Тетрис. Настольная игра

 

Играл сегодня грешным делом в тетрис, и поймал себя на мысли, что данная игра отлично ложится на "настольные рельсы". Я конечно понимаю, что идея не нова, но все же (тем паче, что в таком виде я не видел игр).

Итак, у нас есть игровое поле в виде классического стакана тетриса. Каждый игрок (2-6) получает в свое распоряжение фигуры тетриса (все фигуры естетственно в 2D).

Далее, у нас есть колода карт, которые делятся на 2 типа - карты фигур и карты действий (манипуляции с "руками" игроков, с фигурами на поле, манипуляции с игровым временем).

В начале игры игроки получают по три карты (естественно не показывая друг другу), затем вскрывается верхняя карта колоды и на нижнюю строку стакана устанавливается нейтральная фигура.

Теперь игроки обязаны сыграть по очереди одну карту фигуры и могут сыграть одну карту действия.

Игра ведется на очки, которые игроки получают за:

- "окончание" линии: игрок, который "закончил" линию получает, допустим, 10 очков;

- за участие: после этого все игроки, которые имели свои фигуры в закрытой линии, также получают победные очки, но не за каждую фигуру, а за каждый "квадрат" в этой линии, то есть за вертикальный столбик игрок получит 1 очко, а за горизонтальный - четыре. 

Отмечу, что закрытые линии не снимаются с поля, как в оригинале, а остаются до конца партии.

Естественно, что необходимы бонусы за закрытие нескольких линий, финальные бонусы и штрафы за закрытые линии или не закрытие линий вообще (а также тому игроку, на котором закончилась игра).

Игра как и в оригинале заканчивается тогда, когда фигура полностью или частично не может быть размещена на игровом поле.

Вот собственно и всё. Как мне кажется в итоге неплохая семейная игра :)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
leninson написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Простите, я думаю, что суть игры в Тетрис - это реакция и переводить ее на "настольные рельсы" не получится по определению

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: #

Что делать с симуляторами гонок?

ZoRDoK написал 11 лет назад: #

А еще можно грабить корованы!

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А игра FITS никак не устраивает?

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: #

Пеналы разные плюс карты просто с фигурами это как-то прямолинейно. А можно, допустим, заставлять пропускать ход, менять карты в руке и так далее...

Romantic написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Внезапно. http://www.boardgamegeek.com/geeksearch.php?action=search&objecttype=boardgame&q=tetris&B1=Go

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: #

Спасиб, что-то видел, что-то нет....
В любом случае принцип у всех немного иной.
Да и речь была о том как лучше Тетрис перенести на стол, при этом не превратить в пасьянс и заставить игроков-соперников сотрудничать