1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
BoxWithGames
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Divo Rog
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

pxseek написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Покупка

На Али появилась новая юбилейная версия с зимней картой. Если кто получил коробку скажите как там качество компонентов?

Sidorin написал полмесяца назад: #

Оригинала не видел. Но качество вполне хорошее. Миплы похожи на желейных медвежат, стакан пластиковый.

Vasia_Vak написал полмесяца назад: #

Читал отзывы на алике ,пишут что картон рыхлый мягкий.

Ksuli написала полгода назад: # скрыть ответы
Карточки событий

В файлах к этой игре есть карточки событий, кто нибудь играл с ними? Как они используются в игре?

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждый раунд(год) открывается новая карточка. Какие-то действуют на всех в течении года, на какие-то надо поставить работника и действие карточки будет только на ваше племя...
На днях выложу переработанную версию с BGG (я переделал некоторые, добавил новые взамен малоинтересных). Арт из самой игры.

bse написал полгода назад: #

Как вариант,можно выкладывать по 2 карточки каждый раз. Кроме этого, можно в начале игры раздать каждому племени по 3 карточки и их можно в течении игры заменять на выкладываемые(например это право будет только у вождя).

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложил 72 карточки. Поправленные, добавленные и доведённые до ума все предыдущие варианты "событий"...

Ksuli написала 5 месяцев назад: #

Спасибо Вам за ответ и проделанную работу)))

Ozornoy_begemotik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это точно доведенные до ума события?
Избыток еды - За пищу можно покупать карты цивилизации и хижины (2 очка=1 еда). То есть еда используется как ресурс? Тогда при чем тут очки?
Общая собственность - могут посетить
мастера по изготовлению орудий. Потерялась часть текста?
Реконструкция. Какие то символы лезут в текст.
Грамматические ошибки в описаниях.
Задумка шикарна. Наверняка добавлю в игру со временем. Но просьба подправить.

bse написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Избыток еды - удалил пояснение в скобках, дабы не путать.
Общая собственность - в тексте всё понятно и ничего лишнего. Не менял.
Реконструкция. У меня(источник на компе) символы в порядке. Не менял.
Если есть ещё помарки(грамматические ошибки в описаниях) или непонятное толкование, прошу сообщить. Пока файл старый...

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам за проделанную работу. В карточке "Наводнение" отсутствует текст. Буду признателен, если Вы исправите.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В смысле вместо текста - какие-то символы.

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

возможно при загрузке файл частично был повреждён. Чуть позже исправлю...

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Тут еще проблема в программах для чтения PDF: Adobe Acrobat и STDU Viewer у меня вообще видят только 1-ю страницу, а в Foxit Reader все ОК.

bse написал 2 месяца назад: #

перезагрузил, но глюк остался(по крайней мере на карточке "Реконструкция")

Ozornoy_begemotik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Счетчик земледелия.

Подскажите, уровень 10 это максимальный? Дальше нельзя его развивать? При игре вдвоем это сделать не сложно.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Да.

Dorriz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Предусмотрен ли штраф игроку, если он отметил здание, чтобы купить, но в конце раунда не смог выплатить его стоимость?

Patrick_Verona написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Считай, что просто человека потратил в пустую

Scorpion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем впустую
Таким образом можно не дать сопернику купить нужное ему здание, что тоже бывает полезно)

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Поддерживаю! Более того, такой тактикой сам нередко пользуюсь. Сейчас нет ресурсов для «вкусной» хижины – придержу ее до следующего раунда. Особенно актуально для хижин из дополнения, приносящих ресурсы.

Nastia написала 3 месяца назад: #
Оценка: 10

Игра игр! Компоненты игры (миплы, стаканчик, ресурсы) вне конкуренции. Захватывающий игровой процесс. ТОП!