Hoplite

2014

mivanec написал 4 года назад: # скрыть ответы
Перевод

Где бы перевод правил отыскать?

Alxin написал 4 года назад: # скрыть ответы

А зачем? Там все достаточно просто. В сети есть перевод Александра - для понимания общего принципа можно его прочитать, хотя правила Гоплитов, достаточно сильно отличаются, перимущественно системой активации.

mivanec написал 4 года назад: #

Спасибо, попробую по переводу правил Александра разобраться.

HerrPaulchen написал 4 года назад: # скрыть ответы

А Вы могли бы подкинуть ссылку?

Alxin написал 3 года назад: #

Вот здесь и не только к этой игре

mivanec написал 4 года назад: #

Не могу понять пункты правил (4.24) Those OC that are also FC have a replacement leader on the reverse side. This replacement leader is placed per 4.25.

и

(4.25) While that leader is “gone”, his Command cannot be placed in command, Disengage, Rally, or be used for Momentum or Trump.

Кто-нибудь, подскажите что это значит.

Я так понял - в первом правиле имеется в виду то, что когда на обратной стороне фишки главнокомандующего есть заменяющий его главнокомандующий, то происходит замена как и в случае с заменой у командиров формирований.

Во втором правиле я вообще не понял фразу "his Command cannot be placed in command"

В пункте правил 2.4 Command с большой буквы означает "все единицы, часто определенного типа и обычно при одном Лидере, имеющие право перемещаться под единственным маркером Активации"

Но общий смысл непонятен

Tanone написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Оказалось модуль ближе к Огненным колесницам, чем к Александру и SPQR.
Даже не знаю.

fonfrost написал 5 лет назад: #

Т.е. полные правила ближе к ОК?
Упрощенные то все равно для всех игр одинаковые.

Pirx написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В описании "эллЕнистической". Поправьте, что ли.

Stereochild написал 5 лет назад: #

Зачем?

"Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была".

fonfrost написал 5 лет назад: #

Опять какой то з... оценку заочно поставил...

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я вот жду, когда появится репринт Александра, но и Гоплиты интересны, надеюсь их всетаки выпустят в этом году.

DrNik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а ты в курсе же, наверное, у них там во всей серии примерно одинаковые правила же? грубо говоря, это просто набор сценариев и фишек?

Tanone написал 5 лет назад: #

Правила похожи у близко лежащих частей. например у SPQR и у Александра.
Цезарь уже меньше похож. Катафракт еще меньше.
Колесницы, Самураи и Чадрагупта уже даже базовыми механиками отличаются довольно сильно.

fonfrost написал 5 лет назад: #

Никита, это не совсем так. Я смотрел полные правила SPQR и Александра, отличий там полно (в отличии от Гоплитов и Александа), а упрощенные правила серии меня что-то совсем не впечатлили.
Ну и потом, меня из антички приминительно к военному искусству интересуют именно конфликты, где были задействованы греки (я по этому и в C&C Античку стал играть, только тогда, когда вышел репринт 1 дополнения с греками), ну а римские дела как то совсем по боку, за исключением периода заката Рима.

Tanone написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А зачем вам репринт Александра?
Там в целом только два интересных сражения Гидасп и Исса. Все остальное интересно только на раз сыграть.
Лучше брать модули для Александра - Диадохи, а особенно Тирана. Они используют кстати не так уж и много фишек из Александра, чтобы брать базу.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Максим, это же не абстрактный варгейм, интерес к нему у меня именно из-за того, что в нем можно отыграть конкретные сражения Александра. Ну и к не менее интересным Диадохам и Тирану всетаки фишки тоже нужны.

Tanone написал 5 лет назад: #

Там не так много и их можно заменить. :) Хотя в Диадохах сложнее конечно.
Я уже понял, что тебе конкретно Сашка интересен. :)

Tanone написал 5 лет назад: #

Гм. А репринт то неплохой, туда Диадохи входят. И осталось на так долго ждать в отличии от SPQR. Хотя я очень удачно на праздниках SPQR купил. :)