Оценка пользователей
7.4129
Оценить:
-

Замки безумного короля Людвига + Секреты

время: 06 марта 2016 место: Играния

Добрый день, сонастольщики. 

 

К 6 марта получил с Philibert пять пластин кашированного переплетного картона в вакуумной упаковке - дополнение к "Замкам" - "Секреты" и прямо на столе в Игрании апгрейдил базу. Естественно сразу попробовали в деле. Доп хороший и вполне добрую игру не сильно перегрузил возможностями, а только расширил классический "point salad" еще тремя способами добывать очки:

1. Окружать замок стенами и рвом - +1 очко за каждую из трех сторон к каждому помещению, которое ты построил внутри. (ктати раскладка стартовая делает так, что окружить со всех 4-х сторон рвом всем игрокам не хватит тайлов)

2. Лебеди - купил здание с лебедем или двумя - случайно тяни - там и сеты и заселяли мы их красиво в рвы )

3. Тайные проходы - каждому выдается три тайла которыми игрок может в любой момент своего хода соединить два не соединенных ранее помещения, сделать их соседними срубить за это бонус, да еще и с удвоением.

Евроигра стала еще более вариативной на выбор стратегий еврой :)

Что же про первую партию:

канечно кастомизация каждой партии стала сложнее, теперь каждая стопа типов по площадям помещений делается так: для малых: берем 3-тайла из допа с лебедем и 4 тайла м(из 9 базовых) замешиваем и берем 3-тайла и 3 (из 6) для больших помещений. Могу ошибаться с большими - помогали ребята пока я малые перемешивал.

Рядом кладутся с рынком - рвы, а остальное как в базе.

А и нюанс: парки можно строить снаружи и внутри, остальные помещения только внутри. Но игроки имеют право выбрать стартовым не ров с главным залом а обычный гербовый зал.

И вот я рванул сразу возвести стены: собрал полный каркас и начал играть в максимально стесненных, но богатых на очки условиях: впихуй невпихуемое, соперники поступили умнее, рвы приберегли на конец партии и апали сколько могли сторон, чтобы заскорить все попавшие внутрь постройки.

Вот он мой неоднозначный "позорный замок" который едва перевалил за 90 очков и укладка приемного зала через секретный туннель, как и фиолетового может вообще правила нарушает, но собрать чтото плотно и вменяемое стало очень сложно - будем считать пока как хоумрул - пока переводим все(!) нюансы правил нововведений и не понимаем - ошибка это или логично :)

Для себя я вывод сделал - не надо спешить рвы фигачить +3 очка к любому помещению возводимому внутри - сильно жмет чтото вообще впихнуть полезное :)

За что боролся вообщем на то и напоролся :)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ReadyGun написал 8 лет назад: #

классное дополнение, лаконичный и хороший предобзор, классный замок получился, очень компактный, я люблю, когда у меня получается компактно строить. Также небольшое замечание... Обратил внимание, что у вас потайные ходы (тайные проходы) соединяют комнаты через стены, а надо через входы в комнаты (см 4 страницу Правил последнее предложение абзац 1).

ZoRDoK написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Пятая нога, по моему

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Зря. Очень органично легло на базу, добавив несколько дополнительных стратегий развития.
Тайные проходы позволяют делать интересные комбы из тайлов.
Лебеди так вообще прекрасно легли на механику Главного Строителя, теперь цены на тайлы можно распределять более осознанно, видя кто какие сеты собирает.

vsevoloch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

К русской базе подходят?

Vyatskiy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

да. И даже больше - идентичные материалы и печать. Понять что компонент из базы или допа - только по названию комнаты русским или английским написано.

vsevoloch написал 8 лет назад: #

Спасибо!

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Подтверждаю, тоже приобрел доп на английском (удивился отсутствию коробки, просто листы картона в пленке).
И цвета рубашек соответствуют, и толщина-плотность картона. Можно смело брать, если названия комнат для вас не слишком важны.