Мастер Эльф

- 4 жетона универсальных кристаллов
- 45 карты различных подарков
- 42 карты волшебных ингредиентов
- 1 книга правил игры

Задача игроков в "Мастере Эльфе" — путешествуя по карте собирать ингредиенты для изготовления подарков, которые лежат рядом с полем. На каждом подарке указаны необходимые для него материалы. Когда на руке у игрока будет собраны составляющие для одного из подарков, игрок может сбросить 3 карты с руки, создать подарок и выложить его перед собой.

Каждый подарок может относиться к одной или нескольким сетам. Чем больше подарков из одного сета собирает игрок, тем больше очков он получает в итоге. Очки начисляются также за цвета карт и бонусы на картах. Побеждает тот игрок, кто в конце игры наберёт больше всего очков.

Игра имеет ламповое, уютное, праздничное оформление, который позволит вам полностью погрузиться в зимнюю сказку.

Feanor06 написал полгода назад: #
Отзыв по игре

Играл с дочкой (7 лет).
Оформление шикарное, сделано добротно и качественно, компоненты на высоком уровне.
По собственно игровому процессу - это типичный простецкий сбор сетов с рынком.
Есть подарки - задания, есть ингредиенты, которые мы ходим-собираем. Набрали нужные 3 ингредиента - берём карту подарка. Один раз можно использовать "джокер".
Сам сбор сетов показался не вполне осмысленным: берём из того что есть - и так из хода в ход. Изредка возникает борьба за карты с эльфами и за "особые" сеты.
По идее, нужно контролировать 3 параметра: значок (марка), цвет карты, есть ли эльф.
Игра заканчивается, когда одна из 3 стопок опустеет дважды. После чего игроки берут еще по одной карте (чтобы усилить один из сетов, шанс для отстающих) и идет подсчет очков. Кто больше набрал, тот победил.
В первой партии подсчет ПО показался немного переусложненным (нужно сразу держать в голове несколько параметров), во второй - нормально.
Но опять же, как я говорил, собирались подарки не совсем осмысленно (всегда выгоднее брать сразу что есть, а не ждать нужной карты).
Как следствие - всегда небольшой разрыв в ПО, что для семейки скорее неплохо, для любителей всё просчитать скорее плохо.
Немного странное решение с планшетами игроков - нам нужно подсчитать итоговые ПО, но их нужно перевернуть, поэтому за стоимостью сетов надо лезть обратно в правила.
И указанные на планшете количества карт выглядят как сет из 4 карт на 8 ПО, а не 4 типа карт, каждая по 8 шт.
В целом довольно милая добрая детско-семейная игра. Ребенку нравится сам процесс. Подсчет очков - скорее нет, чем да.