Оценка пользователей
3.9627
Оценить:
-

Кидалтизм или сообщество джентельменов?

 

Собственно, я хочу здесь не что-то высказать, а поставить вопрос и узнать мнение участников сообщества.

Нередко настольщики не находят понимания у окружающих их людей. И если общество нормально относится к играющим в настольные игры студентам, то люди за 30, посиживающие часы за столами с горами картона вызывают не то, чтобы непонимание, а наоборот, однозначную идентефикацию - кидалты.

И если несколько лет назад это слово было внове, и использовалось почти как клеймо, то сейчас и сами кидалты так самоидентифицируются, мол, "не мы такие, общество такое". И здесь можно было бы закончить, вызвав негодование или сожаление, но...

С другой сторны, были же (а, может, и есть?) английские клубы, представление о которых мы, конечно, получаем из книг и кино, а следовательно, возможно, искаженное. Но, судя по известным нам с детства картинкам, именно взрослые и состоявшиеся люди собирались там каждый вечер играть в игры, зачастую не более "умные", чем те, в которые играем мы.

Так все же, кто такие настольщики - кидалты, хватающиеся за новые и новые погремушки или аристократы духа и ума?

Можно вопрос поставить и по-другому: какие наши действия/переживания в настольной жизни аппелируют к кидалтизму, а какие - к традициям культурного досуга высшего общества?

 

P.S. Понятное дело, что каждое "мы" - всегда элемент "вброса", уж простите.

P.P.S. С другой стороны, то, что "скучно жить на это свете, господа" было сказано не сегодня. Не это ли, невостребованность полученного образования и потенциала самообразования, утопического наследства Нового Времени, является общим корнем любви к настольным играм - и нашей и тех полумифических джентельменов?

P.P.P.S. Хотя, понятное дело, наша связь с этими джентельменами вполне вписывается в концепцию EPS (Elite, Popular, Specialized), наравне со спортом, модой и проч. 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
moranor написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Подозреваю, что вопрос некорректен

Начать хотя бы с того, что настолки - это уж очень обширно и разнообразно. И по отношению к каждому подвиду игр стоит рассматривать вопрос совершенно по-разному.
Есть, допустим, ДиД-шники и прочие "словесники с кубиками". К ним термин кидалта значительно ближе - для многих подобные игры - это эскапизм и замещение реальности.
А есть, например, варгеймеры. Со стороны посмотришь - взрослый человек в солдатиков играет. Кидалт? Кидалт.
А есть, скажем, шахматисты или любители покера. Вполне себе джентльмены, спортсмены, элита - и ведь настольщики при этом. Благородно? Вполне.
Это одна сторона вопроса - по внешнему, беглому осмотру.

Но ведь и эти пласты неоднородны.
Варгеймер, серьезный человек, ученый, который этими самыми солдатиками занимается, скажем, не столько ради поиграть, сколько чтобы всех их исторично так раскрасить, и замоделировать какое-нибудь Бородино, разобраться, как оно и что оно, на модели, так сказать, познавая историю. Кидалт, играющий в солдатики? Или все-таки серьезный человек и почтенный джентльмен?
Или тот же покер - казалось бы, благородное развлечение, но - если при этом человек не играет по пятницам с примерно равными игроками, проигрывая/выигрывая больше ради хорошего времени, чем реального заработка, а азартный игрок, просаживающий деньги, имущество, левую почку?

Я, конечно, утрирую, но думаю, мысль выразил. По тем же любителям полевых ролевых игр уже не одна курсовая-дипломная писана психологами-социологами, и пытаться одним вопросом уравнять и измерить всех настольщиков - бессмысленно. Проще уж голосовалку "Я кидалт/Я илита/Я мимокрокодил, хочу видеть результаты".

imhel написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Так я примерно о том же, интересно было личное мнение. Но, наверное, уже не актуально, как говорилось в каком-то мультике, "всех я обидел":(

igelkott написал 9 лет назад: #

К тому же еще и с чужого компьютера:)

AlexFang написал 9 лет назад: #

Осуждение сторонних связано кмк с илитизмом, а не задротством

Ogro написал 9 лет назад: #

Короче, тема - кидалово, автор - кидала, вы все - прокинутые кидалты. Покайтесь публично - кидок вам в бок!

Mazz_O написал 9 лет назад: #

Что-то не заметил я за собой ни кидалтизма, ни элитности. Если по второму всё однозначно, то по первому вообще невозможно поставить грань.

Прямой ответ: Настольщики - простые люди, одним из увлечений которых являются настольные игры. А вот дальше всё зависит от персональных качеств каждого индивида. Есть же у нас клубы "Мафии", где надо платить членские взносы, приходить в "спец"одежде и вживаться в роль при входе.

Pirx написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вспоминается из блога Тапилина: "Да задроты мы, задроты!".

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

При этом кого уж точно не назовешь кидалтом. По крайней мере по репрезентации в и-нете.

Pirx написал 9 лет назад: #

Тем не менее аутсайдеры это воспринимают именно как кидалтство.