1. EnDemion 10
3. Alfarabius 10
4. Lubasik 10
5. Vanish 10

Цитадели

Citadels, Цитаделі, Citadela, Citadelės, Ciudadelas, Machiavelli, Ohne Furcht und Adel, 2000

• память, логика

Cyrille Daujean
Bjarne Hansen
издатель: Baku Geek Game
Hobby World
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Brain Games
Смарт
Fantasy Flight Games
999 Games
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: Территория игр
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Board Games Inn (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Все в игре (Москва)
Культурный Диван, г.Пермь
Дом Игр (Минск)
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
Уютные игры
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Знаем Играем
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Удачные развлечения
OZ
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Территория игр
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

18 карт персонажей
8 карт-памяток
30 пластиковых монет
фишка короля

«Цитадели» — градостроительная настольная игра, каждый участник которой должен построить свой прекрасный, могущественный и богатый город, обойдя соперников. Игровой ход состоит из двух фаз: сначала игрок либо получает два золота, либо тащит из колоды кварталов две карты и одну оставляет себе; затем он может заплатить золото и построить с руки один из кварталов. Партия завершается на том ходу, когда любой из участников построит город из восьми кварталов, и победителем объявляется наиболее удачливый строитель (им не обязательно станет самый быстрый — при подсчёте очков учитывается не только число кварталов, но и их ценность).

Однако главное в «Цитаделях» — не золото и кварталы, а персонажи, которые помогают игрокам в их нелёгкой работе. В начале каждого раунда участники выбирают одного из восьми доступных героев, при этом не зная наверняка, на каких персонажей пал выбор соперников. Выбранный персонаж не только определяет очерёдность действий на протяжении раунда, но и обладает особенными способностями. Например, Ассасин даёт возможность избавиться от другого героя, а Кондотьер способен разрушить в городе противника один квартал. Залог успеха в «Цитаделях» заключается в правильном выборе персонажа и в умении просчитать выбор оппонентов. Даже если игрок отстаёт от остальных на 2-3 квартала, благодаря персонажам он может серьёзно осложнить жизнь более удачливым соперникам, а то и склонить партию в свою пользу.

Базовые правила «Цитаделей» рассчитаны на 4—6 игроков, но существуют также особые варианты этой настолки для 2, 3, 7 и даже 8 участников. Например, играя вдвоём или втроём, игроки выбирают сразу по два персонажа.  Кроме того, в русское издание игры включено дополнение «Тёмный город» с новыми персонажами (ими можно заменить всех или нескольких старых) и особыми картами кварталов.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
Кондотьер

Может ли кондотьер разрушать квартал убитого персонажа в раунде?

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

+ может ли разрушить убитого епископа?

Crabs написал полгода назад: #

Да, можно разрушить квартал убитого персонажа, но это уже какое-то прям унижение будет)
Судя по последней редакции правил (ссылка выше), можно разрушать кварталы даже у епископа, если он убит. Но лучше сверьтесь с теми правилами, что в лично вашей коробке. У меня, например, старое издание 2011 года вроде, и там никаких исключений для смерти нет. Если епископ - то нельзя.

Ronin написал 14 дней назад: # скрыть ответы

По правилам, убитый не подает вида до конца раунда, так что на момент хода кондотьера никто как бы не знает, кто епископ. Персонаж не открыт, значит можно ломать квартал.

KingOfGlome написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Так епископа же вроде вызывают раньше кондотьера.

Fedor_Petrovich написал 14 дней назад: #

Вы правы. Ход кондотьера последний. Если епископ убит в этом раунде, то город игрока, у которого был епископ, рушить можно, т.к. он больше не епископ))

Ronin написал 14 дней назад: #

Вызывают раньше, но убитый должен промолчать и не открывать карту, так что на момент хода кондотьера епископа в игре как бы нет.

Maestro86 написал полгода назад: #

Кондотьер выбирает город, а не персонажа. Если "директором" в городе выступает епископ, он этот город не может выбрать. Если кого-то убивают, то этот персонаж в игру не вступает, соответственно считается, что епископа в городе нет.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Может, кондотьер выбирает игрока, а не роль. Если же у епископа, то пассивка никуда не девается, роль епископа то все еще у вас. Так что у епископа, по идее, снести не получится

Flaming_Soul написал полгода назад: # скрыть ответы

Внимательнее почитайте правила: убитый вообще никак не должен показывать, что убили его. То бишь его нет и кондотьер не должен знать, кто был епископом(а в случае 9ти ролей, он может и не вычислить). Так что можно рушить

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Цитата из правил:

Игрок, которому принадлежит убитый персонаж, должен молчать ПОКА его не вызовет король.

То есть когда король его вызвал-карточка разыгрывается, но игрок пропускает ход.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Цитата из правил "Назовите персонажа, которого хотите убить. Владелец убитого ничем не выдаёт своего огорчения, пока игрок с «короной» не вызовет его персонажа. ЭТОТ ИГРОК ПРОПУСКАЕТ ХОД", т.е. епископа в игре нет

Цитата из правил http://www.citadeli.ru/rules
"Объявите персонажа, которого вы желаете убить. ИГРОК, обладающий убитым персонажем, ПРОПУСКАЕТ СВОЙ ХОД".

Цитата из FAQ :
Может ли Кондотьер уничтожить квартал убитого Епископа?
О: Да. Так как убитый Епископ уже не присутствует в игре, то он, соответственно, не имеет возможности защитить свои кварталы.

ИГРОК пропускает ход, а не персонаж, т.е. персонаж даже не вошел в игру

fromby написал полмесяца назад: #

Очень развёрнутый ответ. Спасибо. В игре так много нюансов окопалось. Хотя простая на первый взгляд)

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отличная игра. У нас в офисе уже третий раз собираемся. Играем 6-7 человек. Один раз даже в бар под пиво взяли. Очень зашла.

Посоветуйте протекторы на эту игру. Никогда не покупал их ещё.

GuNNeR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я одел карты в Mayday Standard USA 56x87mm Premium

Wulkuw написал полмесяца назад: #

А я – в Mayday Standard USA 56x87mm Standard :)

Vykobenec написал 14 дней назад: #

Вот эти тоже подходят: Card-Pro 58х88 мм. По размерам такие же, как Mayday 56х87.

Crabs_collector написал 13 дней назад: #

Издание старое или новое?

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мой комментарий исчез(. Посоветуйте протекторы для карт

Mr_Bob написал полмесяца назад: #

Mayday USA Chimera (57,5x89). Хорошо подходят.

DarkNeo написал 14 дней назад: #

Не исчез, вы зачем-то в ветку обсуждения другого вопроса его написали.

Ryory написал месяц назад: #

Так уж вышло что Цитадели была моей первой нормальной настольной игрой (не считая шахмат, карт и тд и тп) Цена приятная. По первым впечатлениям не зашла вообще...но сыграв несколько партий оч понравилась. Отлично подойдет любителям мафии. Качество компанентов и графики на уровне. Из минусов по моему личному мнению считаю, что время партии для такой игры могло быть и покороче. Ближе к середине игры начинаешь терять интерес, а в остальном неплохо.

azolotoi написал 3 месяца назад: #

Отличная игра для начинающих настольщиков.
Интересная часть с выбором персонажей и просчитыванием соперников в начале каждого хода слегка омрачается скучноватым геймплеем в виде строительства кварталов.
Лиловые карты кварталов из дополнения вносят некоторый интерес, как и новые роли, которые надо балансировать опытным путем. Играть лучше большим составом, меньше риск быть ограбленным или пропустить ход из-за ассасина.

KotKeshka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по дипломату

должен ли дипломат учитывать мнение другого игрока при обменивании кварталов. Т.е. я дипломат, а мой соперник (не епископ) не хочет меняться. Правильно ли это?

Nastichka написала 3 месяца назад: #

Я думаю, дипломат никого не спрашивает. Он же дипломат и "дипломирует" оппонента автоматически. К тому же кондотьер, как аналог дипломата из базы, молча сносит и всё. А дипломат ещё и золотишко доплачивает, если здание дороже. Так что он и так достаточно любезен для этой игры.

Nastichka написала 3 месяца назад: #

Хотя если еще подумать, то в правилах о епископе сказано: "Кондотьер не может разрушать ваши кварталы". Если провести аналогию, то по идее, ситуация дипломат vs епископ должна быть такой же: "Кондотьер/Дипломат не может разрушать/забирать ваши кварталы". Мнение остальных персонажей Дипломата не интересует, имхо.