1. Rumata 10

No Retreat! The Russian Front, No Retreat! (Deluxe), 2011

• от 2
  • абстрактное мышление, стратегия
Ни шагу назад!

размер: 30.5 x 23 x 5.3 см.

• Игровое поле
• Правила
• Книга сценариев
• 2 листа с фишками
• 2 памятки игрока
• 55 карт
• 2 шестигранных кубика

«Ни шагу назад!» — варгейм, удостоенный награды «2008 Charles S. Roberts Award Nominee», повествующий о титаническом противостоянии фашистской Германии и Советского союза в Великой Отечественной войне. Несмотря на масштабность и сложность игра максимально дружелюбна к игрокам. Это делюкс-издание отличается компонентами отличного качества и включает в себя 8 игровых сценариев. Используя всего 50 фишек армий и фронтов для турнирной игры и 70 фишек для игры в режиме кампании, «Ни шагу назад» получилась быстрой игрой, сохранив при этом реализм, что придется по вкусу игрокам со стратегическим складом ума. Игроки пытаются победить одним из трех возможных способов, сходясь каждый раунд в увлекательном противостоянии на стратегической карте и разыгрывая события при помощи скрытых от противника карт.

Эта игра является талантливым сочетанием классических варгеймов с полем, разбитым на гексы, и современных настольных игр с карточным движком. «Ни шагу назад!» — историческая игра, которая достоверно воссоздаёт решительные маневры, наступления и взятие войск в окружение на необъятной территории степей и лесов Советского Союза. Благодаря простой, но инновационной экономической системе, на протяжении четырехлетней военной кампании игроки ощутят растущую мощь и организованность Красной Армии, а также упадок некогда несокрушимого вермахта.

Ни одна из сторон не может уступить ни пяди земли своим заклятым врагам, а ваш приказ прост и ясен — «Ни шагу назад!»

Belalus написал 8 минут назад: #
Сдвиги при контрударах

Касаемо сдвигов при контрударах - СССР получает сдвиги в защите зимой даже при контрударах. Получает ли Германия сдвиги когда кладут контрудар на гренадеров СС ? И получает ли при контрударах сдвиг за оборонительные сооружения ?

Boller написал 3 часа назад: #

Как в соло играется ? Подскажите кто играл

ASB написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Записали стрим с летсплеи сценария "Барбаросса". Велкам

Lee написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Один и тот же сценарий, что и в показательном летсплее, там полтора часа, здесь почти 3.
Бла-бла-бла. Как всегда, ни правила толком объяснить - догадайтесь сами, ни эмоций.
Абсолютно бестолковая вещь, жалею потраченного времени. Посмотрите лучше летсплей Ильи и Миши, вот где люди играют, поясняют правила и дарят эмоции.

ASB написал 8 дней назад: # скрыть ответы

так и не разобрались с правилами? Материалов в сети много на русском языке. Сожалею, возможно, это просто не ваша игра ) И вам всего наилучшего - эмоций хороших и все такое. Смотрите Илью и Мишу (не знаю кто это, верю что хорошие люди).

Nelud написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Илья Мурсеев и Миша Талапов. Имеется в виду вот этот обзор: https://www.youtube.com/watch?v=xf_4kcP1h9M Отлично сделанное видео: всё, что ненужно - вырезано, всё что нужно - показано крупным планом, вся возня с жетончиками - ускорена. И, как уже говорили - показаны эмоции от игры (Илья могёт, да)!

ASB написал 8 дней назад: #

Алилуйя

Всем привет!
Второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией и не знаю что делать
1) 16 и 3 танковая армия решили атаковать советский фронт
2)Советской игрок скидывает карту и делает контр атаку

В контратаке северо-западного фрона и 16 армии выпадает Контрудар.
В нем сказано, что нужно перевернуть и положить на активного игрока. Но тут и так уже контр удар?

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы

Как у вас советский маркер контрудара на немецком подразделении оказался?

Когда неактивный советский игрок скидывает карту, он кладет маркер КУ _на_свое_ подразделение. Это совсем _не_ контратака в игровых терминах, как вы пишете. В данном случае, он может положить маркер только на северо-западный фронт.

Feodorros написал месяц назад: # скрыть ответы

Согласен, с маркером напутал.
Но вопрос все равно актуальный. Что делать если выпал контрудар?

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы

Тогда попробуйте снова и по порядку.
1) ход Германии
2) 16 и 3 армии атакуют кого-то юго-восточнее.
3) игрок за СССР сбрасывает карту и выкладыват маркер контрудара ... На северо-западный фронт? По правилам только на него и может.
4) считается бой. Бой будет групповой, два на два каунтера (10.3.2)
5) результат КУ. Маркер _немецкой_ атаки снимается, переворачивается и выкладывается на 16 или 3 армию по выбору игрока за Германию (до этого на немецкие каунтеры ничего не выкладывали, так?).

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

4. Не обязательно. Игрок за Германию может провести и 2 боя

catch_22 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, в правилах указано, что атакующий играет бои в любом порядке, и _может_ объединить несколько гексов. Но:
1) в данном случае не очевидна выгода отдельных сражений, танки в прорыв далеко не уйдут. А если результат приблизительно одинаково зависит от дайса, зачем растягивать на кучу бросков и тянуть время?

2) Где-то видел ответ автора на бгг, что именно когда маркер КУ играется рядом с основной атакой, бой объединяется в многогексовый. Но здесь могу ошибаться с трактовкой его ответов, или ответ был для другой редакции правил.

В любом случае, при результате КУ (даже после розыгрыша КА) активный игрок выкладывает свой маркер на свой каунтер, при сбросе карт - неактивый, тоже свой на свой. Картинки неправильные, вероятно, тс запутался с самого начала.

Feodorros написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот если было два отдельных боя, и там где маркер контр-удара опять выпадает контр-удар?

catch_22 написал полмесяца назад: #

>>>там где маркер контр-удара опять

Там не должно быть такого маркера. Рисуйте правильную картинку, чтобы не заниматься телепатией.

Feodorros написал месяц назад: # скрыть ответы
Потерял маркер атаки за немцев

Готов купить, если кто продает маркер атаки)

catch_22 написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня уже не хватает 3 советских маркеров атаки)) Использовал пуговицы, с одной стороны нарисовал ручкой стрелку для контрударов (почувствуй себя DeLorean). Еще не хватает 4 жетонов, вырезал куски из обувной коробки, использовал ту же гелевую ручку за четвертак, если кто хочет попробовать рисовать жетоны для варгеймов, но боится)))

На самом деле, всё собираюсь распечатать эти картинки с бгг на самоклейке, но как-то руки не дойдут размеры и цвета подгонять. Подумываю вообще забить на круглые маркеры, и сделать наклейки на 10 мм деревянные кубики, их пальцами ловить на порядок легче. Аккуратно разобрать стопку из двух маркеров и 2-3 плоских круглых жетонов без пинцета получается редко))

Nikadim написал месяц назад: #

о, спасибо за ссылочки, а то уже хотел искать на бгг.