Римская Республика с ее объемными правилами является одной из тех игр, на партию в которые нужно упорно искать желающих, и играть в которую нужно регулярно, чтобы правила не растворялись в голове.
В нашей первой партии 4 фракции Раннего Рима первые 2 хода (и примерно 2 часа) почти полностью посвятили перечитыванию правил, после чего процесс прошел значительно быстрее. Надо сказать, что в этой игре, правила, дествительно, нужно изучать на первой вводной партии, т.к. запомнить такой объем без визуалиации на игре очень сложно. Наша стартовая расстановка: Рим пока находится в состоянии мира и полном спокойствии: народ сыт и доволен.

Первой же картой-событием, которое узнали люди на форуме, оказалось нападение Карфагена, который в лице Ганнибала развязал 1-ю Пунническую войну.

Сенат сразу посчитал ситуацию критической, выбрал Диктатора, лучше всего разбирающегося в военном деле, и, снарядив его мощным флотом и начальником конницы, отправил защищать Родину.

Бой закончился ничьей... причем для победы не хватило всего одной галлеры, о необходимости которой так сильно просил теперь уже бывший диктатор перед отправкой. В новом году ситуация осложнилась тем, что война усилилась - с вышедшей картой 2-й Пуннической войны силы Карфагена удвоились. Через 2 года на морское сражение с Ганнибалом вышли новые Диктатор и начальник конницы, которым удалось одержать триумфальную победу на море, чему так же способствовали верные союзники Рима, отвлекшие силы Карфагена (по событию).

Одержав победу, сенаторы расслабились и погрузились в междуусобные разборки в Риме. Они тратили деньги на переманивание сенаторов между фракциями, а также пытались убить и засудить вернувшихся с войны генералов, получившие много влияния (местных победных очков) от победы.

Порой переманить в свою фракцию удавалось даже действующих Консулов с огромным влиянием.

Между тем, вышла еще одна война, на этот раз с Македонией. Победить Филиппа не составило труда, но затянувшаяся война с Карфагеном все больше надоедала народу Рима.

В Риме же все занимались междуфракцинными разборками вместо того, чтобы устроить великие игры и дать народу зрелищ. В итоге все закончилось тем, что после "пламенной" фэйл-речи председателя сената народу, Римляне восстали и свергли правительство (бросок 3d6=5 сделал свое дело) - мы все проиграли игре.

Жаль, что мы так и не познакомились с таким аспектом, как провинции и губернаторство, т.к. так и не захватили ничего в войнах.
Игра очень хороша, но мне, как человеку, избалованному варгеймами, показалось, что в ней недостаточно экшена. Игра как-то тянется, постоянные политические переговоры со временем начинают приедаться, хочется больше военных действий. Вся игра - постоянные временные союзы, которые нужны для достижения преобладания голосов в Риме. Все постоянно передоговариваются, создавая коалиции под каждое голосование. Даже не представляю, в какой хаос это превращается при игре вшестером. С точки зрения политики мне хватает Kremlin, где эта часть сильно оптимизирована. Из тяжеловесов с бо'льшим удовольствием бы предпочел поиграть в Virgin Queen, где война и политика сочетаются в одной игре. Кроме того, игра все-таки немного перегружена - очень много микродействий, так например, механизм получения Knights можно было бы упростить или убрать, а сфокусировать игру на главном.
Но для тех, кто ищет симулятор правительства (на примере античности) с политикой, коррупцией, доблестью и предательством, целью на личное обогащение, когда так же нужно выживать всем вместе, Republic of Rome - прекрасная игра. Главное найти компанию для регулярной игры и сделать первую партию полностью обучительной.

7
Убедился, что покупать не стоит
Интересно написано, но хочется больше посмотреть со стороны, как другие играют, чем поиграть самому :)
спасибо за отчет. Очень похожие впечатления. Снова убедился, что не хочу больше садиться за эту игру.
Давно хотел приобрести эту игру, действительно не похожую на другие. Остановило лишь число постоянных членов игровой группы - 3.
Как обычно отличный отчет. Впечатления от игры совпали практически на 100% - много болтовни, мало войны. Мне это тоже не очень нравится, хотя безусловно игра уникальная и я пожалуй бы как нибудь повторил (мега эпичное заседание сената, длившееся почти два часа, на долго запомнится).
Пара советов для сбалансированной игры после нескольких партий :
1) должно быть как минимум 5 участников ( при игре вчетвером обычная ситуация, когда трое "мочат" одного участника, временно выбившегося в лидеры, либо возникает междусобойчик в получении постов. Ну а когда пять и больше участников, то как обычно возникает две группировки, попеременно присоединяясь к которым обделенный игрок может получить немалый гешефт.
2) Обязательно нужно играть по продвинутым правилам, так как у игроков появляются реальные механизмы гадить Риму, что опять же заставляет участников к более справедливому распределению "плюшек", чтобы нк было особо обиженных