Azul mini

Азул мини, 2023

Denigod написал год назад: # скрыть ответы
Сравнение с обычным Azul

Кто-нибудь сравнивал с обычным Азулом? Насколько меньше фишки? Насколько удобен новый планшет?

csdbatman написал год назад: # скрыть ответы

У нас есть видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=pRVVjtdaZy8

Denigod написал год назад: #

Хорошее сравнительное видео. Мне бы хотелось в нем увидеть еще несколько вставок с реальной игры, где виден процесс раскладки плиток, взятия их со стола и работа с планшетом.

Denigod написал год назад: # скрыть ответы

Купил Азул мини и немного расстроился. По факту игра не такая удобная, как её описывали в обзорах. Я и не ожидал, что она будет сопоставима с полноценной версией, но минусов всё же многовато. Вот основные. 1) Желтые, голубые и черные плитки имеют узор только с одной стороны из-за выемки на второй. Поэтому визуально на столе они сильно отличаются, приходится переворачивать. 2) Углубления в прозрачной подставке (которая под раскладку общих плиток в начале раунда) не вмещают свободно все 4 плитки, приходится утрамбовывать. Эти углубления не дают рассыпаться плиткам, но и мешают свободно сдвигать лишние плитки в центр. А так как плитки мелкие, уходит время на развитие мелкой моторики рук, поскольку каждый раз нужно вынуть все фишки из углубления. Поэтому при игре на нормальном столе эту пластиковую подставку не используем. 3) Ручки у мешочка постоянно мешаются при вынимании плиток. Приходится наполовину выворачивать мешок, чтобы ручки в него не попадали. 4) Ползунки счётчика очков довольно тугие. Чтобы их сдвинуть приходится изрядно потерзать планшет. 5) Пластиковые накладки на планшеты игроков сделаны из матового, не совсем прозрачного пластика. Из-за этого теряется яркость цветов плиток нарисованных на планшете. 6) Внешняя коробка сразу порвалась. Я знал, что она хлипкая, старался открывать аккуратно, но уже после двух первых нежных открываний появились первые надрывы.
Но и плюсы у мини версии Азула тоже есть. 1) Планшеты удобные. Выступы для фиксации ячеек очень помогают не сбить расклад на планшете. Этот большой плюс. 2) Компактная упаковка позволяет брать с собой любимую игру в дальние поездки. Кроме того, эта версия требует существенно меньше места для игры. Можно играть в купе поезда. 3) Счётчик очков - хорошая идея. Несмотря на тугую реализацию, с таким счётчиком очки не собьются от случайного сдвига планшета.
Я надеялся, что Азул мини полностью заменит большую версию. Но всё же для игры дома я предпочту полноценную версию. Мини версия - только для путешествий.

chelowek написал 5 месяцев назад: #

А мы наборот, очень рады. Размеры для нас - норм. Накладки устраивают, с мешочком тоже нет проблем. Наконец нормальный подсчет очков и не громадная коробка.

marom написал год назад: # скрыть ответы

Пластиковые планшеты игроков это существенный шаг вперед, но плиточки совсем крошечные, не очень удобно. Но самое омерзительное - это коробка, как она открывается, не порвать целое дело.

Dyuba написал год назад: # скрыть ответы

Так коробка в этой версии только для продажи продукта. Позиционируется, что дома игра будет "жить" и "ездить" с вами в прилагаемом мешочке.

danceandfight написал год назад: #

Да вроде нормально открывается. Можно отрезать отгибку для подвешивания и крышку, если бесят, но я думал будет намного хуже. Пластиковые планшеты выглядят омерзительно, но удобные.

NiL_Karpov написал год назад: #
Дополнения

Интересно, а допы к мини-Азулу планируются?