Тайна капитана Шелтона

4-е издание, 2015

Siar написал год назад: #

Подводный мир - интересный и незаезженный сеттинг; разнообразные рыбы, водяные, кракены и прочие подводные обитатели, пещеры, затонувшие корабли... Гораздо более открытый, чем Подземелья (вплоть до финала вообще нет четко поставленной цели), и более хардкорный (много тяжелых боев, избежать которых сложно или невозможно). А еще кое-где придется принять непростые решения "поступить правильно или выгодно?", и у этого даже могут быть ощутимые последствия. Из минусов - нет отличительных механик, как в других играх серии

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, теперь некто будет заводить по карточке к каждому тиражу книжки?
Может сразу к каждому экземпляру?

это уже больше спам напоминает...

Snowtrooper написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я наоборот хотел попросить к каждому изданию карточку заводить. Эти издания различаются наполнением.

NamaK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А много изменений в наполнении, не в курсе? Играл только в первую версию и не знаю, есть ли смысл новую брать.

MakGrou написал 5 лет назад: #

Старого издания "Тайны капитана Шелдона" у меня не было, но сравнил новое и старое издание "Верной шпаги короля" - отличий по тексту вообще никаких, единственно - новое издание в твёрдой обложке и шитое (т.е. странички прошиты тетрадками) - ради этого можно и взять.

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да вы что. Изменений полно.

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я специально заказывал все книги, каких у меня не было, а "Верную шпагу" привезли лишнюю, так я её в магазине пролистал и никаких изменений в тексте не выявил. Что там за изменения, будьте любезны?

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Был абсолютно неправ. В "Верной шпаге короля" нет изменений.

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А по остальным книжкам что, эти издания всё-таки различаются наполнением или тоже нет?

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подземелья черного замка очень отличаются. В четвертом издании больше нет гоблинов и орков, изменены пути и ошибки. В Повелителе безбрежной пустыни тоже убраны ошибки и тупики. В Шелтоне, кажется, тоже что-то меняли.

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Только что сравнил своё первое издание "Повелителя безбрежной пустыни" с 3-м изданием и судя по выборочным сканам здесь: http://tesera.ru/game/PovelitelPustyni/photos/ - не поменялось вообще ничего, нумерация и текст ПОЛНОСТЬЮ совпадают!
Так откуда инфа, что что-то поменялось? Может, только Подземелья и поменялись, Вы лично проверяли?
Впрочем, первых изданий Шелтона и Подземелий у меня не было, так что про них ничего сказать не могу.

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я точно сравнивал второе издание Пустыни и третье, во втором были ошибочные переходы. В третьем, кажется, ошибочный параграф меняли. Самые глобальные изменения постигли именно Подземелья черного замка, хотя до сих пор люди находят ошибки.

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тогда приведите пример ошибочных переходов со второго издания Пустыни, я сравню со своим первым, интересно же, был ли косяк изначально.

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению книга второго издания у меня сейчас не под рукой, но готов поискать и ответить точно.

stein написал 5 лет назад: #

Есть очень хороший сайт по книгам-играм и это не реклама, просто на нем Вы найдете изменения в редакциях книг-игр Д.Браславского.

3e6p написал 5 лет назад: # скрыть ответы

24.02.16 был ответ издателя на похожий вопрос:
"Это зависит от конкретной книги.
«Подземелья Чёрного замка» изменились очень сильно. Во-первых, автор исправил фатальную ошибку, из-за которой один из двух путей прохождения был недоступен в первом издании. Во-вторых, очень сильно изменился текст книги (хотя структура и план местности остались практически неизменными). Так, например, в книге больше нет гоблинов и орков. Их заменили гаррасы — персонажи из мира фэнтези того же автора.
«Тайна капитана Шелтона» тоже немного изменилась. Но не так сильно, как «Подземелья». Здесь изменения больше направлены на устранение ошибок и некоторое упрощение прохождения (так как поступало много отзывов на сложность в прохождении данной книги). Текст книги практически не изменился.
Все остальные книги Дмитрия Браславского впервые изданы в нашем издательстве и сравнивать их пока не с чем.
Если рассматривать книги-игры Ольги Голотвиной «По закону прерии», «Капитан Морской ведьмы» и «Вереница миров, или Выводы из закона Мерфи», то в них так же нет изменений по сравнению с первыми изданиями 1995 года." (с)

MakGrou написал 5 лет назад: #

>«Верная шпага короля» и «Повелитель безбрежной пустыни» не изменились вообще. За исключением исправления ошибок, найденных в первых изданиях этих книг.

Вот меня как раз интересует в этих двух книгах, что это за ошибки - стилистические, орфографические или влияющие на прохождение?
Кто-нибудь, приведите конкретные примеры.

3e6p написал 5 лет назад: #
Ошибки в предыдущих изданиях:

Ошибки 1го издания:
19 – вместо «правый (52)» надо «левый (52)»;
23 – не 374, а 345;
133 – не 584, а 583;
179 – не 374, а 345;
233 – в алфавите считать все 33 буквы; также надо пробовать прибавлять ещё +110;
254 – не 374, а 345;
260 – не 374, а 345;
424 – не 374, а 345;
394 – не 356, а 585;
623 – не 374, а 345;
629 – не «этом районе», а «в этом районе».

Ошибки 2го издания:
19 – вместо "правый (52)" надо "левый (52)
38 – вместо 347 надо 374
133 – вместо 584 надо 583
179 – вместо 374 надо 345
200 – лишний параграф
218 – у “Воина принца” должна быть Ловкость 11 вместо 10
233 – если не получается позвать кого-то, то надо попробовать прибавить к получившейся сумме ещё 10
254 – вместо 374 надо 345
284 – у героя не может быть опознавательного знака
336 – без жульничества попасть на этот параграф нельзя
359 – лишний параграф
407 – вместо 374 надо 345
427 – вместо 34 надо 38
564 – в случае победы Капитана посмотрев 592 нужно перейти на 580
592 – вместо “вычтите 204” надо “вычтите 203”
623 – вместо 374 надо 345
628 – вместо 374 надо 345