Оценка пользователей
7.6232
Оценить:
-

Действительные размеры протекторов

 

Сразу оговорюсь, что темы "чьи кармашки лучше, а чьи хуже", премиум vs стандарт и им подобные здесь затронуты не будут. 

 

Всем давно известно, что производители протекторов пишут на пачке размер карт, которые гарантированно должны залезть в протектор и не торчать. На практике же выходит так, что карта условные 40х60, а протектор все 47х65 (образовательных целей ради рекомендую эту статью за авторством товарища GeniusGray). Лично меня такой расклад не очень устраивает, а для лучшего понимания вот маленькая зарисовочка.

Допустим, я хочу взять протекторы для условной колоды условной игры от FFG. Смысла в толстых не вижу, ибо карты тасуются нечасто, соответственно, буду выбирать из тонких. Выбрал производителя, нашел у них точный размер под эти карты (названы они условно American Standard, мы же любим условности, а то я как-то мало условностей в текст добавил), заказываю себе сразу штук 5, иду на почту за посылкой, несу ее домой, потирая руки в предвкушении (ведь теперь-то мои чудесные карты не будут запятнаны жиром или потом), достаю первый протектор из пачки и трепетно вставляю в него карту. И тут меня постигает огромное разочарование. Да, карта вошла, но чувствует она себя там довольно свободно, мягко говоря. Болтается, выскакивает, да и за ребра если взяться, пакетик мнешь. Грустная ситуация, не правда ли? 

 

Другой пример уже из личного опыта. Выбирая протекторы для игр с нестандартным размером карт, я столкнулся с тем, что если выбирать протектор исходя из заявленных производителем размеров, в конечном итоге получу тот же результат, как если бы я карту просто в файлик засунул.

 

И вот сижу я пятничным вечером, думы думаю, чаи гоняю, и приходит мне в голову гениальная мысль: "А что если составить таблицу с действительными размерами протекторов? Чтоб не как на пакете с названием написано, а вот прям реальный, жизненный размер! Соберемся всем комьюнити и замутим пополняемую базу, каждый свой маленький вклад в общее дело внесет! Настольный народ же счастлив будет! Сразу трава зеленее станет, колбаса как в детстве на прилавки вернется, из кризиса выйдем, космос освоим...". Решил все же сначала поискать подобное в сети и не нашел, честное слово. На bgg только списки игр и протекторов под них, а о том, как они сидят, все молчат как партизаны.

 

 

Суть идеи: замутил таблицу (вот и ссылка на нее), вписал в нее те наименования, что есть на данный момент под рукой, достал штангенциркуль (да, у нас все по-взрослому, линейка не прокатит, ибо погрешности на них зачастую жуткие), замерил размеры нескольких протекторов (желательно из разных пачек, но можно и из начала и конца одной стопки, кто я такой, чтоб вам что-то запрещать), записал. В моем случае вышло так, что все мэйдеи от пачки к пачке не разнились, поэтому записал по одному размеру на модель (если будут разниться, как вариант сделать столбец для медианного, меньшего и большего значений). Ну а дальше дело за вами! Те, кто хочет принять участие, сделать так сказать доброе дело для других настольщиков - милости просим. Замеряйте внешние границы своих кармашков чем-нибудь точным (у меня ничего точнее штангенциркуля дома не нашлось), Добавляйте комментарии на странице таблицы с названием протекторов, типом и размером (желательно с точностью до десятой доли миллиметра, а иначе какой прок?), я их буду обрабатывать и заносить. Сам забрасывать не планирую (если, конечно, не столкнусть с резко негативным откликом, ибо нафиг оно надо в таком случае?), буду ходить по магазинам и клянчить померить их протекторы.

 

P.S.: Да, я знаю, что от пачки к пачке размеры могут плавать, для этого и нужна как можно большая выборка. Да, у меня вариация протекторов на данный момент небольшая, поэтому полагаюсь на вас, мои дорогие. Да, это, возможно, нафиг никому не надо, ну а вдруг? Жду ваше мнение, в общем.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
AngryFerret написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Замечетельная идея!

Дойду до дома, откопаю протекторы Paladin и тогда тоже отпишусь...
Могу ещё по кастомным для Terrors of London тоже написать. Как раз недавно приехали...

doom_ak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Было бы шикарно!

AngryFerret написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Итак, пока то, что откопал...
Протекторы Paladin (производитель - NSKN Games) и первый кандидат - Percival (Категория - Premium; в пачке - 55 шт.). Заявленный размер - 63,5Х89 мм. или 2 с половиной на 3 с половиной дюйма. В качестве подопытного - карта от игры Terrors of London. Карта сидит плотно. Сверху запас в 1 мм., что мне кажется совершенно нормальным.
Карты не слипаются. Замешивание происходит комфортно.

Теперь - Bors (Категория - Premium; в пачке - 55 шт.) Заявленный размер - 70Х120 мм. или два и три четвёртых на четыре и три четвёртых дюйма. В качестве подопытного - карта от игры Time of Legends: Joan of Arc. Карта сидит плотно. Сверху тот же запас. Мешаются карты идеально.

Да, и те и другие протекторы полностью прозрачные.

И теперь кастомные протекторы для Terrors of London (Категория - Premium; в пачке - 55 шт.) Продаются на сайте производителя по цене 5 долларов за пачку (https://kolossalgames.com/product/terrors-of-london-sleeves-pack-of-55/). Передняя стенка прозрачня глянцевая, а задняя чётная непрозрачная с рисунком на обороте. Карта сидит плотно. Сверху тот же миллиметр запаса.

doom_ak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо огромное, занес

AngryFerret написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Пожалуйста. Чуть погодя напишу ещё... Paladin'ы есть и другие, просто эти под рукой оказались... И есть кастомные протекторы к Dungeonology (пока не проверял)...

AngryFerret написал 4 года назад: # скрыть ответы

Купил на пробу пачку протекторов Blackfire. Размер 64х89 мм. (т.е. под стандартные карты). В пачке 100 штук. По плотности превосходят стандартные Mayday процентов на 25-30 примерно. Мешаются хорошо. По бокам кантик не более миллиметра.Выполнены аккуратно и карты смотрятся в них хорошо. Но стоят дороже того же Mayday процентов на 40, поэтому дороговато выходит, как по мне.

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ещё есть весьма бюджетные Pantheon Sleeves, которые Лавка на рынок завезла:

• 110 шт в стандартной пачке и норм цена,
• толщина 60 мкм, что приятно (другие производители около 40 мкм имеют по толщине), • И подобрать легко, фактический размер протектора это указанный на пачке размер + примерно 1 мм с каждой стороны. Т.е. + 2 мм по ширине и + 2 мм по высоте.

Cripple написал 4 года назад: #

Поддержу! Pantheon очень крутые протекторы: плотные, карты не болтаются в них и не липнут. Очень удобно тасовать в них, просто вставляя одну часть колоды в другую. Не уступают зарубежным аналогам, а то и превосходят!
Только достать нужные размеры че-то тяжело стало)

d1man написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Может кому будет полезно, у Mayday Games есть хороший список, там есть размеры карт. По моему опыту с этой таблицей, ей вполне можно доверять.
https://www.maydaygames.com/pages/sleeves-by-game

doom_ak написал 5 лет назад: #

К сожалению, здесь таблица не размеров протекторов, а карт, которые должны подходить под них, т.е. с заявленными на пачках размерами

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На фото протекторы Ultra Pro Platinum, MayDay, GaGa и Ultra Pro Pro Fit. Карта SDE 64x89.
Фото take.ms/IYIMk

На фото видно как карта идеально сидит в Ultra Pro Pro Fit, она не болтается, точно также с картами Brass. Размер Mayday ещё и меньше, а протектор ещё и больше. Размер на Gaga указан как у карты, но мы видим несоответствие. Ultra Pro Platinum на сайте производителя указаны как 66х91 и это действительно так.
К слову, у Gaga настолько шершавые грани, что это видно даже на этом фото. Ultra Pro Pro Fit ровные, все другие волнообразные.

Таким образом, я выяснил, что лишь Ultra Pro указывает честный размер, а другие а-ля «влезет».

doom_ak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо большое. Исходя из фото могу записать обе Ultra Pro, а можешь так же замерить остальные?

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мистериум, карты – 79х120
Протектор Mayday Magnum 80х120 слегка великоват, карта ходит свободно лишние два сбоку и сверху, протектор 81х122
Фото – https://monosnap.com/file/3LacyTZDu0eH43lsy6umZYp4uzPvaG

Великий западный путь, карты – 56х87
Mayday Standart Usa 56х87 – чувствует себя вполне комфортно, но есть полтора лишнего миллиметра сбоку и два сверху, протектор 57,5х89
Mayday Usa Chimera 57,5х89 – Милка чувствует себя слишком развязно, теперь сбоку лишние 3 миллиметра, а сверху 4,5, протектор 61,5х93,5
Фото – https://monosnap.com/file/ig8VBM8gJ4wOawUaYQgnP7ajrYIwDa

Путешествия Марко Поло, карты – 45х68
Сумерки империи 4 – 41x63, в локализации меньше, должны быть 43х65
Mayday Mini Chimera 43х65 – влезает и чувствует себя отлично, почти самый раз, слегка на некоторую долю миллиметра торчит сверху.
Mayday Mini Usa Chimera 41х63 – карта Марко Поло не влезает, а вот сумерек чувствует себя свободно, лишние 1 сбоку и 2,5 сверху дают понять, что протектор 42х67
Фото – https://monosnap.com/file/s7Sy0tYLmY6pXyJCwoLXgotxLwY0Lf

Brass, карта – 64х89
Gaga 64x89 – мануфактурам мого воздуха, лишние два сбоку и три сверху, протектор 66х92
Mayday Green 63,5x88 – литейщику форма лучше подошла, но недостаточно, лишние полтора сбоку и сверху, протектор 65,5х90,5
Фото – https://monosnap.com/file/0BYyEn1kkAFL4SAPhgsxxE8s6MEIY0

Вычисленный размер не фактический протектора, а внутренний для идеальной карты. Измерительный прибор – Штангенциркуль КЛ2. Выходит Mayday допускает возможность поместить карту на 2 мм больше.

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Древнему ужасу очень хорошо подходят фиолетовые Mayday Standart Usa:
https://monosnap.com/file/AKQEeaTEFd6X9Wcrt5cvFKgcDLRlX9

doom_ak написал 5 лет назад: #

Огромное спасибо за проделанную работу, занес

Kopleman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Уже давно все сделанно
https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/card-sleeve-sizes-games

doom_ak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здорово, конечно, комментировать, не читая, но я конкретно указал, что существует такая статья на бгг, и что в ней просто приведен список протекторов без указания, как они будут сидеть

Kopleman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вообще то если почитать коментарии под каждой игрой, то там как рз народ делиться собственными впечатлениями

doom_ak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Открой, пожалуйста, случайную страницу, и пролистай. В подавляющем большинстве случае комментарии либо отсутствуют, либо написаны для одного модели протекторов

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Предложил бы добавлять в карточки игр фото с тегом «протекторы», но по тегам ведь нельзя сортировать. Кто нибудь знает зачем теги нужны?

doom_ak написал 5 лет назад: #

Я, даже добавив его к фото, не вижу его вообще нигде. Поиск ничего не дает

nadinochka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Ой, в нашей Риге, вот где не любят протекторы продавать. Стоит пачка 5€ за самые простые, так еще и выбора нет. Я с ног сбилась искать 64х89.
Однажды случайно купила Dragon Shield, стоили они особенно дорого но качеством очень понравились, сели на карты как платье-футляр, идеально обволакивают и вот в размер, то что надо.
Решила, что протекторы годная вещь и надо и на другие игры тоже. В следующий раз попала на Игрокон и там у Звезды их собственные протекторы продавались. И недорого. Ну я не зная как оно бывает купила сразу 20 пачек про запас. Чего мелочиться-то?)) И дома меня такое разочарование постигло((( Оказывается написанное не всегда совпадает с настоящим, это "платье" оказалось "over size" и туда влезет не только 64х89, а еще и несколько гораздо более широких подружек. Карты болтаются, со всех сторон торчит, ну е-маё((( И что делать с 20 пачками этих больших протекторы? Пользоваться ими не могу, моё чувство прекрасного страдает(

Как измерить точные размеры без штанген-циркуля? У меня только линейка есть. Хотя там и линейкой сразу понятно что несколько мм лишние с каждой стороны(

doom_ak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно и линейкой, почему бы и нет :) Я бы ее правда перед этим проверил на чьей длине уверен. На телефоне том же, у них характеристики всегда стандартные, без отклонений.
Так-то я жду любую инфу, просто надо не забывать, что этими данными пользоваться другие люди будут, и если они окажутся неправдивыми из-за того, что китайская линейка срезает по миллиметру из каждого сантиметра, то им будет обидно

nadinochka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

А как измерять? Целиком от края до края? Просто у протектора есть место спайки еще.

doom_ak написал 5 лет назад: #

Те, которые есть у меня, имеют настолько маленькое место спайки, что я не учитываю его и измеряю от края до края. Если оно заметное, то лучше между внутренними краями спайки, конечно