Поговорим о пиратстве

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я уже говорил об этой пиратской версии ***а***н*. :) Летом, кажется. Наткнулся на неё в одном из книжных магазинов.

OberstDan написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Значит многие уже в курсе.

Да, это Каркассон.

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Очень жаль, что наши разработчики опускаются до такого. Ведь не так сложно сделать игру другую, пусть и основанную части что на знакомой механике. Пусть она будет не так оттестирована и тп, но она будет не украдена.

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю стоило взять слово "разработчики" в кавычки, да.

OberstDan написал 12 лет назад: #

Да, это все-таки не те разработчики, которых мы хотим видеть. Но продукт достаточно отличается от оригинала, потеряв от основной игры все, кроме ключевой механики тайлоукладки - сборки пазла - город, поле, дорога, озеро.

Никакого контроля территорий и миплов в игре уже в помине нет. Зато появляется шахматное поле, ограничивающее укладку тайлов. И специальные тайлы "джокеры", которыми можно залепить дырки.

Фактически проблема получившейся игры упирается в то, что приходящие в руку тайлы некуда разместить, а вместе с ними игрок начинает набирать штрафные очки.

В результате в конце игра - сплошной рандом. Пришел тебе нужный тайл или не пришел. Так как те что есть вставить нельзя, ибо правила размещения на поле ограничивают их.

ssbsweet написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Самое главное, что не копируют втупую, как это делают в Китае, а то там всякие 7 Чудес за 300р только так продают)))

terjul написала 12 лет назад: #

А какая разница, в тупую или нет? Они это откровенно копируют, что не есть хорошо :(((

Alfarabius написал 12 лет назад: #

А мне кажется, что добавить акулу и выдавать игру за свою это еще более подло.

OberstDan написал 12 лет назад: #

Всем спасибо за игру :)

Valenox написал 12 лет назад: #

Труа?

Taran написал 12 лет назад: # скрыть ответы

никто отгадывать не хочет, всем просто прикольно перетереть эту тему (:

OberstDan написал 12 лет назад: # скрыть ответы

ночь на дворе уже просто, все спят :)

Заметь кстати, как Украину торкнуло. Интересно, много ли пиратства в России на таком же уровне?

Завтра утром дам правильный ответ.

Riedel написал 12 лет назад: #

Думаю, в России его тоже немало. Просто из-за большего размера рынка на нём есть место для чего-то ещё, кроме бюджетных пиратских версий мировых хитов. Хотя, наверное, ещё лет 5-8 назад ситуация была не намного лучше, чем сейчас на Украине.

denis13 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Кингсбург? Каркассон?
ну не Стронгхолд же

edward написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Вероятнее всего Каркассон.

terjul написала 12 лет назад: #

Присоединяюсь.

Taran написал 12 лет назад: #

Каркассон?
Я смотрю в интернете можно даже за 28 гривен купить.

Riedel написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, к сожалению, для Украины это не редкость. Я тоже знаю, о какой игре речь. И разница в цене столь разительна, что для на нашем рынке такой продукт будет идти гораздо бойчее, чем оригиналы, и ничего с этим не поделать. По этому же пути пошла компания "Ранок" (которая в первое время даже выкупила лицензию у "Правильных игр"), которой я когда-то умудрился продать одну из своих разработок, а теперь не знаю, что делать. Украинский рынок ещё не скоро будет готов к лицензионным продуктам в сегменте настольных игр.

denis13 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

да ладно, в каждой стране умеют Акул рисовать

Riedel написал 12 лет назад: #

Да, но даже в России уже есть место играм, которым нужны авторы:-).

OberstDan написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А вы продали разработку со всеми потрохами?

Не пробовали ее модифицировать? Изменение механики и правил создает другую игру, как бы.

Riedel написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Контракт хитрый. Я продал права на три года, контракт начал действовать с момента подписания, а три года должны "запуститься" после подписания издания в печать. Тогда ничего не предвещало беды. Но вот из компании начали увольняться мотрудники, и игра каждый раз "терялась", своими силами приходилось заново брать всех там за шкирку и "давить" свою игру. Кончилось это тем, что я нашёл дизайнера, который бы согласился нарисовать что-то приличное за их цену, ездил в Харьков, редактировал им правила... Но незадолго до выхода игры ведущий её редактор ушла в декрет (!) и процесс в очередной раз встал. Догадайтесь, на какой срок:-).
"Перепилить" игру, конечно, можно... Но это карточный филлер. От малейшего вмешательства баланс, на мой взгляд, хорошей игры может полететь к чёрту. Хотя, видимо, рано или поздно придётся это сделать. Вместо разработки новой игры.

OberstDan написал 12 лет назад: #

Контракт конечно жуткий,

в хорошем контракте должны быть прописаны сроки, за которые издатель обязуется издать игру, иначе права возвращаются вам.

А права проданы глобальные, или только в Украине?

UAnonim написал 12 лет назад: #

Видел :( Видел также "Колонизаторов чего-то там" за 5 евро. вскрытую не видел, но картинки на обороте коробки позволяют составить очень нелестное мнение.