Оценка пользователей
6.1712
Оценить:
-

Battle Cry

время: 08 апреля 2012 место: Край Света

Час свободного времени сегодня решили занять партией в Battle Cry. Для убийства друг друга была выбрана битва при Шайло, состоявшаяся ровно 150 лет назад: 6-7 апреля 1862 года. Это одна из самых кровопролитных битв в истории Гражданской Войны в США.

За что я люблю Battle Cry - так это за историческую точность. Расстановка юнитов на карте на диво соответствует реальным позициям противников. А вот численность не совпадает: в реале северян было чуть больше. Мне выпало играть за Конфедерацию. Игра до 6 флагов, 5 карт в руке.

Основной особенностью этой карты является огромное количество леса и полное отсутствие кавалерии. Это здорово нервирует, особенно когда одна за одной приходят карты управления конницей. Вообще, всю игру мне приходили либо карты конницы, либо левого фланга, лишь под конец удалось порулить центром. Моему противнику же шли карты правого фланга - соответственно именно там у нас и разгорелись самые жаркие баталии.

Основной минус южан на левом фланге - стоящая во чистом поле артиллерия. В то время как пушки северян занимают неплохую позицию в лесу (соотвественно, -1 к дистанции стрельбы по ним). В общем, левый фланг южан сцепился в яростной схватке с правым флангом северян. Итогом 10-ходовой разборки стала одна единственная оставшаяся конфедеративная пушка, лишившаяся всей обслуги. И еще один одинокий пехотинец отступил на центральную секцию. Итого: 3 флага северянам, 2 флага южанам.

Дальше были разборки по центру. Ну что я могу сказать... у южан были шансы, если бы не фатальная невезуха с кубиками. Кинуть 3 кубика для атаки по одинокому пехотинцу северян и выкинуть 3 (!!!) поражения для артиллерии, это надо постараться. Один из самых впечатляющих (в нехорошем смысле) моих бросков за последние 2 года.

И наоборот, кидая для 4х юнитов по одному кубику атаки по моему абсолютно зоровому пехотному отряду, соперник умудрился прикончить всех четверых. Ну и еще один пехотный полк вместе с генералом Читемом отправился к праотцам - так и завершилась для нас битва при Шайло. Историческая справедливость была соблюдена.

Однако итоговый счет я считаю не таким уж плохим: отбить 5 флагов в Battle Cry - для меня это достижение.

А воспользоваться спецправилом получения флага - занять один из дальних от меня гексов противника - мне так и не удалось.

Al_Brauni написал 12 лет назад: # скрыть ответы

"За что я люблю Battle Cry - так это за историческую точность" - после этой фразы улыбка появилась до ушей. Давно так не смеялся.

Liz написала 12 лет назад: #

Ну с моей не слишком историчной колокольни, все достаточно приближено к реальным диспозициям. Во всяком случае, особо сильного диссонанса не наблюдается.

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

"Основной особенностью этой карты является огромное количество леса и полное отсутствие кавалерии. Это здорово нервирует, особенно когда одна за одной приходят карты управления конницей. Вообще, всю игру мне приходили либо карты конницы, либо левого фланга, лишь под конец удалось порулить центром. Моему противнику же шли карты правого фланга - соответственно именно там у нас и разгорелись самые жаркие баталии."

Вот за такие ситуации и не долюбливаю command and colors.

Liz написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, это здоровый минус механики.
А с другой стороны, хорошая доля рандома добавляет интригу в игру.

MakVlad написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А я считаю активацию по картам одной из двух главных находок системы. "Здоровый плюс", если пользоваться вашей терминологией.

Tinker написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ты опять читаешь по диагонали) Минусом назвали не активацию по картам, а то что она буксует там, где нет одного из типов войск вообще.

MakVlad написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А, ну да, я почитал отзывы на BGG, там тоже жалуются на "бесполезные" карты. Но это детская болезнь именно этой игры, в C&C:A она была исправлена: там любой картой, которую нельзя применить, можно активировать один отряд.
А применительно к этой игре есть ещё один вариант: в ход противника, если он ведёт огонь по вашим отрядам, вы можете сбросить "бесполезную" карту, чтобы провести ответный огонь одним из своих атакованных отрядов.

DrNik написал 12 лет назад: #

"C&C:A она была исправлена: там любой картой, которую нельзя применить, можно активировать один отряд"

это в правилах такое написано? что-то я не припоминаю, на некоторых картах разве что бывает, как в Мемоир, "сыграйте Х юнитов там-то или таких-то, либо 1 любого"

просто сам буквально недавно играл миссию в ССА, где у меня была одна конница в распоряжении, причём только лёгкая и тяжёлая, и было, мягко говоря, очень неприятно, когда вся рука стала постепенно забиваться картами для пехоты, для средних юнитов и к концу партии левым флангом, где всех моих конных лучников уже покрошили в капусту к тому времени...

MakVlad написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А что вам не нравится? Одному пришли карты для правого фланга, другому для левого, соответственно, оба наиболее активно действуют в одной и той же зоне. Что тут ужасного?

Liz написала 12 лет назад: #

Ну во-первых мешающиеся карты конницы.
А во-вторых, этот чертов фланг был полностью зачищен в течение 10 ходов. А на руках из играющих карт исключительно левый фланг. Эта моя оставшаяся несчастная пушка пыталась в одиночку штурмануть центр северян от безысходности))

DrNik написал 12 лет назад: #

когда выбор юнитов ограничен, сетапом или по ходу игры потерял войска, лишние карты сильно портят жизнь, часто в самый ненужный момент

fonfrost написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Достоинство игры

К сожалению для меня главное достоинство Battle Cry это самое красивое из виденных мной в варгеймах поле, выполненное в пастельных тонах, ну и над сценариями во 2 издании видно что потрудились. В остальном это первая игра Борга со всеми вытекающими.....

Liz написала 12 лет назад: #

Да, поле очень красивое.
А какие "вытекающие" имеются в виду?

vladdrak написал 12 лет назад: # скрыть ответы

> битва при Шайло, состоявшаяся ровно 150 лет назад: 6-7 апреля 1962 года

Хе-хе, опечаточка.

Liz написала 12 лет назад: #

Опс, виновата :) Сейчас исправлю.

MakVlad написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ого, в какую интересную игру вы играете!
Позвольте полюбопытствовать, почему в неё, а не в родственные Memoir или C&C: Ancients?

Liz написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Ancients я пока не пробовала, как-то ни у кого из знакомых нет.
Что касается Memoir, ее я тоже нежно люблю, но история 19 века и сражения Гражданской войны меня привлекают больше.
Ну и плюс ко всему, именно она была под рукой в Краю Света.

DrNik написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ancients и Battlelore лучше Memoir, если что

MakVlad написал 12 лет назад: #

Каждый выбирает для себя.