Оценка пользователей
7.5014
Оценить:
-

Битва у реки Кримисса

время: 10 сентября 2010 место: Новосибирск

Перенесу на Тесеру свой давний отчёт с БоардГеймГик. Чтобы был. Картинки кликабельные.

 

Битва у реки Кримисса. 341 г. до н.э.

 
Битва произошла во время очередной войны между Карфагеном и Сиракузами. Карфагенская армия под командованием Гасдрубала собирается у реки Кримисса. Сиракузский полководец Тимолеон, узнав об этом, выдвигается к реке и располагает армию на холмах.
Битва получилась не линейная. Греческие фаланги спустились с холмов и атаковали карфагенскую армию в момент переправы, как раз, когда переправилась только половина армии. Карфагеняне шли в походных колоннах и были совершенно не готовы к атаке.


Первый раунд.



Сиракузяне владеют инициативой, и перед Тимолеоном стоит сложный вопрос, кого первого бросить в бой. Атаковать сразу же растянувшуюся колонну фалангами и кавалерией, либо правым флангом заблокировать брод, чтобы вторая часть карфагенян, не смогла переправиться. Прикинув шансы, сиракузяне выбирают атаку. Фаланги спустились с холмов, кавалерия и пельтасты охватили голову колонны и зашли в тыл. Фаланги коринфийских-ветеранов и наёмников из Греции бегом врезались в колонну карфагенян, состоящую из ливийских ополченцев застрельщиков и священной дружины. Ливийцы, не выдержав натиска, побежали, бросая оружие. Конная священная дружина подверглась атаке с обоих флангов и была уничтожена. Половина пешей священной дружины также погибла под копытами сиракузских кавалеристов, но вторая под командой самого Гасдрубала устояла. Отбив атаку, Гасдрубал бросился останавливать разбегающихся ливийцев. И делает это с большим успехом. Вдвоём с Атардасом ему удаётся остановить 6 отрядов ливийцев-ветеранов, бывших в хвосте колонны.
Тем временем правый фланг сиракузян под командой Мамеркуса продолжает разгром хвоста колонны карфагенян. Фаланги же катанцев и леонтинян Мамеркус отправляет занять броды через реку, на другом берегу которой находится вторая половина карфагенской армии. Командующий карфагенской кавалерией Гисго повёл своих кавалеристов мимо бродов через реку на помощь гибнущей первой колонне. А командующие пехотой Гамилькар и Бомилькар бросили на перекрывших броды леонтийцев кельтскую и ливийскую среднюю пехоту. Те перейдя брод бросились по склону вверх прямо на копья греков.

 

 

Второй раунд.


Тимолеон развивая успех, продолжает добивать остатки первой карфагенской колонны. Особую роль в этом играет кавалерия Демерата. Греческие наёмники совместно с кавалерией Демерата добивают священную дружину карфагенян. В бою смертью храбрых гибнет Гасдрубал. Атардас принял командование над остановившимися ливийцами. Они контратакуют фаланги сиракузских ополченцев. Происходит ужасающая резня. Озверевшие ливийцы опрокинули и вырезали одну фалангу сиракузян, но вторая устояла, пришедшая на помощь кавалерия Демерата ударила в тыл ливийцам и те побежали. Во время бегства половина была вырезана ополченцами и кавалеристами. Атардас погиб в бою.
Вторая часть армии карфагенян, храбро штурмует брод. В конце концов, фаланга леонтийцев не выдерживает натиска кельтов и ливийцев и обращается в бегство. Варвары вырезают бегущих гоплитов. Мемеркус отправляет на помощь к бродам третью фалангу сиракузских ополченцев, которой удаётся несколько стабилизировать обстановку. Толпы карфагенской средней пехоты встают на берегу, перейдя брод. Спасать больше некого. От первой колонны осталась лишь жалкая кучка ливийцев. Гисго переправился через реку без проишествий и был готов атаковать сиракузскую армию, но получил приказ отступать, и вся карфагенская армия, оставив на поле боя всю священную дружину и большую часть ветеранов-ливийцев, отступила. 

 

 

Итог.

 

Сиракузы одержали убедительную победу. Но фаланги показали свою крайнюю уязвимость. То, что фаланга леонтийцев не смогла удержать брод против фронтальных атак средней пехоты, поставило сиракузскую армию на грань поражения. И если бы не подошедшая фаланга сиракузян ополченцев, броды бы не удалось удержать.

 

О том как примерно было в реальности можно посмотреть тут.

свернуть все темы