Оценка пользователей
6.805
Оценить:
-

Звёздные империи: Фронтир

время: 12 мая 2020

Наконец сыграли в ещё одно дополнение "Звёздных Империй" -- Фронтир.

1. Распаковка

Содержание коробки неожиданно порадовало сразу четырьмя стартовыми наборами карт. Конечно игра дуэльная и на четверых играется совсем не очень, но зато запасные стартовые карты -- это хорошо, поскольку используются они очень много в каждой партии.

А вот сила кораблей не порадовала. Она показалась слишком большой по сравнению с базой. Почему то в этой игре хочется всегда подольше поиграть, создать реально сильную сбалансированную колоду, и бывает жалко, когда вдруг кто-то проигрывает рановато.

В игре есть 8 сценариев одиночной / кооперативной игры (2 из которых уже были в подарочном издании). Для карантина хорошо, но всё же дуэль интереснее в этой игре.

Карты влияния: теперь это две карты, правильно положенные относительно друг друга, позволяющие поставить значение от 0 до 179. Приятно, что они не одинаковые по цвету картинки. Мелочь, но мне всегда нравится "я буду 'зелёным'!" "А я тогда 'жёлтым'!".

Карты очков влияния

2. Игра

Новая система карт очков влияния очень хорошо себя показала на маленьком столе. В прошлых играх всегда было непонятно сколько очков осталось, либо надо всё время их держать аккуратно на виду и по группам, что занимает много время и места. Правда тут другая проблема -- всё собьётся, есть их сдвинуть случайно. Да и привычка осталась, уже привыкли складывать вычитать на картах. Кстати, та система немного счёты напоминает.

Поскольку сила кораблей показалась большей, чем раньше, решили пока не замешивать карты, поиграть отдельно.

В отличие от предыдущих дополнений, это освежает игру. Есть новые необычные свойства и интересная идея двойного союзного свойства нам очень понравилась. Правда много одинаковых кораблей (часто в торговом ряду были пара одинаковых). Может, правда, мы привыкли к "База + подарочное + колониальные войны".

По ощущениям, игра была немного насыщеннее базовой.

Хотя с обоих сторон были корабли с большим уроном и доп свойствами, игра длилась примерно час. Может потому что новые корабли и хотелось всё изучить.

Торговый ряд

3. Результат

Как обычно, я проиграл. И как обычно получил много положительных эмоций.

Заключение.

Звёздные империи в целом замечательная игра. Она простая, не насыщенная механиками (в целом одна), но при этом очень интересная и захватывающая. Фронтир держит марку и даже показалась интереснее, но сложно сразу сказать. Звёздные империи - это большой рандом. Бывают очень скучные партии, а бывает прямо красивые.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
mrdona написал 3 года назад: #

а мой фронтир еще даже не распакован +)
я вот думаю попробовать не просто смешать базу+колниальные+фронтир, а вынуть оттуда все копии. чтобы все корабли были уникальными, ибо колода даже без вронтира довольно большая, мне кажется уникальность всех карт в колоде добавит соку =)

вот закончится карантин, буду пробовать =)

Scorpion написал 3 года назад: # скрыть ответы

А корпоративная игра - это как?
Для корпоративов что ли?))

Nickmikh написал 3 года назад: #

Для кооперативной, конечно). Спасибо, исправил.