Оценка пользователей
8.7743
Оценить:
-

Итоги 2018 года Часть 2 Номинации

 

Внимание! Все игры попавшие в номинации это игры, с которыми мы познакомились в этом году, среди них могут быть как и абсолютные новинки этого года, так и старые запылившиеся экземпляры. Ну, и конечно же это чисто субъективное мое мнение и мнение моей жены, которое не претендует на правду в последней инстанции. Ну в общем я предупредил!

Находка года - это игра, мимо которой мы часто проходили или всегда считали фигней, а потом поиграли и нам понравилось.
Мой выбор - В некотором царстве

Эту игру дали мне на изучение для игротек, проводимых магазином, который меня нанимает для этих игротек. Множество "сказок" осталось после акции от МХ "миплы-завоеватели". Я, особо ни на что не надеясь, принес игру домой, выпрямил ужасно кривые карты, сели сыграть с друзьями и не могли оторваться от игры три партии подряд. Причем если играть не совсем по тем жестким правилам, которые приведены в буклете, а чисто по фану, то игра становится мега крутой. А если еще и немножко выпить, то получаются такие улетные, смешные и сумасшедшие истории, которые мы потом долго еще вспоминали. 

Выбор Оли - Братья по оружию

В марте перед кампанией по локализации я сделал пнп данной игры черно-белой печатью. Сыграли партию втроем и сложили тонкие непримечательные листочки в коробку. Оле игра не понравилась, а мне что-то приглянулось и я вложился. Больше полугода спустя заветные коробочки к нам пришли и мы сыграли. Теперь Братья - игра в которую Оля готова играть в любом состоянии, лишь бы были люди, ибо на двоих она все таки скучна.

Дополнение года
Мой выбор - KingDomino Age of Giants

Я считаю что лучшее дополнение года должно настолько внести нового в игру, что лежащая на полке коробка заиграет новыми красками и без допа просто перестанет быть играбельной. Так и случилось после эпохи гигантов. Причем в Квиндомино мы перестали сразу играть, потому как Гиганты не перегрузили базу, а сделали из нее конфетку - задания и агрессивное взаимодействие это именно то, чего не хватало этой игре.

Выбор Оли - Runebound Нерушимые узы

Кооперативный режим давно напрашивался в эту и так не конфликтную игру. Сценарии оказались сложные, новые пока не прошли. Из старых только завалили Маргата. Еще классным решением было сделать жетоны для врагов разных типов. Если бы не Эпоха гигантов, я бы тоже выбрал бы Узы лучшим дополнением.

Лучшая семейная игра
Мой выбор - Верхом на метле

Устав от евро я зарекся брать только те, у которых интересная механика. Механика смелых-трусливых карт показалась очень любопытной. А дружелюбные правила, яркое оформление делают эту игру прекрасной для семейных посиделок, какой она себя уже не раз показала.

Выбор Оли - Алхимик из Гластонбери

Действительно хороший выбор, но по мне больше детская чем семейная. Игра на запоминание, но быстро приедается. 

Лучшая карточная игра
Мой выбор - Codex

Кодекс мог стать лучшей игрой года. Для меня он и сейчас на втором месте, а то и на 1,5. Но надо быть объективными - это лучшая карточная игра. Игра, которая вобрала в себя все лучшее от ККИ, и лишена бустеров. А мне с моей скрытой любовью к ККИ, и ошибками в погружении в них как раз был необходим такой вариант - без бустеров. Мы пока играли только в дуэльный формат, но обязательно попробуем и другие. Пока же хочется поиграть всеми фракциями против всех и выбрать себе любимую. Пока нравятся все.

Выбор Оли - Карточный Ужас Аркхэма

Я пожалуй соглашусь, что Карточный Аркхэм это отличная карточная игра, но я все таки больше вижу в этой номинации сопернические игры, ну а о моей нежной любви к Лавкрафту все и так знают.

Лучший филлер
Мой выбор - Deep Sea Advenchure

Я бы еще сказал, что и как гейтвей эта игра прекрасна. Для тех, кто вот только с Монополии перешел, тут же тоже надо кубы бросать, только выбора гораздо больше. Плюс еще минималистичное приятное оформление, да и коробочка помещается в карман. Играется быстро и всегда хочется повторить партию - показать, что на самом деле ты не такой жадный. Увы, ты такой!

Выбор Оли - Нараби

Скажу честно Оля меня удивила своим выбором - после партии в эту игру она сказала, что она очень мозголомна. По игре - приятный кооп, который действительно надо играть не соло, поскольку нельзя говорить другим свойства карт на обратной стороне, единственный минус - я не люблю кооперативы, в которых начинаешь выигрывать с первой партии, пускай и на последних ходах.

Лучшая дуэль
В этот раз наше мнение совпало - Star Wars Rebellion

Сказать что я был поражен масштабами и возможностями битвы Альянса повстанцев и Империи - ничего не сказать. Это мега-эпичная игра. И пусть качество компонентов оставляет желать лучшего, все равно надо сказать спасибо Миру Хобби, за то что они сделали эту игру доступной обычному покупателю. Пока я играл только за Альянс, и мне не терпится сыграть за Империю, хотя и за Повстанцев играть мне понравилось, особенно "адреналинно", когда оппонент находит твою базу и направляет весь свой флот в тот сектор, или когда стреляет из Звезды Смерти и уничтожает соседнюю к тебе планету. Супер.

Самая атмосферная игра
Мой выбор - Fallout

Когда я открыл коробку на меня прям пахнуло пыльным воздухом Пустоши. Когда я одевал карты в протекторы я наслаждался знакомыми названиями и предметами. Когда я крутил в руках миньки на меня все больше надвигалась ностальгия по старым добрым временам. Когда мы приступили к игре я почувствовал себя как Выходец из убежища, который впервые высунулся за пределы дома. Да, игра не идеальна, но она вернула меня на 10-12 лет назад в школьные года, когда я проходил второй фоллаут, и эта атмосфера мне очень дорога.

Выбор Оли - This War of Mine

В "мою войну" мы сыграли однажды. Она закончилась плохо для наших персонажей, они умирали долго и мучительно - последний истекал кровью пару раундов, когда мы просто даже ходить им уже не могли, а просто ждали когда его прикончат ранения или незваные гости. Это тяжелая игра, очень тяжелая. Я тоже думал ее поставить в эту номинацию, но потом решил, что хорошая атмосфера лучше.

Лучшее евро
Я в этом году настолько устал от евро, что не могу выделить ни одного.

Выбор Оли - Бронза

Продуманная игра на набор очков за мажорити, подобное я лично уже видел. Рад, что жена выбрала именно эту игру, но повторюсь - для меня лично все евро сейчас так себе.
Лучший америтреш
И тут наше мнение снова совпало - Ярость Дракулы 3-я редакция

Прекрасная история войны добра со злом, света с тьмой, Ванхельсинга с Дракулой. И всегда за столом разыгрывалась драма, смертельные кошки-мышки. Причем всегда я был Дракулой и убегал от охотников. Не знаю, не научился я еще драться с ними и играть агрессивно, поэтому я старательно тянул время и расставлял ловушки. Когда-то на заре увлечения я считал, что амери это кубики и рандом, нет, амери - это приключение. И Ярость дракулы это замечательное приключение.

Лучшая кооперативная игра
Мой выбор - Pathfinder Череп и кандалы

Да, Пасфайндер может быть и соло, может быть и вроде кооп, но каждый с по отдельности неплохо ходит, но наш тандем из Валероса и Дамеэля показал насколько нужны друг другу воин и алхимик, один всегда прикроет второго, пока тот химичит очередную бомбу, которой поможет первому в битве. Да вот и всё, ПФ - это та сторона америтреша про которую я говорил ранее - рандом и проверки, так почему бы нам не помочь пройти проверки нашим друзьям?!)

Выбор Оли - Мёртвый сезон Долгая ночь

То что Оля любит Мёртвый сезон всем известно. Сам бы я никогда его не назвал такой уж кооперативной игрой, поскольку там и предатель есть и у каждого своя личная цель, которая правда гроша ломанного не стоит если общую цель не выполнить... Поэтому да, кооператива тут хватает, а в Долгой ночи тем более - когда тебе противостоят жуткие монстры из Рэксона.

Лучший патигейм 
Увы и ах, но я для себя не открыл ничего нового и крутого - Кодовые имена, Визуал и Магомаркет никто не смог подвинуть на пьедестале.

Выбор Оли - Сопротивление 

Неплохая мафиеподобная игрушка, старая, но ее мы открыли для себя только в этом году и то в конце. Играли на мой день рождения, для пущего веселья обозвали шпионов "единоросами" и начали ждать фсб. ФСБ так и не приехали, поэтому стали играть дальше. По окончанию пяти партий показалось, что шпионам гораздо легче выиграть, даже если используются карточки из дополнения. Ну а так хорошая игра на большую кампанию, но советуем играть от 8 человек. 

Лучшее игровое впечатление - может быть как от красивых компонентов, так и от изящной механики или чего-то другого
Мой выбор - Братья по оружию

Я не устану повторять, что этой игре должны дать премию мира, как самой антимилитаристской. Для меня это настольная Бойня №5 Воннегута. Игра, где нет намека на "войну с человеческим лицом". 

Выбор Оли - Серп. Восхождение Фенриса

"Лучшие компоненты?" - спросила у меня Оля. - "Я выберу огромных роботов Фенриса!" 

Лучшая отечественная игра
Тут опять мы сошлись во мнении - Бронза

По мне это игра европейского уровня. То, к чему отечественный игродел стремился и мы это получили. Бронза умна, изящна, у нее приятное оформление и качество компонентов. Для меня она сейчас лучшая отечественная игра вообще. Жаль только пиар-кампания у нее была не на высоте. 

Главное разочарование года
Мой выбор - This war of mine

Я не скажу, что "моя война" плохая игра, нет, но я ждал чего-то другого. Во-первых я не думал, что тут от количества игроков ничегошеньки не меняется, по сути это соло игра, вот только соло тут не высидишь (я пробовал, мне стало скучно). Есть конечно листы сохранений, но это излишне на мой взгляд - делать возможность убрать игру, а потом продолжить когда скука или усталость уйдет. Ребеллион вон тоже не короткий, но за ним 3-4 часа пролетают как 5 минут. Еще претензия к элементу игры, который отвечает за атмосферу - книге. Да, сюжеты первый раз поражали, потом лишь навевали скуку - "опять кто-то сдох" - проносилось в голове. Причем многие сюжеты, показывающие ужасы войны никак не влияют ни на сюжет в целом, ни на конкретное действие. Вот есть книги-игры, а это какая-то прокаченная ее версия с полем и фигурками. Может я конечно требую от нее не того, посмотрим в Новом году.

Оля же не разочаровывалась ни в чем.

Игра года по мнению Оли
Серп с дополнением Восхождение Фенриса

Я догадывался, что Оля скажет именно это на вопрос о "игре года". Серп она выделяла и в прошлом году, а за этот год она настолько хорошо научилась в него играть, что когда к нам пришло "Восхождение Фенриса", моя жена сделала нас всех в семи миссиях из восьми. Вот это уровень, причем во многих она выигрывала с таким огромным отрывом, что мы удивлялись. И делала это так легко и непринужденно. Мои мысли насчет Фенриса можно прочитать в блоге в соответствующей статье, тут же скажу, что кампания хоть и имеет кастрированный сюжет, в целом неплоха по механике и заслуживает место быть.


Игра года по моему скромному мнению
Ужас Аркхэма Карточная игра

Когда мы с другом три раза подряд собирались на то чтобы поиграть в Codex, а в итоге играли в Ужас Аркхэма, я понял, какая игра по праву возьмет титул "Игра года". Ну и действительно - я люблю Лавкрафта, люблю кооперативные игры, люблю прокачку героев и думать над составлением колоды. У Аркхэма классное решение проверок с жетонами и интересный сюжет, который еще и петляет, все действия и ошибки так или иначе влияют на дальнейшее прохождение. Все классы абсолютно разные и стиль игр за них тоже разный. Хочется поиграть за них все, но понимаешь, что нужно совершенствовать игру в одном, чтобы приносить толк. Кампанию Данвича мы завалили проиграв в сценарии "Там где ждет погибель", не дойдя до последнего. В этом мы виним не сколько рандом, сколько ошибки в составлении колоды, ну что в следующем году до выхода Каркозы у нас будет время потренироваться. Надеюсь на эту игру в связи с постоянным выходом мини-паков не ляжет проклятие "моей игры года". Ну это мы правда узнаем только в Новом году!

С наступающим Новым Годом, друзья! Пусть игры приносят Вам только радость, столы будут крепки, а компании дружны!
 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
azai73 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо,было очень интересно познакомиться...с Вами, Олей и играми)))

EdrenLimon написал 5 лет назад: #

Благодарю, жаль жена сама не пишет почему та или иная игра попала в номинацию по ее выбору, но может и до этого дойдем))

Diamond76 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Отличный топ!
УА, конечно, супер, но как же "Восстание" от него отстало?)

EdrenLimon написал 5 лет назад: #

Благодарю) В Ребеллион мы сыграли только две партии, в отличие от 19-ти партий УА, поэтому отстал, ну и Лавкрафта я, наверное, люблю больше чем Звездные войны.