1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
BoxWithGames
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Divo Rog
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Отличия от 100 тыщ лет

Добрый день!

Не могу понять.
Увидел на Тесера несколько похожих игр. Эту и 100 тысяч лет до нашей эры. Это разные версии одной и той же игры? Или что сейчас лучше купить?

Arhiserg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это одна и та же игра - Stone Age. Под названием "100 тыс лет до нашей эры" её выпускало издательство "Звезда". Под родным названием "Каменный век" её сейчас выпускает Hobby World

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Одна, да не одна. «100 тыс. лет» издавались с дополнением, по крайней мере были совместимы с оригинальным. «Каменный век» все еще без допа и категорически несовместим с оригинальным.

nechin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что там такого не совместимого? Карты, хижины?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

К сожалению, прямо сейчас не могу сравнить. Карты точно др. размера.

Rentus написал 5 месяцев назад: #

Без допа!!!

Rentus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Доп, роскошь каменного века продавался отдельно

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И где это я писал, что продавался вместе ;)

bulka58807 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

То есть лучше если и покупать, то 100 тыщ лет,а не каменный век?
Типо у первой есть доп, а у второй нет.

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это если найдёте 100 тыс в продаже... Она перестала издаваться около 5 лет назад, т.е. только если б/у, да и допа в продаже тоже уже по идее нет. Так что теперешним покупателям либо новую Каменный век или б/у 100 тыс.

Доп любопытный, но необязательный (евроигры немецкой школы обычно делают самодостаточными :). Кстати, у меня база и доп очень сильно отличаются по цвету картона хижин :( Карты вроде более близки по оттенкам.

Nasekomoe27 написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Может повезти. Мечтала об игре давно. На прошлой неделе купила новый в пленке "stone age" со знаменитым кожанным стаканчиком с рук. Остатки магазинов могут всплывать на авито и барахолках.

nechin написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Кожаный стаканчик был во всех версиях. Да и нет никакой разницы между всеми этими версиями.

MAV написал 8 дней назад: #

Есть. Размер карт разный, цвет жетонов отличается. Играть конечно можно, но трудно.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А мне повезло: и база, и доп Роскошь от Звезды практически не отличаются :) И даже доп Казино не сильно разнится.
Что брать решайте сами. Я бы взял, даже б/у, "100 тыс. лет" или "Stone Age".

bulka58807 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А на Тесера нет 100000 лет до нашей эры?
Если поискать, то находится вот это :
А это ведь доп?
Или 100000 лет до нашей эры и нет на Тесера, так как есть Каменный век, а это одинаковые игры.

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Да, то на что вы даете ссылку это дополнение. У него сохранилось это название так как под другим в Росии не выпускалось.
На Тесере принято иметь одну карточку для одной игры. А различные названия, под которыми она издавалась указаны в шапке сразу под основным (тем которое наиболее актуально в настоящий момент), для облегчения поиска. В том числе там прописано и "100000 лет до нашей эры".

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Повторюсь. Да, это разные версии одной игры. Для меня существенно разные. "Stone Age" – оригинальная игра. Сначала "Звезда" локализовала его под названием "100 тыс. лет", а затем и доп к нему – "Роскошь". Это версия, как и оригинальный "Stone Age", печаталась под немецким контролем качества, всё со всем (практически) совместимо. Затем МХ издали "Каменный век" на мощностях российской типографии, размеры карт отличаются, дополнения пока нет. Для меня лично вопросы качества и совместимости с дополнениями в приоритете.

DeckBlack написал 5 месяцев назад: #

Ох уж этот МХ...
Так бесят что берут игры, переделывают постоянно дизайн, качество или размеры, а потом еще не делают к ним допы.

Suzume написала 5 месяцев назад: #

Отличия есть только в качестве издания и компонентов, 100 тыс печаталась заграницей, но она уже не продаётся. Сейчас в магазинах есть "Каменный век" от МХ.

WladimiRU написал 4 месяца назад: #

Теперь этой игры в продаже и в версии от Хоббиков нет :(

pa6_uucyca написал полгода назад: # скрыть ответы

Подозрительно много нападок на мою любимейшую игру. Впрягаюсь за неё в меру своих сил.

Познакомился я с ней довольно запоздало, год назад или около того. До этого сосунком отнюдь не был, то есть с упоением играл в громадные мускулистые еврухи вроде Момбазы, Кейфлауэра, Агриколы, Брюсселя 1893 и ещё груду подобного.

И вот с надменной ухмылкой разрешил и этой бабуле расположиться на моём столе. Хотел просто увАжить, не более того.
Так оно и вышло. После первой партии заключил, что игра простенькая, но милая.
Сел второй раз: хм, а тут, оказывается, вон как интересно!
Где-то в районе десятого застолья уже задыхался от восторга. Да это же шедевральный механизм! Натуральный Perpetuum Mobile!

Короче!
После 300+ сеансов на БГА хочется тупо объявить Каменный век идеальной игрой.

Уже сто раз бил себя по рукам за такие вот экзальтационные отзывы. Несурьёзно это как-то для взвешенного мнения, но ничего поделать пока не могу.
Если принудите меня до конца дней играть только в одну игру, кажется, это будет Каменный век.

Exxento написал полмесяца назад: #

Понимаю Ваши восторгии, но нужно отделить зерна от плевел. Цифровая версия - это уже не настольная игра. Может у меня с арифметикой туго, но игровой процесс представился постоянным и муторным подсчетом выброшенных точек и последующими операциями с ними, что в цифровой версии вероятно вообще не требуется.

Если рассматривать цифровую версию, то думаю у меня тоже был бы полный восторг. Тоже самое у меня было с цифровой версией Сплендор, но после того как я отказался от подобного досуга - вообще всей "настольной" цифры из-за её дикой аддиктивности, сабж значительно потух.

Ради справедливости отзовусь, что Каменный век все же не плох, но до хорошо тоже не тянет из-за указанной выше причины, но это чисто субьективно.

ivan111 написал 2 месяца назад: #

2 партии в «Stone Age» в праздники — вчетвером и впятером (пришлось на ходу ввести пару хоумрулов, увеличив возможное количество работников в отдельных локациях). Младший ребёнок (6 лет) тоже вызвался с нами сыграть. Дали ему на старте больше еды и пшеницы +2. В первой партии он не понимал, что происходит и при первой же возможности отправлял своих людей за золотом. Приходилось регулярно подсказывать и удерживать от бессмысленных действий. Во второй партии он уже сообразил про ценность хижин и осмысленно добывал нужные ресурсы для их постройки. Правда, карты цивилизации всё ещё остаются вне его поля зрения. За победу боролись жена, старший (14) и средний (9) сыновья. Я много времени уделял младшему (во второй партии в последний ход даже спутал глину и дерево на карточке хижины и не добыл нужный ресурс — не добрал 14 ПО и занял последнее место). Во первой партии старший сын сделал упор на карты цивилизации с зелёным фоном — скупил 8 (64 ПО), но почти не уделял внимания хижинам. Во второй он сделал работу над ошибками — 7 «зелёных карт» (49 ПО), но много очков на хижинах — итого 203 ПО (личный рекорд в играх на четверых). Супруга фактически игнорировала инструменты и делала упор на росте численности своего племени. Мне редко удавалось приумножить количество работников, поэтому компенсировал его инструментами. Отлично поиграли.

RockStar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
100 тысяч лет?

Железо и золото начали использовать 4-5 тысяч лет до нашей эры. Тут их добывают древние люди. Это даже хуже чем в Киклады ядерное оружие добавить или в 7 чудес технологию интернета.

catdavinci написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Теперь буду держаться от этой игры подальше.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, с праздником!
Во-вторых, теперь игра называется идеологически верно: «Каменный век».
В-третьих, железо волосатые миплы не добывают – иначе все это дело называлось бы «Железный век». Серенький – это камень.
В-четвертых, в конце каменного века начали пробовать именно золото, а не медь.
В-пятых, поясню, откуда ноги растут у стотыщмильёнов – читай давным-давно. У первого локализатора – «Звезды» – уже была игра «Каменный век», пришлось придумывать что-то новое. Нолик туда, нолик сюда :)
В-шестых, «Киклады» с ядерным оружием называются «Владыки Эллады».

RockStar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Владыки Эллады можно назвать альтернативной историей, как и Серп например, а вот Каменный век претендует на историчность которая в целом вызывает вопросы. Я о том, что у игры как слабая механика, так и неоднозначный сетинг. Получается что евросухарь.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Соглашусь, что «Каменный век» и есть евросухарь, обычная игра на выставление рабочих с рандомными кубами. Но считаю ее очень крепкой семейной игрушкой, фана в ней достаточно, тема приятная и (насколько возможно в евро) привязана к механике. Была бы игра постоянно массово доступна – назвал бы отличным гейтвеем.
Если глубже копнуть, то тематичность (историчность и т.п.) в евро понятие относительное. Сам жанр на подобное не претендует. Мне трудно представить евро, где нельзя было бы изменить тему в рамках одной механики. Можно легко отправить древних охотников и собирателей в средневековый замок или огород, адский зверинец, ядерный институт, марсианские пустоши и обратно. За глубокой атмосферой – не к евро.
И еще о личных вкусах. Люблю сай-фай, античную историю и мифы, обожаю «Киклады». Но тема «Владык Эллады» просто напугала. «Серп» считаю хорошей игрой, а тему в нем смесью бульдога с носорогом :)

Desert_witch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

>Владыки Эллады можно назвать альтернативной историей
>как и Серп например
>Каменный век претендует на историчность

*Улыбается, часто-часто моргает*
Это просто праздник какой-то.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Но ведь реально смешно!

Bolger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а человек как вид в его нынешнем виде появился самое раннее- 50к лет назад.

RockStar написал 3 месяца назад: #

Сейчас напишут что праздник продолжается )

Solarius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не увидел нигде новости по локализации юбилейной версии игры по итогу 10 лет существования. В вариант вошло двусторонее поле (зимний вариант и летний вариант), несколько незначительных дополнений (карты хижин и цивилизаций). Роскоши в версии нет.тайлы еды вырезаны по форме (гриба, вырезки мамонта), миплы разукрашены контуром человечков.

Bimirina написала 4 месяца назад: #

На Тесере есть карточка юбилейного издания с фотографиями компонентов https://tesera.ru/game/1318633/

AlexShepelev написал 4 месяца назад: #

Потому что её не будет) по крайней мере, от хоббиков