Оценка пользователей
8.0022
Оценить:
-

Вестерос. Первый сценарий; Первые впечатления от Знаменосца.

время: 13 июля 2012

Вчера пощупал "Знаменосца", что прислала в Волгоград "Мосигра", спасибо ей за это. Полноценный обзор будет в 4ом номере "Стратагемы", сейчас же хочу отметить, что по компонентам более качественной отечественной игрушки ещё не видел, картон толстый и не слоится, поле замечательное, лежит ровно (хотя отмечали, что попадаются поля с заломами). 

 

Кратко по игре. Изучив правила и сыграв пару раз, мы сразу ввели пару хоумрулов (именно про эти нововведения было немало споров, авторы объяснили свою позицию, она понятна - для новичков будет лучше, чтобы исключений в свойствах отрядов не было, но мы то не новички). Первый - лучница при дистанционной и атаке по диагонали не получает ответного удара (если по диагонали не атакуется копейщик). Второй - после расстановки игроки имеют право поменять местами знаменосцев с другими отрядами, ибо было несколько раз, что при рандомной расстановке знаменосцы вставали с краю или на переднем плане, и быстро без шансов выносились.

 

Также по моему мнению практически неиграбелен вариант с монолитной расстановкой. Только когда попробовали другой вариант расстановки - игра раскрылась. Очень понравилось то, что надо держать строй, это просто жизненно необходимо! Теперь еще попробуем вариант с полностью управляемой расстановкой. Вкратце по Знаменосцу всё.

 

Теперь о Битвах Вестероса. Сел играть с неновичком в настольных играх вообще и в варгеймах в частности, человек в принципе варгеймер, один раз ему пришла посылка от VPG овер 20 кг:) Не все было ему, но большая часть точно. Так вот, разложили первый сценарий (сетап его не удивил, у него 15 допов к Мемуарам:) ). Я предупредил его, что в первом сценарии баланс сдвинут в пользу Старков (опять лирическое отступление - так вышло, что мы играли первый сценарий много раз, около 10, и только один раз победили Ланнистеры, хотя в каждой партии борьба до конца и Старки выигрывают прямо таки на тоненького, буквально последней атакой последнего активированного отряда. Скажите, это особенность только нашей игровой группы, а у вас все не так?). 

 

Так вот, правила объяснил очень быстро, и уже через полчаса после доставания коробки мы сели играть - невероятный результат! Но товарищ то опытный, и правила почти знакомы:). Противник выбрал Ланнистеров, и я опять сел за Старков (за Ланнистеров я, кстати, играл только один раз!) 

Начало было нетипичным - мы тут же обменялись ударами, и у Старков оказался полностью вырезан отряд пехоты с топорами, все четверо, а у Ланнистеров был покаран отряд конницы, тоже начисто. Такого резвого начала я не помню! Опять же, Ланнистеры поступили нетипично для первого сценария - два отряда синей пехоты двинули к нижнему броду во главе с Киваном, два остались атаковать верхний брод. Лучники Старков подтянулись на привычные позиции (один отряд в лес, один на холм, один остался позади в резерве), и стали осыпать стрелами Ланнистеров, до поры до времени безрезультатно. 

 

Тем временем у нижнего брода завертелась настоящая мясорубка. Конница Ланнистеров, невзирая на потери, ппыталась пробиться к бродам, куда подоспели таки пехотинцы Мейдж Мормонт, и вскоре подтянулись еще и пехота Ланнистеров. Вот уж где Смерть собрала кровавую жатву! В дело пришлось вмешаться даже Картстарку, который, нанеся удар по пехоте Ланнисетров вверху, которая к 3ему ходу достигла брода, и вырежа половину отряда, поспешил вниз, где топорщикам приходилось несладко... Почти полностью они легли на подступах к броду, осталось только половина отряда Мейдж, которая насмерть встала, не пуская конницу через брод. Тут подоспел Карстарк, он тоже залез в брод, не пуская остатки конницы Ланнистеров на другой берег.  И чудо совершает два оставшихся конника Ланнистеров (не считая потрепанного отряда Марбрандта, стоящего чуть позади в резерве) - атакуя четырьмя кубами Мейдж (+2куба они получили благодаря свойству Кивана), они пленяют Мормонт, нанеся сразу три попадания защищающемуся по синему рангу отряду Мейдж, занимая брод!

В Битвы Вестероса можно играть и через Вассал:)

 Ситуация становится критической для Старков. Хоть и конница Ланнистеров практически полностью вырезана - пехота Старков полегла вся тоже. Вообще вся. Только лучники, понеся некоторые потери, продолжали обстреливать пехоту Ланнистеров, выбивая по фигурке в ход (а там и Карстарк помог неожиданной атакой). Потеи тяжелые с обоих сторон, и шансы на победу  есть у всех  - броды в руках "львов", и есть потенциал для атаки! Но Рикард Карстарк неостановим... Да, контрольные точки, и одна, и другая, в разные моменты времени побывали в руках Ланнистеров, но смертоносные стрелы лучников "волков" и яостные атаки конницы Карстарка склонили таки чашу весов в сторону Старков - на конец пятого хода одна точка контролируется лучниками Старков, а со второй в последний момент вышибли остатки пехоты "львов" - это ПОбеда! Причем "львы" понесли потери ничуть не меньшие, чем "волки", что обычно нехарактерно для этого сценария. 

 

 Моему сопернику игра очень понравилась, и мы договорились еще не раз вернуться на поля сражения Вестероса...

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы