Арктика

Арктика

издатель: Эврикус
магазин: Игрофишка (Украина)
Королевство игр

«Арктика» – стратегическая семейная игра, в которой участники превратятся в смелых и ловких охотников севера: белого медведя, косатку, тюленя или эскимоса. Их цель – добывать себе пропитание!

Однако даже самый коварный и сильный охотник в любой момент может оказаться в опасности! «Арктика» — игра с асимметричными ролями: каждый герой обладает своими сильными сторонами и охотится на определённую добычу.

Albertinho написал полтора дня назад: #

Считаю, что это очень недооцененная игра. Да, сложно освоить правила, точнее не освоить, а запомнить все нюансы. Но когда все детали изучены, игра заставляет очень сильно поломать голову. Иной раз думаешь, просчитываешь ход, как бы съесть кого-нибудь или спастись от врага, делаешь ход исходя из минимальных потерь, и тут доходит, что, грамотно сыграв карты льда, можно было этим ходом одержать победу, но уже поздно. То есть ходы совсем не очевидны, вариативность велика и распознать правильный ход из множества бывает сложно.
Поначалу кажется, что у некоторых охотников изначальное преимущество, но на самом деле все довольно сбалансированно. Те же тюлени, вроде бы слабы и не имеют шансов на победу, но берут количеством и возможностью увильнуть от нападающего, и выиграть ими можно.
Рандом небольшой, все время нужно просчитывать ходы.

Mazz_O написал полгода назад: # скрыть ответы
Нюансы игры на двоих/троих

Не смог осмыслить несколько моментов после пробы на двоих (буду добавлять комменты в ветку по мере воспоминаний):
1. Какой смысл играть за нейтрального охотника, когда своего съели, если в правилах указано, что нейтральных мы можем лишь передвигать (не задействовать)?
2. В правилах явным образом не указано, появляются ли нейтральные охотники после того, как их "съели". Появляются ли?

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Насколько я помню, можно охотиться играя за нейтральных охотников. Это способ продолжать зарабатывать победные очки.
2. Ответ на второй вопрос есть ниже от EvrikusGames: "Респауна нейтральных охотников не происходит. У них только по одной жизни."

Mazz_O написал полгода назад: #

1. За нейтральных охотников можно охотиться всегда? То есть, и когда личный охотник на поле, и когда личного охотника с поля "убрали"? По тексту правил можно понять, что нейтралы начинают охоту лишь после смерти основного охотника игрока...

slflycat написал 4 месяца назад: #

1. Да, нейтралом можно охотиться всегда. Есть смысл нейтралом сожрать побыстрее треску/планктон (если двигать треску) и закончить игру, не дав сопернику набрать очки. Таким образом можно даже выиграть, если сожрали твоего охотника, но к тому времени у тебя был отрыв по очкам от соперников.
2. Все охотники появляются, пока есть в запасе их жетоны.

Rakit написал полгода назад: # скрыть ответы
Передвижение эскимоса и респаун

Не совсем понятны несколько моментов:
1. может ли эскимос на второй свой шаг спускаться на воду или забираться на льдину?
2. Когда происходит респаун нейтрального охотника, которого только что сожрали?
Пример: хожу своим основным охотником и ловлю нейтрального охотника - касатку. Могу ли я выставить на поле сразу, если хочу походить ей? Или это может сделать только другой игрок или я, но в следующий свой ход?
3. Есть ли строгая последовательность в очередности хода основного и нейтральных охотников? Могу ли я сначала проходить нейтральным охотником, а потом своим?

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Тоже задался этим вопросом. Вообще, описание передвижения этого охотника в правилах не полностью соответствует изображениям на поле.
2. Скорее всего в ход следующего игрока.

Rakit написал полгода назад: #

2. Вот да, мне такое положение кажется более адекватным

EvrikusGames написал полгода назад: #

1. Вы правы, есть расхождение. Изображение более точно передаёт особенности хода.

Rakit написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё в копилку:
4. Может ли медведь залезть на льдину и сделать ещё шаг? Это ситуация, обратная той, что проиллюстрирована в правилах и на карте

maked1 написал полгода назад: #

Вот это точно может. У него простые условия - если первая клетка льдина, то можно ещё на одну пройти.

EvrikusGames написал полгода назад: #

а может, ведь первая клетка перемещения для медведя будет - лед.

EvrikusGames написал полгода назад: #

1. нет не может, эскимос тратит все свое передвижение на переход со льда на воду и обратно.

2. Респауна нейтральных охотников не происходит. У них только по одной жизни.

3. В начале своего охотник, потом нейтрального.

slflycat написал 4 месяца назад: #

1. Нет. В правилах все подробно расписано. Вылезать/залезать в лодку можно только на первое действие.
2. Все возрождения в начале раунда.
3. Есть. Сначала обязательно свой охотник, потом нейтральный.

kleveta написал полгода назад: #

Играли вчетвером, 5 лет, 9 лет и родители. Постоянно забывали сыграть карту льда. И, всё-таки, не совсем понятно с ходами персонажей. Что значит "Первая клетка" передвижения? На которой стоит охотник или на которую делает шаг? На картинке не указан момент перехода со льда в море и обратно. Мы играли так: медведь шагает на воду - ход на одну клетку, на лёд - две. Тюлень шагает на лёд или под лёд - ход на одну клетку, шагает на воду - две. Касатка под лёд - ход одна клетка, из-под льда - две. Эскимос - ходит на одну клетку со льда или на лёд, а по льду или воде - на две.
Мне нравятся недорогие, недолгие игры с разными механиками. Приятно доставать парочку на вечер раз в месяц для разнообразия, иногда по особым поводам, иногда сделать перерыв и отвлечься от марафона любимых игр.
Поэтому "Арктика" пока побудет в коллекции. Потенциал для хоумрулов есть, можно усложнить, убрав карты таяния или передвижения. Да и шахматоподобная механика даёт реиграбельности.

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

Где их посмотреть то?

volchetsa написала год назад: # скрыть ответы

А вот выложили правила, ловите ссылку: http://evrikus.ru/catalog/good_48567110902/

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

На BGG карточку сделайте еще пожалуйста )

Rakit написал полгода назад: #

На бгг есть

ikratkoe написал полгода назад: # скрыть ответы

по ссылке правил нет

volchetsa написала полгода назад: #

volchetsa написала полгода назад: # скрыть ответы

а так и тесеровские правила открываются нормально)

RiveR написал полгода назад: #

140 метров правила, однако