1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Сундук Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Divo Rog
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobby Games
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

- 7.81972 -

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Vasia_Vak написал полмесяца назад: #
Переиздание

Говорят права принадлежат нескучным играм. Пишите им на почту... Простите переиздать. Я писал)

Ksjuna написала полгода назад: # скрыть ответы
Хочу преобрести

Возможно у кого-нибудь есть информация, будет ли новый тираж данной игры, а то ни где найти её не могу(((

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Увы, насколько мне известно - никакой информации нет и новое издание вряд ли предвидится.

Можно найти на барахолках - но цены там увы совсем не адекватные на конкретно эту игру.

Ksjuna написала полгода назад: #

Спасибо поняла.

Crio написал полгода назад: # скрыть ответы

Как вариант китайская версия с АлиЭкспресс.
Судя по всем вполне приемлемое качество и цена.
Сейчас заказал себе замки Бургундии.

Arhiserg написал полгода назад: #

Была у меня китайская версия. Отличия три:
- поле и планшеты напечатаны бледнее,
- китайский язык на коробке и в правилах
- пластиковый стаканчик для кубов
В остальном - вполне полновесный "Stone Age"

hash666 написал полгода назад: # скрыть ответы
как уменьшить рандом

впервые сыграв в каменный век я был шокирован тем насколько же все круто, ещё и сравнить в то время мне было особо не с чем, но даже не в этом дело, игра и вправду хороша. играл много на бга и потом что то прекратил, а вот вчера сыграл партию и вспомнил почему я прекратил играть. когда играют все новички то эта проблема не ощущается, но когда уже опытные то победа в большой степени зависит от рандома, и я говорю именно про кубы при добыче ресурсов (а не про выход карт и хижин), они мало контролируются и инструменты не сильно помогают. может я не прав? что скажут опытные игроки?
вот что подумал, кто то пытался вместо рабочих играть с выставлением кубов (заранее брошенных), как в марко поло например?

Arhiserg написал полгода назад: #

Ну, выставлять ранее брошенные кубы - это будет уже не "Stone Age". Рандом на кубах нормально вписан в игровой процесс, помогает побеждать любителей всё просчитать. А вы хотите рандом уменьшить, да ещё и довольно значительно.

Nelud написал полгода назад: #

По моему мнению, эта игра очень хорошо заходит новичкам. И пусть она такой остаётся. Если хочется чего-то для опытных игроков - есть вагон и маленькая тележка хардкорных евро-игр. Есть даже вообще с отсутсвием случайности, например, Терра мистика - там только начальная раскладка случайна.

Mentol написал год назад: # скрыть ответы

Классная игра.Сыграл пвру партий в гостях,и игра зацепила.На днях урвал коробочку

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Вкусовщина же, да и вышло с того времени куча всего ещё. Мало какие старые игры и сейчас отлично играются. И Каменный век не одна из них (личное мнение :)

bse написал год назад: #

Тем не менее Каменный Век по-прежнему хорош, особенно с применением допов и хоумрулов.

Mentol написал год назад: #

Да на вкус и цвет как говорится

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

Последние две партии играл по такой стратегии. Вообще не кормил своих миплов, с третьего раунда постоянно ходил на десять очков назад. Все время ставил на топоры и размножение. В результате просто купался в ресурсах, скупал без проблем хижины и карты развития. Выиграл два раза с большим отрывом. Мои соперники по игре разнылись, что так не честно. Скажите пожалуйста, это я обнаружил дыру в своей любимой игре? В правилах никаких ограничений я не нашел.

alexxac написал полтора года назад: # скрыть ответы

Либо вброс, причем баянистый, либо соперники тормоза жуткие. Пока будеш плодится а потом из минусов хижинами вылезать - нормальные люди стопку хижин снимут себе в чистые плюсы (в шахматах такое называется мат в три хода). Или если поиграть хочется - забирают себе карты с шаманами и мастерами - сам потом молотки собирать не захочешь и локти кусать будешь что столько минусов нахватал. На БГА тоже такие молодцы были которые начитались комментов десятилетней давности и решили что сломали игру - теперь так никто не играет давно.

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сегодня ради эксперимента по этой тактике играл друг, я пытался ему мешать, в частности довольно быстро разобрал стопку хижин. В результате он занял первое место (играли в четвертом), я последнее, т.к. больше старался мешать, чем развиваться самому. Насчёт тормозов, это неправда. Обычные средние игроки, играем примерно на одном уровне. Не знаю, что делать с данной ситуацией, возможно придётся вводить какие-то домашние правила, чего делать не люблю.

alexxac написал полтора года назад: #

Ну в одной компании всегда развивается стереотипы тактик. Мы с товарищами всю ночь играли в шахматы (партий 6 наверное) а на утро выяснилось что все шесть раз играли одну и ту же партию. При пресыщении советую зайти на БГА - всё изменится радикально и игра повернётся совсем другой стороной.
Я в тикет ту райт играл только семьёй и мы мнили себя мега мастерами - даже онлайн (оно правда очень читерское) всех разделывал во все места. однако пригласили поиграть гостей и продулись в пух и прах все. А уж Каменный век наоборот предлагает большой выбор тактик и пока ещё никому не известно с кем какая тактика будет удачной , а с кем - полный провал.

alexxac написал полтора года назад: # скрыть ответы

И стопку хижин разбирать нужно не в частности а сразу и всеми имеющимися ресурсами. Темп игры тоже важен и тоже зависит от компании. Попробуйте, например, ресурсы тратить в этот же ход что и получили, причем все без остатка. уже будет совсем другая игра, и голодание это бородатое и заезженное до дыр будет нервно курить в сторонке. Стратегий - миллионы, нужно просто пробовать.

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы. Попробую на BGA провернуть такой фокус. О результатах потом напишу.

jimdeegris написал полтора года назад: #

Сыграл две партии по стратегии голодания на BGA. В первый раз попались какие-то настольные звери, ограничили время на раунд полминутой. Я к такому темпу не привык, миплов ставил почти не глядя куда. В результате с треском продул. Ну у них и рейтинг был за триста и за четыреста, мастера, как бы. А вот второй раз, когда играл с игроками с рейтингом за сто и за двести, победил, правда с небольшим разрывом по очкам. Причем вообще без топоров, только хижины и несколько карт развития. Вообще сделал такой вывод, против мастеров Каменного Века такие фокусы не прокатят, а вот на любительском уровне, такая тактика будет очень неприятна. Контрить наверное можно, но при этом и сам вряд-ли выиграешь.

Nikolai11 написал полтора года назад: #

Я сыграл много партий на BGA и категорически против игроков, которые не кормят своих жителей. Я считаю это, мягко говоря, читерством. Авторам игры нужно было увеличить штраф, если не смог прокормить своих жителей. Как по мне, те игроки, которые игнорируют кормление, всего навсего потеряли интерес к игре и пытаются легко выиграть. Согласен, что не всегда это прокатывает, но всё же это минимум второе место.

elcar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это одна из законных стратегий. Автор игры, кстати, в курсе. Она позволяет иметь шансы на победу игроку в игре вчетвером, ходящему последним, иначе он всегда проиграет без полей.
Контрится достаточно легко, можно даже не хижины отжимать, а другим игрокам занимать размножалку и пусть "голодающий" попробует выиграть этой стратегией с 6-7 рабочими.
Либо можно тупо 1 рабочим занимать хижины, начиная с 5 -7 хода, даже без их покупки и просто их блокировать - голодающий тупо сольётся.

alexxac написал полтора года назад: #

Да и аообще - важен темп игры. Для семейки может чересчур жестко, но если взять за правило после 3-4х пашен каждый ход строить хижину и карты брать только ради ресурсов то и в голову не придет никому плодится как кроликам. такие игры обычно проходят с пятью миплами и по количеству запасов можно уже оценить шансы игрока на победу - если после хода ещё остается у игрока золотишко или камни, то партию он сольёт.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём тоже переходить на эту стратегию размножения в первую очередь, а во вторую очередь, если это невозможно,то брать пашню.
При игре за столом можно ввести следующие правила на выбор: 1) недокормленные миплы остаются "болеть" в своей деревне в следующем раунде; 2) штраф 10 победных очков за каждого голодного; 3) при получении штрафа 10 победных очков, в следующем раунде игрок обязан хотя бы одного игрока отправить в лес на добычу еды.
При игре большим количеством игроков очень важно отнимать шаманов и строителей, так как это одни из самых важных карт для стратегии голода.

alexxac написал год назад: #

При игре вдвоем никто никогда не голодает - это бессмысленно. При игре втроем только четверть партий когда голодающий выигрывает (и партий таких если 5% и то много). В четвером да - там и "нормальным" игрокам жрать нечего - зато резать стопки хижин веселее. Но это если оппоненты голодающего бодрые.