Мастер Эльф

Рождественская настольная игра, 2019

poana написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отзыв на игру Эльф Мастер

Играла с сыном (5.8 лет, давно и много играющий).
Оформление игры, конечно, потрясающее. Художник отлично поработала - и игровое поле, и карточки подарков, и коробка, все очень атмосферное, праздничное, уютное, глаз радуется. И рядом с этим не понравилось, что много "воздуха" в большой коробке (добавила фото). Более того, имея кучу свободного места, вопрос хранения карт 2 типов, алмазов-джокеров вообще не продуман, открывая коробку, видим, что все смешивается в единую кучу. Я отдельно приобрела зип-пакеты, чтобы это месиво устранить.
Игровой процесс простой и медитативный - передвигаешься по полю, следишь за ингредиентами (параллельно за эльфами и ленточками на картах, коллекциями игрушек) и собираешь нужные. Мне нравится, хорошо идет в спокойной вечерней обстановке. Без спешки, без нервов. Это как закутаться в уютный плед и пить теплый чай, когда за окном метель. Сыну игра тоже понравилась. Но в силу возраста он пока готов следить только за ингредиентами и эльфами, держать в голове еще и ленточки, коллекции не может. Но и он младше заявленного на коробке возраста. Игра на двоих длится около 40 минут. С игроком постарше и опытнее, наверное, минут 25-30 бы заняла. Правила написаны хорошо, доступно.
В игре так же есть серия бонусов, которая увеличивает шансы на победу, но за ними могу следить тоже только я, сыну помогаю.
Подсчет очков мне очень нравится. Для каждого игрока от состоит из 3 этапов - сначала считаешь коллекции карт, затем - количество эльфов на своих картах, потом - цвета ленточек тоже на своих картах. Поле для подсчета очков составляется из отдельных 4 карт-памяток, но! Они тоже нужны для подсчета очков. Чтобы не крутить туда-сюда эти карты то лицевой, то тыльной стороной, я их соединила тыльной стороной, сфотографировала и распечатала, теперь у меня есть отдельное цельное поле для очков (добавлю фото).
И самый жирный минус. Что игра не кооперативная. Тематика игры очень приятная, трудолюбивые Эльфики стараются, делают подарки, помогают Деду Морозу, чтобы порадовать детишек. Мой сын набрал 23 очка, а я 25. Он проиграл. И очень расстроился, что он плохой Эльф, старался, а ничего не получилось. Хотя он к проигрышам спокойно относится, как взрослый, тут меня это удивило. Под Новый год нет ничего хуже расстроенного ребенка. Поэтому я придумала хоумрул, но надо "причесать" его до конца для игры втроем-четвером. Но идею для двоих игроков выложу - сын набрал 23 очка, я набрала 25 очков. Вместе мы наработали 48 очков. Если мы набрали 50 и больше - мы молодцы, подарки готовы, Дед Мороз может вылеть разносить их детям. Если мы наработали меньше 50, то надо еще постараться, "завтра" продолжить работу, Дед Мороз полетит попозже, как только 50 и больше наберем.
В целом я игрой довольна. Особенно если у вас дружная команда игроков, которым нравится спокойный игровой процесс. А после доработки хранения компонентов игры и хоумрула с кооперативным режимом вообще замечательно все.

poana написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

И отдельно добавлю комментарий по качеству исполнения.
1. Игровое поле плотное, под лён. Но не раскрывается полностью. Не могу сказать, что это как-то мешает игровому процессу, хотя получается поле-качелька, когда переставляешь эльфа справа налево и наоборот. Карты ингредиентов с поля не уезжают.
2. Эльфики деревянные, хорошо прокрашены. Но маленькие ) Под детскую руку отлично, под взрослую мужскую - хочется их чуть выше и толще.
3. Карты подарков и карты ингредиентов плотные. Но почти не скользят, отсчитывать сложновато.
4. Несмотря на то, что коробка была упакована в пленку и пупырку, и казалось, что состояние будет идеальным, внутренняя часть имеет надрывы в 3 местах из 4-ых, фото самого крупного добавлю.

qcreator написал полтора месяца назад: #

Напишите на [email protected] и приложите фото, мы постараемся помочь вам.

qcreator написал полтора месяца назад: #

Увы, кооперативные игры - одни из самых сложных, которые только можно разработать. Поэтому мы пока стараемся избегать их. Мы старались сделать Мастера Эльфа таким, чтобы дети всегда выигрывали (правило первого хода самого младшего игрока, простые правила, рандом, возможность от родителей подыгрывать детям, игнорируя нужные подарки и т.д.), но игра есть игра - может выиграть любой, всё зависит от компании.

Feanor06 написал год назад: #
Отзыв по игре

Играл с дочкой (7 лет).
Оформление шикарное, сделано добротно и качественно, компоненты на высоком уровне.
По собственно игровому процессу - это типичный простецкий сбор сетов с рынком.
Есть подарки - задания, есть ингредиенты, которые мы ходим-собираем. Набрали нужные 3 ингредиента - берём карту подарка. Один раз можно использовать "джокер".
Сам сбор сетов показался не вполне осмысленным: берём из того что есть - и так из хода в ход. Изредка возникает борьба за карты с эльфами и за "особые" сеты.
По идее, нужно контролировать 3 параметра: значок (марка), цвет карты, есть ли эльф.
Игра заканчивается, когда одна из 3 стопок опустеет дважды. После чего игроки берут еще по одной карте (чтобы усилить один из сетов, шанс для отстающих) и идет подсчет очков. Кто больше набрал, тот победил.
В первой партии подсчет ПО показался немного переусложненным (нужно сразу держать в голове несколько параметров), во второй - нормально.
Но опять же, как я говорил, собирались подарки не совсем осмысленно (всегда выгоднее брать сразу что есть, а не ждать нужной карты).
Как следствие - всегда небольшой разрыв в ПО, что для семейки скорее неплохо, для любителей всё просчитать скорее плохо.
Немного странное решение с планшетами игроков - нам нужно подсчитать итоговые ПО, но их нужно перевернуть, поэтому за стоимостью сетов надо лезть обратно в правила.
И указанные на планшете количества карт выглядят как сет из 4 карт на 8 ПО, а не 4 типа карт, каждая по 8 шт.
В целом довольно милая добрая детско-семейная игра. Ребенку нравится сам процесс. Подсчет очков - скорее нет, чем да.