1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
BoxWithGames
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Divo Rog
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Greengood написал 3 часа назад: # скрыть ответы

Если кто-то очень сильно хочет эту настолку, но не может купить. Можно взять из Чехии https://fyft.cz/en/games/1583-stone-age-mindok-8595558300082.html
Выйдет 2200 вместе с доставкой

Bopper написал 3 часа назад: #

За последнюю неделю на барахолке было штук 5 объявлений о продаже ста тыщ лет, а под некоторыми обьвами особо ушлые пытаются свои копии продать.

Ivo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Играю в игру лет 5 и первый раз столкнулся с такой делемой. Отправили людей в Бунгало за новым человечком, но понял, что не смогу его прокормить. Могу ли я забрать своих человечков с Бунгало без рождения нового?

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мипла должны нового получить. Не получить вы его можете только, если у вас их полный набор и вы просто заняли ячейку, чтобы не дать сделать другим игрокам. Нет еды, кормите ресурсами. 1:1 насколько помню.

Ivo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ни ресурсов, ни еды, чтобы прокормить 1 стала. Если его не брать то все отлично. А так -10 ПО. Спасибо за ответ.

38games написал 6 часов назад: #

Можно не использовать эффекты миплов. Вас же никто не заставляет обязательно покупать хижину, если вы например передумали тратить ресурсы.
В онлайн-версии по крайней мере есть такая опция - забрать миплов без получения плюшек.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах такого конечно не описано, но я бы все равно брал, типа личный просчет

Ivo написал 3 месяца назад: #

Отличия от 100 тыщ лет

Добрый день!

Не могу понять.
Увидел на Тесера несколько похожих игр. Эту и 100 тысяч лет до нашей эры. Это разные версии одной и той же игры? Или что сейчас лучше купить?

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

Это одна и та же игра - Stone Age. Под названием "100 тыс лет до нашей эры" её выпускало издательство "Звезда". Под родным названием "Каменный век" её сейчас выпускает Hobby World

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Одна, да не одна. «100 тыс. лет» издавались с дополнением, по крайней мере были совместимы с оригинальным. «Каменный век» все еще без допа и категорически несовместим с оригинальным.

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

А что там такого не совместимого? Карты, хижины?

Wulkuw написал полгода назад: #

К сожалению, прямо сейчас не могу сравнить. Карты точно др. размера.

Rentus написал полгода назад: #

Без допа!!!

Rentus написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп, роскошь каменного века продавался отдельно

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

И где это я писал, что продавался вместе ;)

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть лучше если и покупать, то 100 тыщ лет,а не каменный век?
Типо у первой есть доп, а у второй нет.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Это если найдёте 100 тыс в продаже... Она перестала издаваться около 5 лет назад, т.е. только если б/у, да и допа в продаже тоже уже по идее нет. Так что теперешним покупателям либо новую Каменный век или б/у 100 тыс.

Доп любопытный, но необязательный (евроигры немецкой школы обычно делают самодостаточными :). Кстати, у меня база и доп очень сильно отличаются по цвету картона хижин :( Карты вроде более близки по оттенкам.

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Может повезти. Мечтала об игре давно. На прошлой неделе купила новый в пленке "stone age" со знаменитым кожанным стаканчиком с рук. Остатки магазинов могут всплывать на авито и барахолках.

nechin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кожаный стаканчик был во всех версиях. Да и нет никакой разницы между всеми этими версиями.

MAV написал 5 месяцев назад: #

Есть. Размер карт разный, цвет жетонов отличается. Играть конечно можно, но трудно.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А мне повезло: и база, и доп Роскошь от Звезды практически не отличаются :) И даже доп Казино не сильно разнится.
Что брать решайте сами. Я бы взял, даже б/у, "100 тыс. лет" или "Stone Age".

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

А на Тесера нет 100000 лет до нашей эры?
Если поискать, то находится вот это :
А это ведь доп?
Или 100000 лет до нашей эры и нет на Тесера, так как есть Каменный век, а это одинаковые игры.

Journeyman написал полгода назад: #

Да, то на что вы даете ссылку это дополнение. У него сохранилось это название так как под другим в Росии не выпускалось.
На Тесере принято иметь одну карточку для одной игры. А различные названия, под которыми она издавалась указаны в шапке сразу под основным (тем которое наиболее актуально в настоящий момент), для облегчения поиска. В том числе там прописано и "100000 лет до нашей эры".

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Повторюсь. Да, это разные версии одной игры. Для меня существенно разные. "Stone Age" – оригинальная игра. Сначала "Звезда" локализовала его под названием "100 тыс. лет", а затем и доп к нему – "Роскошь". Это версия, как и оригинальный "Stone Age", печаталась под немецким контролем качества, всё со всем (практически) совместимо. Затем МХ издали "Каменный век" на мощностях российской типографии, размеры карт отличаются, дополнения пока нет. Для меня лично вопросы качества и совместимости с дополнениями в приоритете.

DeckBlack написал полгода назад: #

Ох уж этот МХ...
Так бесят что берут игры, переделывают постоянно дизайн, качество или размеры, а потом еще не делают к ним допы.

naric777 написал полтора месяца назад: #

В таком случае я бы на Вашем месте заказал из-за границы оригинал: там с качеством и с совместимость проблем не должно быть. А игра действительно достойная. С допом гораздо интереснее играется. А ещё ведь были мини допы. С неё года 3-4 назад я начинал знакомство с миром настольных игр. На тот момент в розничной продаже у нас (в Беларуси) я её не нашёл. В итоге сам запилил. Ресурсы сделал из дерева и покрасил. Миплов беру из Каркас она с дополнениями. Как-то хотел купить оригинальную игру, но столкнулся с той же проблемой: дополнения не найти. В итоге оставил как было. Допечатал дополнение Мамоны и ещё какой-то любительский доп с колодой карт. Так и играю)

Suzume написала полгода назад: #

Отличия есть только в качестве издания и компонентов, 100 тыс печаталась заграницей, но она уже не продаётся. Сейчас в магазинах есть "Каменный век" от МХ.

WladimiRU написал полгода назад: #

Теперь этой игры в продаже и в версии от Хоббиков нет :(

AndreyO написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мир хобби не обещал локализации дополнения?

naric777 написал полтора месяца назад: #

"Мир Хобби" и "Локализация дополнений" практически не совместимые понятия).

Ivo написал 3 месяца назад: #
Вопрос по правилам