Century: Eastern Wonders

Century: Eastern Wonders, 2018

Shershen написала год назад: # скрыть ответы
Правила бы..

Случайно нет ли правил на русском языке у кого-нибудь?

AlexTravel написал 11 дней назад: #

Не нашёл?

AlexTravel написал 11 дней назад: #

Кто силён в английском? Там правил на 1,5 страницы, помогите плиз!!!

Anastasia1 написала полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, а кто-нибудь знает, где можно купить эту игру?

Mad1k написал полгода назад: #

видел в магазине Лавки. Еще из-за рубежа можно, лучше вписаться в коллективный заказ

XOiCTEP написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Слышны ли какие-нибудь новости от Единорога о продолжении банкета?

Werther написал полгода назад: #

Февральский ответ в их группе ВК: "локализация следующих игр серии Century пока не планируется."

Kingvarvar написал год назад: #

Перевод бы!!!

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

А что, Тесера у нас теперь клон BGG? Русский уже не котируется?

GloomyBear написал 2 года назад: # скрыть ответы

русский в данном случае собатируется

TataFrost написала 2 года назад: #

И не только в этой карточке :(

kosulya написал 2 года назад: #

добавил описание на русском

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сравнение всех трех версий

Отыграли вчера во все версии, чтобы в целом оценить и выявить отличи в частности.

Ни для кого не секрет, что просто Пряности и Golem Ed. - это два брата близнеца. Реализация с кристаллами, безусловно, сильнее манит взор, но мне показалось, что карты рынка более щедры на размен, чем изначальная база.

Что касается Eastern Wonders, то это немного другая игра, и более продолжительна, равно как и более аляписта, особенно когда все игроки выставили минимум по 12 своих торговых палаток на поле. Глаза реально разбегаются, когда желаешь отыскать нужный тайл для своего хода.

Все три версии прямо сочатся "Конкордией": тут вам и действие "Отдыха" со взятием всех отыгранных вами карт в руку, и оплата за постройку торговых палаток на гексе, где уже есть палатки других игроков...

В итоге, Пряность/Golem Ed. - это легкий незамысловатый филлер, а Eastern Wonders - уже тяжеловеснее, где первая половина игры сильно провисает (скажем так, более кризисна, что ли) из-за недостачи у вас ресурсов (пока вы не раскочегарите свой движок), а вторая половина страдает аляповидностью поля и удачливостью/неудачливостью занятых тайлов (хотя не совсем минус игры, скорее игрока, который не предусмотрел важность тайлов в первой половине, однако это может устраниться опытом партий).

В целом все три версии хороши по своему:

- в базовой версии лично мне больше понравился арт карт:
- в Golem Ed. - понравились кристаллы и не приглянулся арт карт;
- к Eastern Wonders остались вопросы о ее необходимости в коллекции (мы ведь попробовали лишь один из двух режимов).

Видимо сам буду использовать базовую версию, в которой кубики заменю кристаллами.

kosulya написал 2 года назад: #

Еще нам показалось, что в Century: Eastern Wonders следует внести корректировку в акт движения: игрок не МОЖЕТ, а ДОЛЖЕН совершить перемещение вначале своего хода.