Оценка пользователей
6.7117
Оценить:
-

Мифы и легенды древней Греции.

время: 25 января 2012

Сегодня таки ознакомился с Кикладами, играли полным составом, на 5ых. Немного напишу о своих впечатлениях об игре, в которую давно хотел сыграть, но только намедни удалось (а сколько игр ещё ждут своего часа?!)

 

Сначала я был в полном восторге, игра показала мне механику, с которой я еще не был знаком - оказывется, с таким аукционом я еще не сталкивался (по здравому размышлению я понял, что знком только с одним аукционом в настолках - в игре Викинги). Я понастроил кораблей и повыпиливал несколько вражеских галер, что крутились около моего острова. Затем пришло полное осознание всей механики хода, то есть того, как надо действоввать для каких то осмысленных шагов в игре. И мне это абсолютно не понравилось. 

 

Выяснилось, что никаких долгосрочных планов ты строить не можешь. Ну то есть можешь конечно, но благополучное их завершение от тебя почти ВООБЩЕ не зависит. Кто богаче, тот и прав. Сложилась ситуация, что из 5ти игроков 4ро имеют шансы выиграть следующим ходом, кто то абсолютно точно выигрывал бы, причём любой из них (и даже тот, кто не занял бы первого места ни при каких вариантах) мог на своё усмотрение выбрать победителя или не пустить на первое место кого угодно, то есть кингмейкинг процветает абсолютно! В итоге выиграл самый экономически развитый игрок. 

 

В итоге я понял, что в Киклады меня теперь и на аркане не затащишь, абсолютно не моя игра, и чудовища не спасают ситуацию, а лишь усугубляют. Послевкусие ужасное, но хорошо, что сыграл - теперь знаю, что на неё не надо время тратить. 2 часа на игротеке, на которую я очень редко выбираюсь, и играл в какое-то....кикладное.... Ну не всё ж мне в Сражение играть:)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
kwout написал 13 лет назад: #

Первую свою партию я сыграл год назад, и тогда поставил игре 10 баллов и был от неё в восторге. Вторую партию сыграл на прошлой неделе. И мнение резко поменялось (при том что я выиграл). Игра неимоверно примитивна. Все решения очевидны. Никаких стратегических решений, никакой тактики, всё топорно. И, конечно же, абсолютное господство кингмейкинга.

Metaller написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Это первое отрицательное мнение об игре в группе. Обычно игра идет на ура. В течении всей игры нет явного аутсайдера, и концовка всегда неожиданна - все кидаются останавливать явного лидера, когда кто-то менее заметный выхватывает победу из-под носа.

А миниатюры в игре - просто сказка.

Leks написал 13 лет назад: #

Миньки хороши, слов нет. Но вот взял я Минотавра, а он ход простоял и всё - нету его. Он красивый до офигевания, но на столе ты его не увидишь. Я за всю игру видел только 2 миньки - вот этого минотавра и кракена. Там есть ещё кто-то? Жаль, не посмотрел в коробке, если есть.

Nelud написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Плохо следили, значит, за мнениями. Отрицательных - полно! Игра либо сразу сильно не нравится, либо, наоборот. Виной тому, то, что игра оказывается не тем, чем кажется поначалу. Очень нестандартная механика, чересчур сильные карты существ, очень малое количество очков, необходимое для победы, часто воспринимается, как злая игра. Игру надо принять такой, какой она есть, либо сыграть и забыть. Как автор данной статьи.

Metaller написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я написал - первое отрицательно мнение об игре в ГРУППЕ.

Nelud написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А! Извини, значит, я тебя не правильно понял. А про какую "группу" идёт речь?

Metaller написал 13 лет назад: #

Настольные игры в Волгограде.

VDmitry написал 13 лет назад: # скрыть ответы

У игры много сильных сторон, но хватает и слабых.

Leks написал 13 лет назад: #

Да, это точно. но почему то для меня все слабые стороны затмили сильные...

Nelud написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А я вот не могу говорить о слабых сторонах при такой ужасно нестандартной механике. Примитивная боёвка с эффектом снежного кома? Мизерное количество очков необходимое для победы, выливающееся в то, что игроки поначалу просто боятся построить метрополию (1 очка)? Сильные монстры, о которых в других бы играх говорили, что они ломают игру? Дурацкие правила аукциона, часто не позволяющие перебить чужую ставку? Всё это вписывается в общий дизайн игры. Как говорится, это всё не баги - а фича!

VDmitry написал 13 лет назад: #

Оно может и так, но всеравно портится впечатление.

Ser_vershitel написал 13 лет назад: #

Пробовали играть до 3 метрополий. Ничего не поменялось кроме времени игры. Все отращивают до 2 метрополий и копят силы (деньги, филисофов, войска) для решающего штурма и захвата(установки) 3 метрополии.
Так что до 2-ух играть интересней.

Ещё очень интересно играть 2 на 2, игра становится на порядок менее рандомной и появляется командная игра - это целый новый пласт, совместное планирование действий! :)

Ser_vershitel написал 13 лет назад: #

Удивлен такой оценкой.
У нас в Клубе летом была самой популярной игрой. Все игры были очень напряженными и потом еще некоторое время обсуждались. Мало других игр вызывали такой же ажиотаж!

Плюсы:
+ Очень нестандартартная механика
+ Возможность творить "ацкие" комбы чудовищами (для этого качайте храмы) - получаешь большое моральное удовольствие, когда провернешь что-нибудь 3 монстрами :)
+ В меру рандомная боевка (можно хорошо подготовить атаку, но и для удачи есть место)
+ большое количество переговоров между игроками (для кого-то минус, для меня плюс)- все очень активно
+ минимум даунтайма
+ несколько стратегий победы
+ отличное исполнение компонентов
+ простые правила (у нас все новички сразу врубались)

Итог - захватывающие, адреналинные партии за 1,5 часа. Стоящая несложная игра!
Честно говоря всем рекомендую попробовать.

wer22 написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Кстати странно. Если в игре появилось ЦЕЛЫХ четыре претендента, как то странно и по "доброму" вы играли, как же так поморгали. Игра злая очень, злее только "Каркассон". А тут, такое впечатление, что на торгах борьбы не было. И кстати да, я от киклад тоже не восторе, но причина в другом - рандом в боях, он самый, злой и безжалостный. Вариант, что армия в 4 рыла разобьётся об армию в 2 не то что возможен, а вполне реален. И если в защите это компенсируется зданиями\монстрами, то в нападении полный швах. Ноль на кубке - зло. Таки "Киклады" странная, слишком сложная для семейки, но простовата и рандомна для хардгик игры... На счёт же бабла, жрецы и храмы со скидками творят чудеса, при минимальном вложении. И да... Миньки монстров редко выползают на поле (ну кроме кракена) что пичально вельми.

VDmitry написал 13 лет назад: #

если даже их не будет сразу 4, то ситуация легко может развиваться так:

один игрок вырывается, но его жмут, затем уже два игрока, но еще народ как-то балансирует, наконец 3 хотят победить, и уже кто-то непременно побеждает