Рик и Морти: Всмортить всё

90 карт
24 больших карт персонажей
1 правила
1 жетон

Рик запер все семейство в доме. Зачем? А затем, что семья внезапно выросла. Маскирующиеся под членов семьи и близких друзей паразиты внедрились в разум и добавили туда приятных воспоминаний о себе, чтобы настоящая семья ничего не заподозрила! Ты должен понять, кто из этих новых забавных персонажей настоящие и кто паразиты, которых нужно уничтожить. Что, думаешь, ты способен спасти мир?

В игре присутствуют два режима - просто кооперативный и продвинутый с двумя командами. В продвинутом режиме игроки получат скрытую роль - настоящего персонажа или паразита. Задача Паразитов - сохранить хотя бы одного из паразитов к концу партии (самый простой способ - выжить самому). Настоящие персонажи должны искоренить Паразитов. Теперь можно стрелять в других игроков! Но если ты застрелишь Настоящего, жди последствий... Участники не выходят из игры, хотя их роль может меняться.

Sigizmund написал 4 месяца назад: #
Проблема русских правил

Прикрепил к статье английские правила. Сделал это потому, что в русском варианте Хоббики зачем-то нагородили местами отсебятины, которая может довольно сильно повлиять на ход игры. Я увидел некоторые несостыковки в правилах продвинутого режима и описаниях карт действий, которые и заставили меня обратиться к английской версии. Итак, что имеем:
1) Страница 3 и русских, и английских правил.
Англ: «Some Action cards allow players to peek at Identity cards, and your Character’s Identity card is fair game at that time. But they may only peek at it and cannot show it to other players. They may talk about it, stay closed-mouthed, or even lie about it if they choose. Naturally, you can refute their assertions.»
Рус. «Некоторые карты действий позволяют игрокам подсматривать карты личности, в том числе и карту личности твоего персонажа. В этом случае они смогут только посмотреть на неё, но не показать другим. При этом они вправе рассказывать о личности твоего персонажа, молчать или даже лгать об увиденном. Так что ты можешь смело отвергать все обвинения в свой адрес!»
Сравнение: пока все сходится – при определенных условиях можно подсмотреть карту личности персонажа игрока.
2) Страница 10 русских правил, страница 14 английских. Описание карты Морти.
Англ.: «Peek at the Identity card of a Character. <…> In Advanced Mode, you cannot peek at Identity cards of Characters that belong to your fellow players.»
Рус.: «Подсмотри карту личности одного персонажа. <…> Помни, что в продвинутом режиме ты не можешь подсматривать карты личности персонажей, принадлежащие другим игрокам..»
Сравнение: на первый взгляд похоже на перевод, но зачем в переводе вот это «помни»? Я вот лично из пункта один запомнил совсем другое, что подсматривать в карты личностей персонажей игроков как-то все же можно. Из английского варианта, пусть это и не совсем очевидно, может следовать, что подсмотреть личность игрока нельзя конкретно этой картой. Из русских же скорее следует, что подсматривать личности игроков нельзя вообще.
3) Те же страницы. Описание карты Саммер.
Англ.: «Peek at the Identity cards of two <color> Characters, and then shuffle their Identity cards and redistribute them. Even if you peek at two cards that turn out to have the same type, you must shuffle them. If there is only a single Character of the appropriate color, no shuffling of Identity cards is done.»
Рус.: «Подсмотри карты личности двух <цвет> персонажей, а затем перетасуй и перераспредели эти карты. Даже если две карты личности, в которые ты подсмотришь, окажутся одного типа, их всё равно надо перетасовать. Если в середине стола есть только один персонаж подходящего цвета, карты личности тасовать не нужно.»
Сравнение: ну а вот тут уже понеслось. Откуда в русской версии взялась середина стола? Видимо из второго пункта, где ошибочно «запомнили», что подсматривать личности игроков вообще нельзя, а значит карта работает только на середину стола. Только вот это не так, на что явно указывают и английские, и русские правила. Финал, переходим к пункту…
4) Страница 8 русских правил, страница 14 английских. Описание стрельбы в продвинутых правилах.
Англ.: «However, things can change. The Summer and Jerry Action cards might cause players’ Characters to switch allegiance.»
Рус.: «Но это может измениться. Карты действий «Саммер» и «Джерри» могут поменять личности под картами персонажей.»
Сравнение: из русской версии куда-то исчезло уточнение, что речь идет про персонажей игроков. А ведь по факту-то в оригинале прямым текстом сказано: карта Саммер может изменить личность персонажа игрока. А значит, исходя из текста самой карты, может и подсматривать эту самую личность.
Итог: казалось бы, фигня. Но в простенькой игре на поиск предателей такая мелочь вносит путаницу, меняет одну из фундаментальных механик – и перед нами уже немного другая игра, в которую вообще не факт, что возможно осмысленно играть.

Ponastolim написал полтора года назад: #
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Всем привет! Готовы путешествовать по Вселеннам? Вот ссылка на видео с игровым процессом:

Всем приятного просмотра и вперёд подписываться!

Ponastolim написал полтора года назад: #
РАСПАКОВКА ИГРЫ

Всем привет! Распаковываем настольную игру Ric and Morty.
Вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=YDzlwUaWIkY
Всем приятно просмотра!