Оценка пользователей
9.0042
Оценить:
-

Дюна (1979), первый опыт

время: 25 апреля 2013 место: Тюмень, кафе "Грэнниз"

В связи с тем, что в ближайшее время наконец-то должна собраться компания поиграть в Дюну (это будет мой второй раз), выложу-ка свои впечатления от первой игры, состоявшейся еще в апреле. Отчет о ней я как-то писал вконтакте, поэтому сейчас освежить в памяти ту игротеку будет несложно. Будет интересно сравнить свои первые ощущения с теми, что получу от грядущей игры.


Не буду подробно описывать, почему мне так нравится вселенная, созданная Фрэнком Гербертом, но я особо выделяю Дюну среди прочих прочитанных мной фантастических книг.

 

И, конечно, как только я увидел в сети отличный ПнП Дюны (в редизайне Ильи Барановского, есть в карточке игры на Тесере), решил сразу его сделать. Сделал по высшему разряду - хорошее складное поле на ПВХ, заламинированное оракалом (можно даже кофе проливать теперь), жетоны войск на тонком пвх, заламинированные карты и т.д. Постарался, в общем. Несмотря на то, что, сыграл с тех пор всего один раз, затраченных усилий не жалею, игра того стоит.

 ПнП Дюны

 

Я был слегка удивлен, что получилось достаточно легко собрать людей, знакомых с книгами, да еще и играющих в настолки, да еще и чтобы была возможность собраться в будний день днем. Тот, кто имеет опыт собирания игротек из незнакомых людей, меня поймет.

В общем, получилось круто: все были в курсе событий игровой вселенной, знали историю сторон, участвующих в конфликте, и, в общем и целом, секли фишки игры.


Перед выбором фракций я сразу сказал, что буду рад играть хоть за кого, кроме Харконненов - еще с первой книги я, понятное дело, питал к ним отвращение. И, естественно, именно они мне и достались... но я уже ко второму раунду вжился в роль и, злобно хохоча, устраивал разные каверзы и интриги за счет преимущества в количестве карт действий и предателей. Что не помешало мне остаться практически сразу без спайса (денег) - и великий барон Владимир Харконнен был вынужден просить милостыню у КООАМ.


Бене Гессерит сетовали на отсутствие большого стартового количества войск, бедность и неказистые на первый взгляд особенности фракции. Подливал масла в огонь их недовольства и тот факт, что все 4 предателя, которые мне пришли, были лидерами Бене Гессерит - и за несколько битв почти все синие войска оказались в чанах Тлейлаксу без потерь со стороны противника. В следующий раз мы договорились играть с дополнительными правилами - там у ведьм появляются неплохие абилки.


Гильдия, понятное дело, купалась в спайсе всю игру и как-то высадила на поверхность сразу 18 юнитов - увесистую такую стопку.

Атрейдесы почти все время сидели в обороне в Арракине, лишь иногда предпринимая вылазки на слабозащищенные цитадели противников.

 

Где-то на ходу 3-4 карта Шаи-Хулуда позволила нам заключать альянсы: и первым же делом Атрейдесы заключили соглашение с Харконненами, Бене Гессерит - с Гильдией. Мой союзник Поль Муад-Диб держал оборону в столице, я же, как и подобает барону Харконненов, в нескольких безумных атаках слил все свои войска, и потом высаживал за раунд лишь 1-2 отряда диверсантов, чтобы им жизнь медом не казалась.
Я думаю, если бы мы лучше продумывали свои действия - то могли бы победить.


В результате до победного конца игру мы так и не довели, всем уже пора было расходиться. Играли мы около трех с половиной часов. "Дюна" -явно не для тех, кто любит постоянно говорить "Ну же, ходи быстрее!"

 

Вообще, все было достаточно сумбурно, мы забыли часть важных правил, разбирались по ходу игры, что к чему. Общая картина сформировалась ближе к концу игры. Конечно есть желание сыграть еще, более осознанно. Надеюсь, в ближайшие дни получится.

 

 

Дополню свой отчет отчетом еще одного игравшего, сотесерца Oddus:

 

 

Отчет Бене Гессерит - как игрок за фракцию ведьм я, разумеется, всю игру жаловался, так как мы играли по упрощенным правилам и ведьмы не могли использовать свои самые "сочные" способности - высадку одновременно с противником туда же, куда высаживается он и "Внедрение", которое позволяет сестрам находиться в одной локации с противником при этом не провоцируя атаку, а просто "присутствуя".

Из доставшихся мне способностей одна была практически бесполезной - возможность предсказать победу одной из фракций с указанием хода, и если указанная фракция победит в указанный ход, то вместо нее побеждают Бене Гессерит. Я предсказал победу Атрейдесов на 7 ход и был не так далек от истины, но практической пользы от такой способности мало.

Вторая способность ведьм - высаживать один отряд в центре карты когда другой игрок использует высадку была неплоха, но её перекрывали "встроенные" источники заработка других фракций, тогда как ведьмам "халява не падала". И ещё одна способность, которая мне вначале показалась весьма сомнительной, но по ходу игры приближалась скорее к "имбалансной" - это возможность перед боем заставить противника использовать или не использовать определенный тип действий. Не упрощало игру и то, что у Харконненов оказалась куча предателей из моих лидеров, а практически всю игру я воевал исключительно с Харконненами.

 

Ну то есть что я хочу сказать - 1. надо читать правила все-таки, потому что Дюна - это вам не Алиас, здесь незнание небольших нюансов разных сторон может привести к потере армии и экономическому краху. 2. Собираться надо так, чтобы у всех был запас времени в 5-6 часов, потому что в игре надо много думать, много всяких интересных возможностей да и за другие фракции поиграть хочется, поэтому спешка здесь фатальна. и 3. Надо играть со всеми особенностями, потому что иначе не удается прочувствовать специфический вкус и стиль своей фракции, а эти вещи такие редкие гости в настольных играх, что пренебрегать ими просто преступление.

 

 

 

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Мощный пнп, красивый редизайн

DrNik написал 13 лет назад: #

В эту игру имеет смысл играть только полным составом для полноты баланса

Fantasts написал 13 лет назад: #

Качеством превосходит некоторые "заводские" игры)

CerbeRUS написал 13 лет назад: #

Да, ПнП крутое. Посмотрев только картинку, задумался: "А что, разве Дюну у нас локализовывали?". Как-то сразу и не дошло, что это ПнП может быть.