Оценка пользователей
8.5961
Оценить:
-

Каменный Век - Органайзер

 

Оказалось, что придумывать и клеить органайзеры - это очень увлекательное занятие :) Мой первый можно посмотреть здесь, если интересно https://tesera.ru/user/Sakoleg/thought/1165822/

 

На этот раз органайзер для игры Каменный Век (Stone Age). Несколько идей подсмотрел здесь https://boardgamegeek.com/geeklist/115468/foam-core-insert-modifications 

 

 

 

Основное неудобство в планировании органайзера заключалось в том, что стакан для кубиков слишком большой. И если положить на него все планшеты, игровое поле и правила, то коробка не закрывается плотно. Поэтому решил планшеты сдвинуть в одну сторону, а стакан в другую. Если бы планшеты были поменьше, вошло бы совсем идеально, но увы. Чтоб планшеты плотно сидели на месте, решил их немного утопить.

 

 

В органайзере все разложил по отдельным ячейкам. Кроме фишки первого игрока (положил ее в стакан для кубиков), фишки игроков положил вместе с миплами, а так же ячейку для еды номиналом 5 и 10 оставил одну (больше по техническим причинам, но не думаю, что это сильно помешает игре).

По качеству, увы, не очень здорово. Не везде ячейки получились ровные. Что-то сидит очень плотно, что-то, наоборот, немного болтается. И полукруглые вырезы для хижин и карт получились не очень аккуратные, потому что я просто не придумал чем их вырезать. Но по функционалу получилось именно то, что я хотел.

 

 

Идею лотка для карт подсмотрел. Понравился способ доставать карты: нажимаете на верхнюю или нижнюю часть колоды, и другая сторона поднимается. 

 

 

Отдельные лотки для фишек каждого игрока, а так же для 4 видов ресурсов

 

 

Лоток для еды получился немного странный. Мы обычно высыпаем ресурсы на игровое поле, а вот еду предпочитаем держать отдельно, чтоб не занимать ей слишком много места на поле. Хотел сделать коробочку из которой будет удобно брать ресурсы сбоку, а не сверху. Не стал делать отдельные ячейки для 5 и 10, потому что тогда уже размеры ячеек были слишком маленькие. Так как 5, а тем более 10 мы пользуемся редко, решил их оставить в одной ячейке. Посмотрим на сколько это будет удобно. Возможно, потом переделаю.

 

 

В целом, несмотря на некоторые огрехи, доволен результатом. Теперь раскладка и уборка станут значительно быстрее и удобнее :) 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Waller написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Здорово!
Немного практических вопросов, если не возражаете. Хочу тоже такое замутить.
Использовали пенокартон?
Почему местами решили применять обычню картонку? Некрасиво же.
Каким клеем клеили?

Sakoleg написал 7 лет назад: #

Да, это пенокартон 5мм.
Дно ячеек и всего органайзера из обычного картона. Это дешевле пенокартона, и экономит ещё немного места. Красота меня не очень интересовала.
Обычный канцелярский ПВА

GarnaDevka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Все таки каменный век красив компонентами. Смотрю и глаз радуется. И ваша идея его только преобразила.

Sakoleg написал 7 лет назад: #

Спасибо на добром слове:)
Компоненты действительно классные. Ресурсы и миплы приятно в руках держать, и, конечно, кожаный стакан отличный.

ivan111 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

как делали полукруглые вырезы - кончиком ножа?

Sakoleg написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Металлическая крышка от бутылки оливкового масла:) У неё были острые края и небольшие зазубрины. К сожалению, не достаточно острые, поэтому не очень ровный срез получился.

ivan111 написал 7 лет назад: #

лайфхак - это я люблю

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Красиво, добротно. Но для допа места нет...

Sakoleg написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, здесь только основа. Доп.не планируем брать. Но, если вдруг случится дополнение, придётся кое-что переделать

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну, я уже сомневаюсь, что его издадут - ибо даже импортных не осталось. Да и как заметил, у вас новое издание от МХ, оно накладывает свои ограничения - коробка у них в полтора раза тоньше...

Sakoleg написал 7 лет назад: #

Да, я тоже удивился, когда пытался делать органайзер по картинкам с BGG. Там явно стакан для кубиков чувствует себя значительно свободнее в коробке. А мне пришлось изощряться, чтоб его впихнуть.

PituSW написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Здорово сделано!

Sakoleg написал 7 лет назад: #

Спасибо!