Carolus Magnus

Карл Великий, 2000

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Дайс киллинг =)

Нашел на BGG интересное решение замены бросков кубика. Очень толково придумано.
Порядком добавило игре стратегиности и убавило рандомности.

Как и в правилах в начале игры 7(9)(в зависимости от количества игроков) стартовых паладинов для каждого игрока определяются броском результативных кубиков.
Далее результативные кубики в игре не используются.
1) Остальные паладины остаются в мешке.
2) В центр стола из мешка размещаются наборы* из случайных паладинов. Таких наборов должно быть больше на 1, чем число игроков.
3) После своего хода (то есть после перемещения Императора) игрок восполняет количество своих паладинов, любыми из имеющихся в центре стола.
4) В конце раунда остается один набор паладинов.
К нему из мешка добавьте столько паладинов, чтобы получилось на 1 набор больше чем число игроков плюс еще одного случайного.

*Набор - 3 или 4 любых паладина (в зависимости от количества игроков (см. правила)).

Я так думаю, раз уж отказываться от результативных кубиков, так до конца, и не использовать их даже в начале игры для набора паладинов. Например, каждый в начале игры тянет в слепую из мешка на 2 паладина меньше чем установлено правилами . Затем добирает оставшихся любого цвета исходя из своих личных предпочтений.

Valenox написал 7 лет назад: # скрыть ответы

надо будет попробовать.
Но, признаться, кубики освежают действо и сокращают даунтайм.

DJem написал 7 лет назад: #

Это Да! И плюс есть и минус в этом.

Warlord1 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне игра понравилась. Игра абстрактна, но очень стратегична. Отлично играется как вдвоём, так и пара на пару.
Игра на просчёт и планирование хода. Также важно играть на перспективу ближайших ходов. Рэндом есть, но небольшой.
Рекомендую любителям шахмат, игр серии ГИПФ, кто разгадывает кроссворды или решает задачки по математике.
Одна из лучших игр этого автора, кстати он Картагену придумал. Эта однозначно интереснее.

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

Картахену?