1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
BoxWithGames
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Divo Rog
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Ksuli написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Карточки событий

В файлах к этой игре есть карточки событий, кто нибудь играл с ними? Как они используются в игре?

bse написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Каждый раунд(год) открывается новая карточка. Какие-то действуют на всех в течении года, на какие-то надо поставить работника и действие карточки будет только на ваше племя...
На днях выложу переработанную версию с BGG (я переделал некоторые, добавил новые взамен малоинтересных). Арт из самой игры.

bse написал полмесяца назад: #

Как вариант,можно выкладывать по 2 карточки каждый раз. Кроме этого, можно в начале игры раздать каждому племени по 3 карточки и их можно в течении игры заменять на выкладываемые(например это право будет только у вождя).

bse написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Выложил 72 карточки. Поправленные, добавленные и доведённые до ума все предыдущие варианты "событий"...

Ksuli написала день назад: #

Спасибо Вам за ответ и проделанную работу)))

shveps написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играть интересно...только вхожу в мир настолок...нужен ли доп ? Играем в 2-3 человека...

nechin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Доп нужен только при игре от 4-х человек или если база уже очень сильно надоела.

shveps написал полмесяца назад: #

Спасибо !

bse написал полмесяца назад: #

Все допы желательны, с ними игра выглядит интереснее и не такая простоватая. Кроме этого можно использовать кучу домашних правил, карточек,планшетов и т.д.

astrolirik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играл исключительно онлайн. Долгое время игнорировал игру, поскольку начитался про неё, что она-де очень рандомная и всё такое. Оказалась вполне интересной штукой. Опытные игроки на БГА почти всегда опережают тех, кто играет недавно, т.е. в игре хорошо чувствуется стратегическая составляющая. В общем, игра раскрывается постепенно, и точно заслуживает ознакомления с ней.

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Раньше была моей любимой игрой. И вот рандома там как не ощущал, так и не ощущаю. Ну хочешь ты гарантированно получить какой-то ресурс - отправь больше работяг или инструменты приготовь. Все спокойно контролируется. Рынок карт открыт для всех. Ничего рандомно тянуть не нужно. Хижины - также открытая информация. Рандомные награды за карты? Мб. Но награда достается всем, к тому же ещё и драфтом.
В общем, где там рандом мне совершенно непонятно

Milok написал 2 месяца назад: #

Странно, что вы не видите очевидного: Рандом в получении ресурсов - «мои 4 рабочих получают 1 дерево, а 2-е рабочих противника получают 4 дерева». Это преимущество и не всем нравится (в большинстве игр получение ресурсов фиксировано и просчитывается).

astrolirik написал 2 месяца назад: #

Есть такие игры, в которых ты в принципе что-то получить или потерять можешь только за счёт случая - к ним "Каменный век" точно не относится, и тут вы будете правы.

Тут же рандом на уровне "не факт, что..." Да, он регулируемый и не определяющий. Почти все крутые игры, которые я знаю, плюс-минус такие же по рандому, хотя я предпочитаю всё же меньший уровень случайностей в тот момент, когда совершаю целенаправленное действие.

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если кто-то очень сильно хочет эту настолку, но не может купить. Можно взять из Чехии https://fyft.cz/en/games/1583-stone-age-mindok-8595558300082.html
Выйдет 2200 вместе с доставкой

Bopper написал 2 месяца назад: #

За последнюю неделю на барахолке было штук 5 объявлений о продаже ста тыщ лет, а под некоторыми обьвами особо ушлые пытаются свои копии продать.

Ivo написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Играю в игру лет 5 и первый раз столкнулся с такой делемой. Отправили людей в Бунгало за новым человечком, но понял, что не смогу его прокормить. Могу ли я забрать своих человечков с Бунгало без рождения нового?

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Мипла должны нового получить. Не получить вы его можете только, если у вас их полный набор и вы просто заняли ячейку, чтобы не дать сделать другим игрокам. Нет еды, кормите ресурсами. 1:1 насколько помню.

Ivo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ни ресурсов, ни еды, чтобы прокормить 1 стала. Если его не брать то все отлично. А так -10 ПО. Спасибо за ответ.

38games написал 2 месяца назад: #

Можно не использовать эффекты миплов. Вас же никто не заставляет обязательно покупать хижину, если вы например передумали тратить ресурсы.
В онлайн-версии по крайней мере есть такая опция - забрать миплов без получения плюшек.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах такого конечно не описано, но я бы все равно брал, типа личный просчет

Ivo написал 5 месяцев назад: #