Оценка пользователей
6.758
Оценить:
-

Субботник-Варгеймник

время: 13 мая 2012

No Retreat моя 2-я партия, теперь я играл был за немцев. Советский игрок в этот раз во всю отступал, в итоге я захватил много городов, но окружить получилось только одну часть. Большая карточная битва разыгралась в этот раз за погоду на 3-й ход. Я дважды пытался установить ясную погоду, и дважды мое действие отменялось Советским игроком. Кстати, у Советов нашлась комбинация карт, которая позволяет устраивать какие-то фокусы, сыгранные карты одна за другой возвращаются в руку. В итоге в грязь и снег мое продвижение сильно замедлилось, и к последнему 5-му ходу я подошел с в Москве с прискорбными -3 очками до победы, и готов был уже признавать поражение. Но тут внезапно ко мне пришли карты, позволяющие перевернуть вражеское укрепление, а кроме того, я увидел, что можно окружить оставленный без прикрытия гарнизон Ленинграда. И на 5-м ходу, несмотря на дикие сдвиги за погоду (а в зиму 42-го только погода дает сдвиг 2), я беру Москву, Тулу и Сталино! В этом мне помогает неимоверное везение- 2 выкинутые 6-ки, ну и само собой карты. Кроме того я окружаю Ленинград, что в ход Советского игрока должно дать мне дополнительное очко.

 

Но ни тут-то было. Советы идут на отчаянный штурм и выкинув две 6-ки отбивают у меня Харьков и заставляют отойти часть, которая окружила Ленинград! При этом оба раза броски были по колонке 1:2. Я в шоке, поздравляю противника с победой, но тут вспоминаю, что в руках еще есть карта, удвающая силу отряда в защите после броска кубика. 1 очка хватает для победы, но т.к. использовал я карту поздно, решили сойтись на боевой ничье. Отличная быстрая игра, несмотря на то, что довольно чувствительна к кубику. Очень нравится то, мало элементов максимизируют ценность каждого принятого решения в игре. Хочется попробовать в ней сценарии 43-го год и гранд компанию.

 

Race for Berlin оставил двоякие впечатления. С одной стороны очень оригинальная идея, когда оба игрока сражаются за Советы на 2 фронтах, но в то же время и за немцев на фронте противника (хотя ребята подсказали, что идея не нова, это уже было использовано в Battle for Germany аж 70-х годов выпуска). Игра немного муторна, в ней много проверок различных событий, причем с разными модификаторами кубика, из-за которых постоянно приходится листать правила. С другой стороны знатоки говорят, что в ней мало реализма. Я играл за Конева, на фронте которого обширные территории, которые нужно очищать от немцев. Я выбрал путь быстрого прорыва к Берлину по самому короткому пути, в то же время окружил значительные силы немцев, но пришлось держать несколько армий на поддержание котла. Ну и часть войск я бросил на захват зон, в которые могли вторгнуться американцы, чтобы сдержать последних от блокирования победных очков. В итоге мне не хватило сил для поддержания сплошной линии фронта, и игра превратилась в шоу Бенни Хилла, немцы бегали по моему тылу и пытались отрезать меня от снабжения, мне же приходилось возвращать силы, брошенные к Берлину, для их сдерживания. В итоге в Берлине я штурмовал только одну область из 6. Мой противник в это время планомерно подошел к Берлину, разгромил все немецкие части, взял несколько кварталов города и все причитавшиеся ему победные области вокруг города. На предпоследнем ходу я не видел, как могу победить, и признал победу товарища Жукова. Думаю, что сыграл бы еще разок на свежую голову, интересно реально ли Коневу победить, т.к. его позиция на первый взгляд слабее Жукова: путь к Берлину длиннее, в непосредственной близости только 2 области города против 4-х у Жукова, обширные территории, на которых немцы могут организовать партизанскую войну, со временем именно в его области подходит целая армия нецев в качестве подкреплений. В целом скорее понравилось.

MakVlad написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Эх, а у меня суббота рабочая была. No retreat! - это который мы с тобой играли?
И как впечатления от Race for Berlin?

Michael написал 11 лет назад: # скрыть ответы

No retreat играл 2-й раз. Начал писать впечатления, понял, что хватает на описание :)

Michael написал 11 лет назад: #

Еще и фотки нашел.