комплектация: Игровое поле |
«Что бы ни случилось, пламя французского сопротивления не должно потухнуть и не потухнет»
- Шарль де Голль
Карта игры (в работе, не финальная версия)
In the Shadows — карточная игра для двух игроков об отчаянной борьбе французского Сопротивления против оккупационных нацистских и сотрудничающих французских сил в период с января 1943 года по июнь 1944 года. В игре вы будете играть либо за Сопротивление, либо за Оккупацию в борьбе за сердца и умы французского народа. Игра стремится помочь игрокам лучше понять нюансы сопротивления и тайный характер борьбы, которая привела к основанию четвертой Французской республики.
Игровой процесс In the Shadows управляется картами событий и действиями, основанными на мастях. Игра опирается на три разные масти (Крест Сопротивления, Крест Победы и Железный крест), чтобы определить стоимость и эффективность ваших действий. С точки зрения повествования это призвано отражать жизненно важную важность местных сетей и ресурсов. Вы можете работать с ресурсами в Париже, но вам нужно выполнить действия по саботажу в Виши. Таким образом, игра может лучше воспроизвести выбор, который должны были сделать лидеры Оккупации и Сопротивления.
Образцы карт событий (предфинальный дизайн)
Цель игры для Сопротивления — снизить авторитет Оккупации и привлечь других в движение. Для Оккупации игроки будут пытаться обнаружить ячейки Сопротивления и производить аресты. Игра немедленно закончится, если либо Сопротивление не будет представлено на карте, либо власть Оккупации достигнет точки краха.
Образцы карт разрешений (предфинальный дизайн)
В In the Shadows также используется колода разрешений вместо игральных костей. Представленные в виде газет, жизненно важной линии связи для Сопротивления, эти карты позволяют игрокам разрешать действия переворачиванием карты. Эта уникальная система позволяет оптимизировать игру, позволяя игрокам больше сосредоточиться на стратегии и меньше на удаче, что делает игровой процесс захватывающим и быстрым.
In the Shadows также предложит вариант повествовательного солитера, где игроки могут взять на себя роль лидера движения Сопротивления. Эти разные игровые персонажи позволят получить разнообразный опыт против сложных алгоритмов Оккупации. Используя ту же механику, что и игра для двух игроков, вариант соло ориентирован на более захватывающий игровой процесс. Это делает In the Shadows уникальным, поскольку игроки по сути смогут наслаждаться двумя разными играми в одной коробке.
Комментарии
Сыграл около 4-5 партий. Играется в пределах 40 минут. В игре всего 9 раундов. Игроки берут на себя роль немецких оккупантов или французского сопротивления 1943-1944 годов. События происходят в оккупированной Франции.
На начало игры военные и полиция (это основные силы Германии) уже расположилась по всему региону Франции, кроме города Леон. У Франции в резерве есть один вооруженный повстанец и 5 невооруженных. Среди этих 5-ти повстанцев спрятаны двое шпионов, которые до момента вскрытия жетона (Французы в основном все действия в игре делают скрытно) являются жетонами игрока за повстанцев. Как только они перевернуться и на них будет изображен черный крест, то эти жетоны становятся под управлением игрока за Германию.
Задача игрока за Германию: вывести как можно больше ресурсов из Франции (отдельный трек ресурсов на игровом поле) и по возможности отправить всех разыгранных повстанцев в лагеря.
Задача игрока за Францию: делать как можно больше успешных саботажей, чтобы сдвинуть своей трек, на котором будет меняться баланс требований к концу игры. Например: игроку за Францию требуется минимум 4 фигуры на поле, а игроку за Германию требуется минимум 5 ресурсов.
Чтобы выполнять различные действия в игре, игроки будут разыгрывать одну из 2-х карт, которые приходят им каждый раунд. Карты бывают двух типов: Германия или Франция. На карте написан эффект, который работает только в этот раунд (пассивный или активный) и один из 3-х цветов с числом от 3 до 7. Цвета обозначают один из 3-х регионов (красный, синий, белый), где можно выполнять действия без штрафа.
У каждого игрока есть планшет-памятка, на которой указаны действия, которые они могут делать, стоимость, штрафы и описание.
Большинство действий решаются отдельной колодой "Разрешений". И тут появляется некий рандом в игре. Но на планшете-памятке есть таблица, на которой показано процентное соотношение "разрешения" того или иного действия зависимо от ситуации на поле.
По факту игра интересная. В ней, как и во многих играх от GMT, показаны какие-то части реальных событий происходивших в период, который происходит в игре. Пока по нашим партиям явно выигрывают повстанцы, так так удержать все игроку за Германию достаточно сложно. 8/10
Источник https://nastol.io/in_the_shadows/reviews/297647
Интересно, почему только в период 1943-44
это годы основной активности сопротивления, число сопротивленцев до заметного выросло только к этому времени, потому что немцы стали выкачивать все больше и больше ресурсов из Франции, устраивать расстрелы и использовать французов в трудовых лагеря. А потом уже и союзники подоспели, высадка в Нормандии 6 июня 1944 и на передний план выходит Де Голль, потому роль сопротивления меняется и отходит на второй план. Собственно игра об этом и потому цели победы партизан достаточно странные - что-то вроде продержаться.