Оценка пользователей
7.2619
Оценить:
-

Цитадели на троих

время: 31 мая 2013 место: г. Николаев

В нашей настольной компании пополнение. В последний день весны знакомили Елизавету с настольными играми. Для разминки выбрали несколько карточных филлеров, а потом попробовали "Цитадели". Играли втроем, поэтому каждый игрок брал под контроль по 2 персонажа. Игра двумя персонажами имеет свои преимущества - если тебя убили, то у тебя все равно еще есть шанс))




Помню, как-то мы играли большой компанией (7 человек) и одному парню всё время не везло, его всю игру то убивали, то грабили))). Он так и не "поднялся"...

 

Мне "Цитадели" нравятся наличием психологической составляющей - для победы тебе нужно не сколько продумать свои действия, но скорее, предугадать действия соперника, роль которую он выберет, и суметь противостоять ему. С таким подходом игра превращается чуть ли не в шпионский детектив!  Помню, как на последнем ходу мне удалось перехитрить моего оппонента Алексея с выбором роли, и уйти от покушения Ассасина))) Это дало мне преимущество на последнем ходу и я вырвал победу с перевесом чуть ли ни в 10 очков!



 

А вот моя первая партия в "Цитадели" проходила в семейном кругу (с двумя малыми детьми), поэтому игра так не раскрылась - игровой процесс превратился в вялое перебирание карт...

 

На фото внизу Алексей как всегда продумывает свой ход, а Елизавета томится в ожидании)))


denside написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, а что это за памятка по ролям перед Елизаветой? Где такую взять? У меня второе издание Цитаделей, с дополнением, там есть памятки по структуре хода и подсчету очков, но такой памятки нету, а она нужнее мне кажется. Если новички играют, то каждый раз приходится давать им правила, если им нужно назвать какого либо персонажа.

Вкладывается в русское издание с прошлого года.

Aleksey написал 13 лет назад: #

По правилам персонажей должен вызывать король, но я не парюсь по этому поводу, и всегда вызываю сам, так быстрее...

Aleksey написал 13 лет назад: #

Выложил фотографии этой памятки - можете распечатать себе))

sputnik1818 написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Цитадели на троих - скучны...
Совершенно не та игра, что на 5-6 человек... Лучше уж даунтайм.

Aleksey написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, это зависит от компании... Конечно, чем больше людей, тем больше шансов, что будет интереснее, веселее!
Но бывает, что нужного количества людей нет, вариант на троих, где каждый управляет двумя персонажами, мне очень нравится!

sputnik1818 написал 13 лет назад: #

Я три раза пытался сыграть именно на троих и игра показывала себя очень плохо. Да игралось быстро и без провисаний по времени, но для меня время партии не критерий. Скорее удовольствия от партии не особо получаешь.
Когда две роли - ходов впустую нет, кризисности мало, всё равно что-нибудь на ходу да выгорит...
А насчет того что людей мало, так и цитадели не единственная настольная игра. Есть масса игр, которые на троих-четверых идут пободрей

ArMikael написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вчера играли в Цитадели вшестером. Игра помогла развеять сонливость, которая возникла после праздничной трапезы на дне рожденье. Приятно удивило то, как взрослые люди, далекие от настольных игр легко включаются в атмосферу и механику игры.

У нас вчера был новый игрок, которому уже за 60, и в первый раз столкнулся с игрой. Всю игру брал только короля. Поскольку хорошо вжился в роль, и вызывал этим самым много веселья за столом, никто особо не пытался ему препятствовать. Правда из-за этого чуть не прозевали его победу. В конечном итоге игру он закончил первым, но по очкам уступил другому игроку.

Даунтайм был конечно, но за счет шуток и околоигровых бесед - эти моменты оказались не менее интересными, чем сама игра.

Aleksey написал 13 лет назад: #

Хорошее продолжение для дня рождения!
Согласен, что шутки и околоигровые беседы - это самое интересное, благо, игра к этому располагает))

Gloryhunter написал 13 лет назад: #

"Цитадели" хороши любым кол-вом, но если говорить про вариант, когда каждый играет за 2-х персонажей, на мой взгляд более продуманная партия будет на двоих, нежели на троих.

CerbeRUS написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Как по мне, так Цитадели на троих - самый лучший вариант. Минимум даунтайма, у каждого по две роли, почти все роли играют. И психологию использовать надо.

Aleksey написал 13 лет назад: #

Полностью согласен! Мне тоже очень понравилось!
Хотя если семеро играют, там свой фан, но даунтайм ужасный, однако, если компания хорошая, то мы используем это время для шуток и разговоров))

Alfarabius написал 13 лет назад: #

Может быть не лучший, но определенно не менее интересный, чем вариант на другое количество игроков. В общем, Цитадели одна из моих любимых игр, ее не портит ни время, ни знакомство с другими играми.