Частная коллекция

Masters Gallery, 2009

Barneo написал полгода назад: #

Подскажите - чёрный жетон ценности "2", остаётся на карте художника до конца игры и действует постоянно, если он в тройке самых популярных?

Вопрос по правилам.

Правильно ли я понимаю, если выкладываю карту "положи 2 карту лицом вверх", то я могу второй картой положить карту "положи вторую карту рубашкой вверх" и положить сразу третью карту рубашкой вверх , т.е. на за 1 ход выложить 3 карты (одна с двумя черными прямоугольниками, вторая с серым и черным прямоугольником и третью картурубашкой вверх)

Mangertus написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Правильно. Примечание "символ, изображенные на выложенной таким образом карте, не применяется" действует только в случае с "двумя косыми полосами" и "ромбом".

Beznal написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что при подсчете очков игрок может выложить по одной дополнительной карте каждого художника, чьи карты уже выложены перед игроком.
Значит если у меня выложены карты трех художников (три цвета) я могу выложить еще три карты?

beatpaul написал 7 лет назад: #

видимо, там неправильный перевод.
должно быть, не "каждого", а "любого", потому что следом говорится про "одну" карту - "эта карта добавляется" и "очки за нее идут".

Sivers написал полгода назад: # скрыть ответы

Все верно. если у вас 3 разных художника - можете выложить еще 3 карты - причем эти 3 доп карты могут быть любых цветов в любой комбинации. Они не влияют на распределение жетонов но приносят очки

Sivers написал полгода назад: #

Источник - английские правила. Их можете найти на BGG. Русское издательство перевело правила некорректно

Впечатление

Очень приятная игра. Качественно исполнена, интересная тематика. Напоминает аукцион картин, в котором Вы можете повышать ставки в зависимости от набранных вами цветовых карт художников. Четыре раунда проходят очень быстро. В игре имеется возможность догнать лидера, если совершил ошибку в начале. Просветительская игра на цветовые ряды.
Нам эта настолка отлично подошла для игры будними вечерами, после тяжелого дня...

Mokka написала 5 лет назад: #

Еще и очень красивая!

makemake написал 3 года назад: #

Вроде бы очень простая, но очень азартная и интересная игра. Мне как искусствоведу играть особенно интересно, но и без этого игра не оставляет равнодушным как любителей настолок, так и бабушку моей подруги.

beatpaul написал 7 лет назад: # скрыть ответы

играем на троих до 7 одинаковых карт, с шестью слишком быстро получается.
и не добавляем в конце раунда карту к выложенным. это как-то бессмысленно, да и забывается все равно всегда.

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

добавлять карты в конце раунда - это важнейшая часть игрового баланса