Оценка пользователей
8.3027
Оценить:
-

Coin Age (акция Настольный Вызов)

время: 01 января 2016

Игра на двоих. В этой номинации у нас был настоящий аншлаг. Всех претендентов даже перечислять не буду, чтобы не утомить вас. Победила в итоге новенькая для нас свежераспечатанная ПнП-версия Coin Age.



Игра уникальная, конечно. В комплекте маленькое, даже малюсенькое поле и горсть монет (одному игроку достаётся аверс, второму - реверс). Внешне она прикидывается экономической стратегией, а на самом деле является тактической игрой на контроль территорий.




Во время партии разыгрывается настоящий поединок, в котором вы будете перемещать свои силы на карте, атаковать и захватывать силы соперника, стремиться к численному преимуществу в регионе, имея в своём распоряжении всего 10 монет!



В свой ход игрок берёт из индивидуального запаса по одной монете каждого достоинства, хорошенько трясёт их в ладонях и кидает на стол. Мы используем dicetray, чтобы и шуму поменьше было, и под стол реже лазить приходилось :)



Выбрав для игры, к примеру, орла не достаточно просто выбросить его на своих монетах, надо ещё грамотно распорядиться результатом. Чем выше ранг (размер) монеты, тем выше её стоимость, но и тем реже она встречается в запасе. И выставляя дорогие монеты на поле, вы урезаете себе возможности для последующих ходов. Орлянка, поднятая на новый уровень!



Можно было бы застолбить все территории мелкими монетами и праздновать победу, но они приносят меньший бонус, так что такая тактика не прокатит. Да и выставить можно только те монеты, которые при броске выпали вашей стороной. И если из 4-х монет разного ранга (одинаковые бросать нельзя) вверх орлом легли самые крупные, то им и выходить на поле. Но и размещать только крупные тоже не дальновидно, поскольку соперник может перебить вашу монету старшего ранга, выложив поверх неё монету помельче, а вот на мелкую большую уже не положить.



В оригинальной версии поле размером с пластиковую карточку. Это фишка такая, чтобы можно было в карман положить и играть где угодно. Но я сделала поле побольше, размером с фотографию 10х15. Мне так удобнее. К тому же для моей сумочки такая разница в размере не принципиальна, там и папка А4 комфортно размещается 



Игра, как семечки. И не замечаешь, как "пролузгал" уже пол-вечера. Но не смотря на то, что это микро-игра и по размеру, и по времени, после неё остаётся ощущение полноценной партии. Короткой, но очень насыщенной.

По результатам серии игр Юлиана впереди. Буду отыгрываться :)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
vsevoloch написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А по какому принципу вы решали, какие монеты выставлять? У вас в одном цвете и "орел", и "решка".

andrew_kr написал 9 лет назад: #

Так на странице игры на Тесере можно посмотреть необходимые размеры монет (tesera.ru/game/coin_age/)

Lala написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Перед началом игры решаем, кто будет играть орлами (пусть это будет жёлтая сторона), а кто решками (белая сторона). Можно жребий кинуть, можно договориться.

Дальше игрок, выбравший орлов, кидает свои монеты, смотрит, сколько выпало орлов (жёлтых) и совершает доступные ему действия. Затем в игру вступает второй игрок и смотрит, сколько ему выпало решек (белых).

На одной из фотографий видно, что бОльшая часть моего запаса лежит вверх орлами, а пара монет вверх решками - это как раз момент, когда только что закончился мой ход. Орлов я выставила на поле, а "не орлы" вернулись в запас и я просто не перевернула их "мою" сторону, потому что сторона монеты важна только во время хода. В следующий раз я снова смогу их использовать для броска.

vsevoloch написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я к тому, что на поле можно выставлять только те монеты, которые выпали "вашей" стороной. Вот цитата из перевода ThunderWolf'a:

"Выставить монету:
Возьмите одну из выпавших вашей стороной и поместите на пустую область поля.
Убедитесь, что выложили монету своей стороной вверх".

vsevoloch написал 9 лет назад: #

Если только это не монеты, которые вы отдали сопернику.

Lala написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Да, мы так и делаем. Один игрок выставляет только орлов, другой только решек. А что Вас смущает?

vsevoloch написал 9 лет назад: # скрыть ответы

То, что я абсолютно забыл, что цвет здесь никак не соотностится с игроком. Прошу прощения.

Lala написала 9 лет назад: #

Ясно :)

Поиграйте при случае. Занятная вещица.

ThunderWolf написал 9 лет назад: #

Загляни в правила. Там в зависимости от того сколько монет выпало твоей стороной применяются разные действия: разместить 1 монету, разместить 2 монеты, разместить и передвинуть, забрать с поля чужую монету себе. Не задействованные после броска монеты возвращаются в свой запас.

Можем сыграть при случае ;)