До окончания сбора средств Glory to Rome осталось менее 2х дней: 40 Баксов за игру с новым дизайном- не опоздайте! Оплата через сервис амазон, который можно быстро привязать к любой карте VISA.
Теперь об играх
Lost Valley - будни Индиана Джонса, путешествия в целях урвать побольше золота. Теги: путешествия, исследование(Exploration), доставка(Pickup-and-Deliver), инвентарь, добыча золота.
Кто работает, тот ест! Хотите намыть золота в речке? извольте съесть окорочек! Хлопнем виски, и усталость как рукой сняло! В горах залежи золота больше, но приходится стоить шахты- 8 часов с лопатой и окорочком в зубах, и уже на следующий день(или под виски) можно лезть за золотом, не забывая при этом подкреплятся мясом и укреплять свод шахты деревянными(в соседнем лесу можно нагрызть одно бревно, или больше, если конечно хватило ума взять с собой топор, или построить полораму) подпорками. Кончились окорочка? Идем охотится в леса, и очень хорошо если с собой есть ружье, иначе далеко не факт что обед будет у вас, а не медведя... Хотя есть и более надежный способ - наловить рыбы, с удочкой, или раскинув перед этим сеть. На особо рыбном месте можно выловить аж целых 3х окорочка за день, представьте себе!!! Ну и какая-же это рыбалка без спиртного??? полубухой золотоискатель может выловить сетью и удочкой(одновременно) до 6и окорочков! Чтобы не вызывать зависть, умолчу про остальные подвиги на которые способны герои прерий за бутылку хорошего вискаря. Но алкоголь, к сожалению, в полевых условиях гнать не выходит, и приходится часто бегать до магазина(30..60 км пешком), где можно разжится(бартером на добытое золото и пиломатериал) различным хозинвентарем, оружием, тринитротолуолом, лошадью , каное или тележкой... правда одновременно утащить на горбе все не получится- приходится идти на компромисы(наличие в рюкзаке коня, каноэ и динамита, заставило меня бросить пить).
В конечном итоге уже не так важно кто и сколько золота собрал, настолько проникновеннна атмосефа игры!: все носятся по долине в попытках найти залежи золота или наровя увести его из недавно построенной другим золотоискателем шахты, а на уикэнд собираются в салуне и хвастают как на днях завалили медведя голыми руками. Уж не знаю почему эта игра занимает 450 место рейтинга BGG, вот например Том Вэсэл определил ее на 27 место своего рейтинга, и считает ее лучшей игрой на тему Exploration. Ну а игрой №1 он считает:
Cosmic Encounter - Вечерело... в кровопролитной битве за галактический престол схлестнулись Fodder, Human, Oracle и Mind. Игра изобиловала случайными совпадениями, как то выигрыши с перевесами в одно очко, одновременное получение игроком сразу 3х Card Zap'ов, и ловким сочетанием 40-Morph (Mind-Human). Все случайные совпадения происходили при участии Человеков, которые, в результате, и победили... количество совпадений на единицу времени превысило все нормы справедливости и морали. Глядя на творящийся беспредел я окончательно утратил веру в статистику и теорию вероятностей.
Betrayal at House on the Hill aka кошмар на улице вязов: ужастик, с вашими друзьями в главных ролях. Та-же тема Exploration, с интригой, ледянящим кровь ожиданием чего-то неотвратимого... ну и всеми характерными чертами жанра RPG. В моей маленькой коллекции нет более атмосферной игры(очень близка опробованная накануне Lost Valley). 10 быллов за реализацию и глубину погружения в сюжет!
PS: Битву с amazon.de, за разрешение проблем с невозможностью доставки некоторых игр я проиграл, ибо забодало общаться с людьми-автоответчиками.

8.5

9.5

7.5