Agricola: All Creatures Big and Small - More Buildings Big and Small

Agricola: Bâtiments de ferme, 2012

alpas написал 4 года назад: #
правила

Перевёл правила первого дополнения к дуэльной "Агриколе". Проверил по форуму на BGG - есть пара разумных вопросов, но на них нет официальных ответов, так что не стал вносить в правила исправления.

Буклет рекомендую печатать с масштабированием до границ листа А4, иначе текст будет мелковат. Ниже несколько замечаний к переводу, если кому интересно.

* * *

• "Скупщик животных" [англ. Animal Trader; нем. Kehlhof].
Не смог понять, что это за традиционное немецкое здание, какова его функция и связь между монастырём и животными.
Похоже на то, что в немецкой деревне монахи могли также заведовать живым базаром.

• "Сарай" [англ. Barn Floor Manufacturer, буквально: "изготовитель пола для амбара/сарая"; нем. Tennenmeisterei].
Немецкое слово существует только в правилах данного дополнения. Tennen - гумно (помещение для молотьбы собранного хлеба), Meisterei - мастер. Перебрал кучу вариантов перевода, от "изготовителя сараев" (полная ахинея; изготовитель сарая в деревне - владелец сарая) до амбарщика, подсобщика и разнорабочего. В итоге решил отступить от оригинала не более чем на один шаг: "Сарай" (амбар в русском языке - помещение строго для хлеба). При этом появляется игровая логика - при строительстве здания бонусом идёт свинья или корова.

• "Стойла для коров" (Cow Stall | Kuhstall)
Хорошо было бы назвать здание просто "коровником" (а "Стойла для свиней" - "свинарником"), но тогда теряется важная игровая категория "стойла".

• "Пруд" (Duck Pond | Ententeich)
"Пруд для уточек"? Немыслимый барский каприз.

• "Изготовитель заборов" (Fence Manufacturer | Zaunmeisterei)
Примерно та же история, что и с "Изготовителем сараев", но на грани. Решил оставить за неимением лучшего варианта (плюс в данном случае название находит отражение в геймплее - изготовитель заборов позволяет построить изгороди).

• "Подсобка" (Home Workshop | Heimwerkstatt)
У нас в сельских домах нет специальной мастерской, её роль выполняет многофункциональный сарай (а в наше время - гараж).

• "Конный завод" (Ranch | Reiterhof)
Англ. "Ранчо", нем. дословно "двор для верховой езды" (ипподром? :). В русском языке "ранчо" - это просто крупная американская ферма.

Второе дополнение - следующее на очереди.

AstralSupport написал 5 лет назад: #

На самом деле в игре из 27 зданий участвует каждый раз всего 4 шт. Так что допка дает просто разнообразие. Позволяя на основе 8 зданий строить какую то стратегию на игру.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

доп не слишком брокен?