1. Mih32 10
3. Vanish 10
4. Palych 10
5. DUHOVNIK85 10

Цитадели

Citadels, Цитаделі, Citadela, Citadelės, Ciudadelas, Machiavelli, Ohne Furcht und Adel, 2000

• память, логика

Cyrille Daujean
Bjarne Hansen
издатель: Baku Geek Game
Hobby World
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Brain Games
Смарт
Fantasy Flight Games
999 Games
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Board Games Inn (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Все в игре (Москва)
PortalGames Украина
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Культурный Диван, г.Казань
Королевство игр
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Дом Игр (Минск)
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Уютные игры
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Знаем Играем
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Удачные развлечения
OZ
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Территория игр
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

18 карт персонажей
8 карт-памяток
30 пластиковых монет
фишка короля

«Цитадели» — градостроительная настольная игра, каждый участник которой должен построить свой прекрасный, могущественный и богатый город, обойдя соперников. Игровой ход состоит из двух фаз: сначала игрок либо получает два золота, либо тащит из колоды кварталов две карты и одну оставляет себе; затем он может заплатить золото и построить с руки один из кварталов. Партия завершается на том ходу, когда любой из участников построит город из восьми кварталов, и победителем объявляется наиболее удачливый строитель (им не обязательно станет самый быстрый — при подсчёте очков учитывается не только число кварталов, но и их ценность).

Однако главное в «Цитаделях» — не золото и кварталы, а персонажи, которые помогают игрокам в их нелёгкой работе. В начале каждого раунда участники выбирают одного из восьми доступных героев, при этом не зная наверняка, на каких персонажей пал выбор соперников. Выбранный персонаж не только определяет очерёдность действий на протяжении раунда, но и обладает особенными способностями. Например, Ассасин даёт возможность избавиться от другого героя, а Кондотьер способен разрушить в городе противника один квартал. Залог успеха в «Цитаделях» заключается в правильном выборе персонажа и в умении просчитать выбор оппонентов. Даже если игрок отстаёт от остальных на 2-3 квартала, благодаря персонажам он может серьёзно осложнить жизнь более удачливым соперникам, а то и склонить партию в свою пользу.

Базовые правила «Цитаделей» рассчитаны на 4—6 игроков, но существуют также особые варианты этой настолки для 2, 3, 7 и даже 8 участников. Например, играя вдвоём или втроём, игроки выбирают сразу по два персонажа. Кроме того, в русское издание игры включено дополнение «Тёмный город» с новыми персонажами (ими можно заменить всех или нескольких старых) и особыми картами кварталов.

Объеденяться со соперниками

Я только играла в Цитадель и когда я начала выйгрывать, то все начали объеденяться и итди против меня. И так получилось, что у меня было две карты, которые они задумали. То есть какую бы я не взяла карту персонажа, то меня всё равно либо обваруют, либо убьют, или же забирут карту. А там как раз был ещё один участник, который немного отставал от меня. В итоге я в любом случае проиграю. И вот главный вопрос, можно ли обьеденяться со соперниками? Так как я сказала, что нельзя и они мне сказали, что это нигде не написано

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ржал аки конь! =) "Соперник сделал ход, который не позволил мне выиграть. И вот главный вопрос, может ли соперник препятствовать моему выигрышу?" )))

Mister_Pihenko25 написал полтора месяца назад: #

Да неет, они как бы объеденились против меня. Так ведь нельзя делать? :D

Mister_Pihenko25 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они тип друг другу раскрывали роли и говорили что выбрать

Mr_Bob написал полтора месяца назад: #

В игры, в которых один победитель, играют каждый сам за себя. Про союзы и дипломатию в правилах таких игр пишут отдельно.
В правилах Цитаделей не сказано, что объединяться нельзя. Но и не сказано, что можно сгрести себе деньги других игроков и объявить их своими.

Nelud написал полтора месяца назад: #

В правилах написано, что игроки выбирают карты персонажей "не показывая соперникам". Про общение же ничего не сказано. Поэтому я бы разрулил так: можно говорить что хочешь, в том числе и про то, какого персонажа ты взял, и про то, каких персонажей ты передал дальше по кругу. Однако, нельзя их показывать! При этом, конечно, не обязательно говорить правду. И вы можете в таком случае пытаться запутать соперников, обвиняя их в блефе перед друг другом, да и самим блефовать про своего персонажа.
(Конечно, это до тех пор, пока не "вызовут" вашего персонажа. Тогда вы уже обязаны раскрыть карту.)

polniy_lamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а как они узнали какие две карты у вас остались? все за столом сказали кто какую карту взял что ли?

Mister_Pihenko25 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, они обговаривали кто какую карту возьмёт! :(

polniy_lamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

зля компания собралась. как вариант - можно попробовать блефовать, и сказать что у вас такая же карта, как и у того, кто вам отдал карты на выбор. или попробовать заполучить короля чтоб потом был большой выбор. правда, отыгрыш карт должен происходить когда все карты уже разобрали, а, значит, до этого момента они не должны говорить кого будут убивать/обворовывать

Azrail написал полтора месяца назад: #

Могут говорить что хотят и не обязательно что правду. На этом и можно выехать. Здесь игра на дипломатию, запутайте соперников, не дайте им объединиться против вас.

И да, выбирайте во время когда победить, если вы собираетесь победить в то время как у остальных и конь не валялся - вы сами напросились на всеобщий акт нападения по вам.

Если вам не один из предложенных пунктов не нравиться, то ИМХО либо играйте в другой компании или это игра не для вас :)

ilya1809 написал полтора месяца назад: #

Вам надо пройти путь когда, победит соперник вокруг котрого все объедяняются.И сказать вот видите он вас все обул и победил.Неплохо сказать кому то, что у него тоже был шанс выиграть если он не решил бы помочь вашему конкуренту а взял бы себе незнаю там зодчего(и построил бы два здания) или контротьера и сломал не вам а ему.
Но пройти путь в котором Ваши коллеги поймут что они проиграют если будут сообща топить вас,а победит только Ваш конкурент.ТОлько это опомжет им осознать что это им не помогает побеждать.Так же может помочь в поздних раундах выбор персонажа Ассасин или Вор , которые безопасны.
Ну и самое главное, ввидите хоумрул играть сразу 2,3 партии.И по итогам их определять чемпиона,это мгновенно сбалансирует союзы.

Ну и по теме вопроса они могут обсуждать свои роли, не показывая карточку, просто любой кто говорит какая у него роль может блефовать и обманывать, что как раз является фишкой игры.

Crabs_collector написал полтора месяца назад: #

Так часто в таких играх происходят. Если ты сильно вырываешься вперед, против тебя начинают объединяться. В цитаделях лучше всего выигрывать резким скачком. Или обеспечить себе 1 или 2, на последнем ходу.

Crabs_collector написал полтора месяца назад: #

ilya1809 написал 3 месяца назад: #
Крутая ролевая игра

Возможно я ошибаюсь, если это и не самая крутая ролевая игра, то как минимум на вершинее.Соединения разных механик, простых, в одной игре.Где можно играть в начале лайтово,по фану, а потом погружаешься и начинается битва умов)раунда за раундом.Тут есть выключение персонажей и ограбление персонажей, и даже инструменты которые позволяют притомаживать лидера.Просто вау) для компании любителей по варить котелкм.Ну и особо обидчивым не подойдет т.к. тут тебя могут и убить(на раунд), и обворовать.

Stasss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Свойства персонажей

Вопрос такой, спорили пол вечера. Как правильно трактовать правило: "Один раз в ход вы можете применить свойство вашего текущего персонажа (оно обязательно, только если в текстеу казано: «должен», «нельзя» или «не может»). Это можно сделать в любой момент своего хода, если не сказано иного. Это относится и к получению ресурсов за кварталы"На примере аббата, или императора. Их описание состоит из двух частей: забрать доп золото у того у кого больше всего золота в случае аббата, и забрать золото (карту) у того, кому отдана корона. Вторая часть - взять золото за соответствующий квартал.
1. Эти обе части описания это одно свойство? Или же это всё таки два свойства, которые могут быть отдельно использованы в разный момент хода игрока?
2. Может ли быть использована такая комбинация: взять монету у того у кого больше всего золота (получить золото за корону), используя эту полученную монету построить церковный/дворянский квартал, и потом уже получить бонусное золото за этот только что построенный церковный/дворянский квартал и за остальные построенные церковные/дворянские кварталы ?
3. Или же это свойство неразрывно и игрок должен сначала взять монету у того у кого больше всего золота (получить золото за корону) и сразу брать золото за имеющиеся церковные/дворянские кварталы. Другими словами игрок не может совершать действия между применением свойств карт, такие как строительство и сбор ресурсов.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы же цитируете правила последней редакции – «Цитаделей Делюкс», не так ли? А в них есть явное разделение на два отдельных свойства, каждое можно применить в любой момент своего хода.
Император: В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ вашего хода вы должны взять корону ... (В старом издании, правда, было «немедленно при вызове» – но разницы в результате я не вижу).
Аббат: Если В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ вашего хода вы не самый богатый игрок…
Выделенная мною фраза как раз и отделяет во времени это свойство от получения дохода.

Stasss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да. Это из "Делюкс издания". Может я туплю, но мне всё равно не понятно, почему из этого следует, что каждое из них можно применять по отдельности когда угодно и между их применением делать что-то еще. Вроде как с точки зрения русского языка и логики "свойство карты" - это то, что на ней написано, и даже если там 2 предложения (2 свойства) это подразумевает, что это одно общее свойство карты с двумя последовательными действиями. Ну или это опечатка или некорректный перевод, и там должно быть "свойства карты". Во множественном числе.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, для меня вроде бы все понятно.

Структура правил такова:
1. Свойство можно применить «в любой момент» (стр. 4, 10).
2. Описание свойства.
а) получение ресурсов («в любой момент» не дублируется, т.к. оно вытекает из п. 1);
б) что-то еще «в какой-то момент» (по сути другими словами повторяется «в любой момент»).

С переводом аt some point все в порядке. Дело не просто в отдельных предложениях. Зачем это избыточное повторение «в какой-то момент». Очевидно, чтобы отделить п.п. а и б.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

А еще про последовательность. Заметьте, что эти свойства на самих картах разделены чертой (к чему бы?) и перечислены в совсем другом порядке: сначала «б», затем «а».

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Вдогонку. Как Вы и предполагали, претензия к переводу все-таки принимается :) В правилах abilities (мн. ч.) переведено как «свойство» (ед. ч.).

Так что Ваш вопрос совершенно четко поясняют англ. правила на стр. 10. Дословный перевод таков: «Помните, что СВОЙСТВА персонажа являются необязательными (если в правилах не используются слова «должен» или «нельзя»), и КАЖДОЕ СВОЙСТВО может использоваться только один раз за ход в указанное время; если время не указано, свойство можно использовать в любое время вашего хода».

Razor написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по концу игры

Добрый день. Есть такой вопрос по правилам.
Допустим Игрок1 строит 7ой квартал и после этого раунда игра будет завершена, в конце этого раунда кондотьер рушит квартал из города Игрока1, в итоге у него остается 6 кварталов.
1) Игра по окончанию такого раунда считается законченной?
2) Получает ли Игрок1 4 очказа то, что первым достроил город?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

- Игра заканчивается в тот раунд когда один из игроков строит восьмой квартал
- Кондотьер не может разрушать кварталы города где построено 8 кварталов
(По крайней мере так написано в правилах старой редакции игры, в карточке которой вы задаете вопрос)

DrFunfrock написал полгода назад: #

Семь или восемь кварталов необходимо для постройки зависит от числа игроков. В классической версии по крайней мере.

Iragrrr написал полгода назад: # скрыть ответы
Жертва ассасина

Ребят, мы вот все думаем почему жертва ассасина не должна подавать виду? Как это может повлиять на дальнейшую игру? Есть объяснение?

Ignatius написал полгода назад: #

Очевидно есть, в начале раунда все узнают одну роль. Это может повлиять на игру так же, как если бы вы играли всегда с одной открытой ролью.

Wulkuw написал полгода назад: #

Имхо удачный пример: