| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
silverain086 198 |
7.25 |
||
SVOY_CHELOVEK_Je 1849 |
1 | ||
Dofi 165 |
|||
| Рейтинг игры | ||
|---|---|---|
Blizveet
57
|
||
fackstrote
6197
|
||
PSARUS
13292
|
||
| автор: |
Kai Starck
|
| художник: |
Daniel Cunha
|
| издатель: |
Archona Games
|
| ... | |
| язык: |
Английский |
| комплектация: 18 карт местности |
Добро пожаловать в Light in the Dark, dungeon crawler для одиночного прохождения, в котором вы берете на себя роль отважного чумного доктора, стремящегося исцелить регион, пораженный смертельной болезнью. Предстоящее путешествие будет непростым, поскольку вы столкнетесь со свирепыми монстрами и опасными бандитами, которые полны решимости остановить вас.
Вам придется использовать все свои навыки и ресурсы для выполнения сложных квестов, которые проверят ваше стратегическое мышление. Будь то поиск редкой травы или лечение больных, каждое задание принесет свой уникальный набор препятствий и наград.
По мере прохождения игры вы будете повышать свои навыки, которые помогут вам преодолеть даже самые сложные испытания. Но будьте осторожны, поскольку ставки растут, растут и риски. Сохраняйте бдительность и сохраняйте рассудок, погружаясь все глубже во тьму.

Комментарии
Хочу поделиться впечатлениями от настольной игры «Чума. Свет во тьме»! 🎲
Сразу хочу отметить, что эта игра не имеет ничего общего с её старшим братом «Чумой». Почему её так назвали, для меня остаётся загадкой. 🤨
Но разница между ними действительно ощутима! Даже создаётся ощущение, что это два разных мира.
Что же мы имеем?
Мы играем за Чумного доктора, который решил уничтожить злодея, терроризирующего эти земли. Почему? Не знаю. 🤷♂️
Наша задача — за определённое количество ходов найти и победить главного злодея.
Карта и игровой процесс:
Карта строится по принципу игры «Осквернённый Грааль», но каждый раз она будет новой. Это добавляет элемент неожиданности и интриги, ведь никогда не знаешь, куда идти, и есть вероятность попасть в тупик. 😲
В начале игры мы выбираем доктора, у каждого из которых свои уровни сложности. Если вы побеждаете врагов, то получаете улучшения: больше здоровья, сильнее удар или больше очков движения.
Здоровье:
Бой продолжается до победы одного из противников. Убежать нельзя, так что будьте готовы к схватке! 🥊
Очки движения:
Вы можете перемещаться, пока не закончатся очки движения. После этого наступает новый игровой день. После окончания третьего дня все враги начинают двигаться к главному герою. У каждого врага свои характеристики, в том числе и очки движения.
Бой:
Здесь всё случайно! Мы бросаем четыре кубика: два белых (за нас) и два чёрных (за врага). К этому добавляется характеристика урона, и побеждает тот, у кого значение выше.
Заражённые деревни и города:
На карте мы встречаем заражённые деревни и города. Через них нельзя проходить, пока мы их не вылечим. Лечить их можно травами, которые мы собираем по ходу игры в разных частях карты. 🌿
Мелкие жетоны:
У нас очень мелкие жетоны врагов и локаций. Странная инфографика, но это добавляет игре своего шарма. 🎯
Итог:
Несмотря на мой «рак кубов», из-за которого я уже три раза проиграл, игра мне очень понравилась. Сыграл уже три партии и хочу вернуться к ней снова. Рекомендую! 🎲✨
Источник https://nastol.io/publications/8413_vpecatleniia_ot_nastolnoi_igry_cuma_svet_vo_tme
Ответвление от игры "Чума" ("Pest"), представляющая собой dungeon crawler, где мы, выступая в роли чумного доктора, должны побороть босса, исследуя карту и излечивая деревни от болезни.
Игра компактная и быстрая. Мы перемещаемся по карте, генерируемой открываемыми плитками и выполняем простые действия - подобрать предмет, вылечить деревню, атаковать. Бой с противниками на кубиках - мы кидаем за себя и за него, суммируем значения, прибавляем бонусы - у кого больше, тот и нанёс урон. И так до смерти одного из нас.
Есть разные виды противников, но отличаются они только бонусом и дальностью перемещения по карте. В процессе партии нужно выполнять миссии, чтобы получать победные очки, из которых строится финальный счёт. Игра не шедевр, но для быстрого времяпровождения вполне сгодится.
Источник https://vk.com/wall-223345943_1102
Одиночный кубикометательный dungeon crawler («Ползание по подземелью») в котором нам необходимо перемещаться по карте, лечить больных, убивать монстров и в конце столкнуться с боссом.
Игра полностью зависит от кубиков и случайности выкалывания кусочков карты. Иногда может сильно повезти, иногда не очень. В целом мне понравилось и одним из главных её плюсов я считаю скорость игры - раскладывается за 5 минут, играется за 15.
В качестве расслабленного кубикомёта очень хороша, но не стоит ожидать от неё того, чем она не является, а тем более сравнивать с большим братом Pest (комплексное евро с интересной матрицей действий, где нам необходимо перемещаться по миру и лечить людей от чумы, при этом формируя свой планшет, посредством предметов). В своей нише она хороша.
Источник https://vk.com/@-223345943-raspakobzor-too-many-bones
Мини-обзор от HRune
Хотя Light in the Dark удалось упаковать данжен кроулер в компактную коробку с короткими партиями, у игры есть некоторые особенности, которые мне не очень нравятся. Так, для выполнения всех квестов мне нередко приходилось бить баклуши пару раундов, пока жетон на шкале хода не передвинется на новую карточку квеста - ведь согласно правилам вы можете пытаться выполнить только тот квест, на котором сейчас находится жетон. Странно и неудобно.
Еще одна проблема - периодический спавн новых монстров. Из-за обилия точек спавна ко второй волне обычно все жетоны монстров заканчиваются. И это не делает игру более сложно-интересной, а лишь добавляет возни с перемещениями монстров. Если бы не эти недостатки, мне бы больше понравился Light in the Dark и я поставил бы игре более высокую оценку, чем 5 баллов.
Очень противоречивая игра. Слишком много рандома. Часты ситуации, когда везде тупики (тайлы тянем случайно, вращать не можем). Предметов мало, полезных еще меньше. Если повезло с самого начала найти огненный меч - считай почти прошел. Почти - потому что бои на кубиках и можно хоть сколько плюсов иметь к атаке - но низкие результаты все их нивелируют.
Система прокачки тоже такая себе. Убил определенного монстра - добавил себе к характеристике, что написана за победу. И понятное дело - когда должен потерять здоровье - можешь снизить именно ту, которую тут же получишь обратно. Ну и про респ монстров - ближе к концу это жесть. Вся карта усеяна монстрами которых надо передвигать, каждого на свою кол-во клеток. И еще отследить - подвигал ты этого или нет.
В целом - ощущения от игры приятные, но как-то муторновато местами. Радуем компактность игры и время - можно легко в минут 20-30 уложиться. Или меньше. Если не везет.
Очень необычный сеттинг. Звучит интересно.