Trepidation

Карты монстров - 20 шт.
Карты событий - 19 шт.
Карты предметов - 30 шт.
Карты локаций - 32 шт.
Артбук - 1 шт. (Deluxe Edition)

- - -

Trepidation - это беспощадная, кооперативная карточная игра в жанре survival horror.

В лесу на окраине города начали пропадать люди. Вы и группа горожан решили разобраться в происходящем и отправляетесь в самую чащу этого места, обросшего не самыми приятными байками. И кажется слухи оказались правдивы... .

Ваши запасы ограничены, и кто-то в вашей группе явно что-то скрывает. Но кто...? Вам нужно выяснить, кому можно доверять, чтобы преодолеть ужасы, таящиеся в лесу. Потому что теперь Ваша единственная цель - выбраться из леса живым... любой ценой.

В этой кооперативной игре на выживание игроки пытаются выбраться из леса, не попавшись под руку одержимому.

В начале игры всем игрокам выдается карта роли: горожанин(4) или одержимый(1). Горожане пытаются добраться до края леса, в то время как одержимый пытается убить всех, прежде чем они достигнут конца.
После раздачи ролей каждому игроку выдается ограниченное количество карт локаций и предметов. Карты локаций используются на протяжении всей игры, чтобы пройти через лес. На каждой карте локации будет указано что следует сделать в этот ход: взять карту предмета, карту события или монстра.

В колоде находятся уникальные карты локаций, называемые ориентирами. Ориентиры необходимо искать, чтобы продолжить свой путь через лес. В зависимости от сложности, выбранной в начале игры, вам нужно будет пройти 3, 5 или 7 ориентиров, чтобы выбраться из леса. Чтобы выжить, необходимо заранее планировать свои действия, так как за каждым из ориентиров скрывается монстр, с которым придется сразиться.

Каждый монстр требует уникального подхода, который позволит его одолеть. Некоторые монстры более проблематичны и даже более опасны, чем другие. Поэтому правильно используйте свои предметы и продумывайте ход наперед.

Но будьте бдительны, одержимый игрок попытается обмануть вас. Он будет использовать предметы, локации и ориентиры для достижения своей собственной цели. Он постарается не выдавать себя, пока ваша бдительность не ослабнет, и тогда он сможет напасть.

Чем больше игроков, тем интереснее игра.

При игре вдвоем, карты ролей не используются - оба игрока являются горожанами.

После двух игр

Итак сыграл две партии: на 2 и на 5.

Плюсы:
+ Дизайн карт. Очень атмосферные иллюстрации и оформление книги правил.
+ Сложно вычислить одержимого игрока. Для меня - человека, который не любит мафия-подобные игры со скрытыми ролями (а мне еще и одержимый достался) - было более интересно играть, поскольку тут одержимого можно вычислить только за поступки, и то это сделать не так просто, потому что каждый игрок может делать действия, которые подставят его (например, сыграть карту которая передает своего монстра другому, или не захочет делиться вещами).
+ Несколько вариантов сложности игры. Можно выбрать из трех вариантов: легкий, средний, сложный.

Минусы:
- Плохо написанные и сверстанные правила. После прочтения правил и первой партии осталось много вопросов. Пришлось писать разработчику и выяснять. Причем неясны достаточно базовые вещи (например, нужно ли замешивать колоду предметов и монстров, после того, как они закончатся, ответ - нет(предметы) и да(монстры)). Я еще напишу небольшой FAQ по правилам. Кроме того, хотя это не особо важно, правила очевидно написаны и сверстаны в MS Word, что видно по типичным вордовским маркерам.
- Сложно играть. При любой возможности игроку прилетают монстры: из локаций, ориентиров, событий. Появляются они быстрее, чем исчезают. При этом вещи, которые помогают избавиться от монстров, в колоде заканчиваются, а сами монстры - нет. Хотя в событиях есть карты, которые позволяют брать предметы из сброса, но этого все равно недостаточно. Играл два раза (легкую партию на двоих и среднюю на пятерых) и оба раза все проиграли. Причем игра за одержимого ничем не отличается - у него нет никаких преимуществ по сравнению с другими игроками.

Что по итогу?
Игра с хорошей атмосферой и интересным незамысловатым геймплеем. Однако ей требуются серьезные доработки по части правил. Надеюсь, что разработчики смогут к следующей кампании доработать ее.

Tran_Olgren написал 3 года назад: #

Получил на руки свою коробочку.

Об упаковке:
Пришла она на почту в простом почтовом пакетике и только в нем - никакой пупырки или чего-то еще для защиты коробки не было. Кроме того, сама коробка без пленки.

О коробке:
Коробка из толстого плотного картона, что хорошо. Принт на коробку старались нанести аккуратно, но краям бумага смялась, что выглядит не очень. Сам принт нормальный, но не выглядит долговечным.

О компонентах:
Карты сделаны хорошо, правда края после резки не обработаны. Без пленки но упакованы в обшарпанный зиплок - лучше чем ничего. Правила и артбук также хорошего качества.

В целом, для игры подобного происхождения, все сделано на высоком уровне. Так что первое впечатление положительное.
Как отыграю партию, отпишу о впечатлениях.

Tran_Olgren написал 3 года назад: # скрыть ответы
Правила для 2-3 игроков

Автор опубликовал изменения в подготовке для 2-3 игроков. Выложил в Фото.

doom_ak написал 3 года назад: # скрыть ответы

Планируется ли повышение цены после релиза, известно?

Tran_Olgren написал 3 года назад: #

Врать не буду - не знаю ничего про ритейл. Знаю, только, что в следующем году планируют запускать еще одну кампанию для дополнения. Полагаю, что там будет и репринт базы - судя по комментариям на кике, качество карт на высоте, а вот коробка - не очень, да еще и больше, чем нужно.

Update #9

- Разработчики сообщили, что из-за COVID-19 производство задерживается и они смогут получить игры только в конце сентября.

- Чтобы скрасить ожидание, они анонсировали ивент Virtual Scavenger Hunt. Это некоторого рода соревнование по поиску подсказок. Первые, кто найдут все подсказки смогут получить в качестве призов бесплатное дополнение (кампания для которого планируется в следующем году), игровые коврики, арты, скидки на продукцию и прочее. Мероприятие пока только в качестве идеи, авторы собирают мнения фанатов, интересно ли им это будет и стоит ли устраивать.

- Разработчики планируют посетить мероприятие Gen Con - конвенцию по настолкам в Соединенных Штатах, которая пройдет с 30 июля по 2 августа. Приглашают познакомиться с игрой и позадавать вопросы.