Оценка пользователей
5.5529
Оценить:
-

Ликбез от Мосигры

время: 26 октября 2014 место: Бердск, НСО

20 октября в блоге Юры Тапилина появился обзор игры LibertEx, который меня заинтересовал. Хоть Юра и написал негативный по его словам обзор, он скорее сделал рекламу малоизвестной игре. Неделю я мучался сомнениями относительно приобретения заинтриговавшей меня коробки, в итоге здоровое любопытство победило и я приобрёл эту игру. Хотя жаба душившая меня всю неделю вернулась сразу же после первых сыграных партий.

 

 

Хочется сразу отметить очень приятный и продуманный органайзер. В процессе игры мне даже показалось удобнее расположить стопки игровых карточек непосредственно в органайзере, нежели на игровом столе. Пожалуй, органайзер - самая удачная составляющая данной игры.

 

 

Я, разумеется, осознаю, что игра была сделана на заказ для продвижения одноимённого интернет ресурса, и что создатели, вероятно, далеки от мира современных настольных игр, но я отказываюсь понимать, как её выпустили в печать. Перед нами хоть и любопытная, но очень сырая наработка настольной игры. Несмотря на изменения в механике, LibertEx не далеко ушла от своего идейного прародителя Cash Flow. Такая же сырая с таким же кривым балансом. Коренное отличие сидит как раз в направленности игры. Если Кийосаки в своё время поднялся на спекуляциях с недвижимостью, и в Cash Flow самым интересным и действенным была как раз торговля и сдача в аренду недвижимости, то в LibertEx упор сделан на спекулятивной игре на бирже. Здесь это выгодно, здесь это интересно. Однако, баланс выгнут в эту сторону настолько, что это не только ломает игру, но и вызывает чувство ошеломлённости. Нельзя же так издеваться над балансом, господа игроделы! Ещё стоит отметить ряд ошибок в цифрах на картах профессий и котировок. Вероятно, опечатки.

 

С другой стороны, моё желание поиграть в игру на экономическую тематику и интересные идеи легшие в основу игры, настолько высоки, что мне хочется продолжать игру снова и снова допиливая её хоумрулами. С ВОТ ТАКИМ НАПИЛЬНИКОМ :)

 

Итак обо всех гранях этого многоугольника по порядку.

 

Несмотря на то, что сама механика планирования времени мне очень понравилась, я считаю поле в этой игре излишним. Судите сами: распределение фишек времени дублируется на планшете игрока, там же подсчитывается его влияние на все игровые процессы, фишка на шкале Богатства не только не нужна, но и мешает - всё время отслеживать её положение и сложно, и лень, да и на планшете игрока цифрами более наглядно показана разница между пассивным доходом и общими расходами. Вот и получается, что из всего игрового поля нужна только шкала счастья занимающая по сути небольшой участок игрового поля.

 

К слову о планшетах игроков. Они бумажные, на них ведутся записи карандашом и стираются ластиком. Мне не понравилось, не удобно. Есть возможность скачать приложение для i-устройств, но я не обладаю, поэтому воспользовался банально MS Exel'ем. Тем более, что играл я в основном соло. Сразу скажу, что игроконезависимость практически полная, поскольку игра в принципе представляет собой соревнование по сбору индивидуальных пасьянсов на скорость.

 

 

Эксель быстро и безболезненно справился с поставленной задачей. Я остался доволен. Всё наглядно, удобно, калькулятор почти не нужен. Кстати о калькуляторах. В правилах так и указано, что каждый игрок перед началом игры должен запастись калькулятором. На худой конец одним на двоих :) Думаю, можно было бросить пару калькуляторов в комплект. Это не должно бы сильно сказаться на и так довольно немалой стоимости игры.

 

Пройдёмся по игровому процессу. Сразу отмечу, правила написаны так, что возникают вопросы по игровому процессу. Имеющийся на страничке игры FAQ отталкивает ответами типа: "Если под рукой во время игры есть интернет, хорошей практикой может быть просмотр настоящих котировок. Стоимость Яндекса можно взять на самом Яндексе – вот тут: http://news.yandex.ru/quotes/42.html. Или же можно просто убрать карты стартапа на Яндекс из колоды." Подобные ответы для меня несколько возмутительны и оскорбительны. В итоге ничего не остаётся, кроме как брать в руки напильник.

 

Стартовые условия настолько разнятся, что я предпочитаю брать две карточки профессии и выбирать из них одну, что бы хоть как-то уровнять шансы и снизить влияние беспощадного рандома. Карточка мечты вообще тут явно лишняя, колоду с мечтами можно смело выбрасывать.

 

Как тут зарабатывают деньги? Суть игры довольно простая и банальная: вначале сколачиваешь стартовый капитал, вкладывая заработанные тяжким трудом на работе по профессии денежки в спекулятивные сделки на рынке, а затем заработаный капитал вкладываешь в различные карты возможностей, создавая таким образом, свой пассивный доход, который и является победными очками этой игры и должен превысить ежемесячные расходы игрока. Спекуляции на финансовых рынках - фишка этой игры. Это интересно и выгодно. Есть несколько финансовых инструментов: акции, валюта, металлы - курсы которых пляшут принося бешеный доход. Немного поиграв я пришёл к мнению, что плечо 1:20 - это слишком круто. Всё-таки котировки не меняются плавно, как в реальности, а прыгают из августа 2010 в ноябрь 2013 и обратно. Приятно, конечно, за пять игровых ходов подняться с 500 до 100 000, но это несколько ломает игровой процесс. Итак хоумрулы по рынку: плечо 1:4 (25%) и каждый час проведённый на рынке позволяет провести только одну финансовую операцию с одним финансовым инструментом: купить его или продать. Так, поставил четыре фишки на рынок, три раза продал, один раз купил. Карта котировок, соответственно, достаётся одна на всех, одна на весь ход. Данные хоумрулы дают приемлемый результат: деньги копятся с нормальной, вменяемой скоростью.

 

Попав впервые на рынок возможностей, оценив цифры на карточках, я впал в паралич анализа. Анализа не того, как тут заработать, а анализа, как сие безобразие исправлять. Прошу любить и жаловать, выбор инвестора:

 

 

Итак, на 7 000 - 9 000 вложеных денег мы можем иметь пассивный доход в 3500 (правда, не сразу), 1200, 70, 700 и 160 в зависимости от выбранного объекта инвестирования. И это не случайная выборка, это общая закономерность от цвета карт. Я не понимаю, зачем колода индексов, если колода трейдеров гарантировано даёт доход 3-5 раз больше? Зачем колода недвижимости, если бизнес и стартапы приносят на порядок больше? Я до сих пор раздумываю как тут лучше поступить и возможно ли всё наладить, но неужели нельзя было соблюсти элементарные нормы приличия вписывая цифры в карточки? Пока же я прихожу к мысли, что только цифры на картах Бизнеса имеют вменяемые показатели. Карты трейдеров лучше тоже не трогать, но ограничить объём инвестирования по каждому трейдеру максимумом в 10 000. По картам недвижимости предлагаю снизить стартовый взнос в 10 раз, оставив остальное без изменений. Карту индексов я играю следующим образом: за 1 000 игровых денег доход по одному из своих трейдеров, в которого игрок вложился ранее, увеличивается на указанное количество процентов. К примеру 9% трейдера Воланда становятся 11,03% при использования индекса DAX. Это решение довольно нелогично, зато даёт применение бесполезным картам индексов. Со стартапами я в раздумьях: самая кривая карта из всех. Для них я придумал следущее правило: её можно использовать одним из двух способов: во-первых, с её помощью можно продать одну любую купленную ранее карту недвижимости за указанную Стоимость (верхняя строчка) на карте стартапа; либо, во-вторых можно открыть стартап по игровым правилам, но при этом все его цифры кроме верхней, Стоимости, снижаются в 10 раз.

 

Кроме озвученных правил, я оставляю за собой возможность использования бесплатного отдыха, согласно упрощённым правилам; замешиваю в одну колоду все карты возможностей; и оставляю за игроком возможность взять и погасить кредит в любое время следующими хоумрулами:

Если у игрока не хватает денег совершить обязательный платёж (к примеру, за платный отдых) он расплачивается всей имеющейся наличкой, а на остаток рисует себе в планшет кредит на недостающую сумму с 10% ежемесячным платежём с округлением в большую сторону до десятков (минимальная купюра в игре). Принцип взят из Cash Flow.

В любое время для любых нужд игрок может взять один раз за ход кредит на любую сумму ограниченную первоначальным взносом в 10% от кредитуемой суммы, с ежемесячным платежём в 10%. Таким образом, если у меня 700 денег, я могу максимум взять кредит на 7 000.

Так же в любое время игрок может погасить любой из имеющихся у него кредитов просто уплатив полную сумму кредита в банк. Таким же образом можно погасить стоимости Бизнесов, Недвижимости, Стартапов, которые в ходе игры чаще всего по сути приобретаются в кредит, согласно текстам этих карт. Это убирает ежемесячный платёж по кредиту из колонки расходов, приближая нас к победе. Это же позволит избавится от излишков денег, накопленных от спекуляций на финансовом рынке.

 

Подводя итог, отмечу что меня одолевают противоречивые впечатления от игры. Боюсь, что мне всё же не так уж жаль потраченых на неё денег и времени. Наверняка я буду играть ещё.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
bootty написал 9 лет назад: #
Поправочка про Кийосаки

Единственное, на чем он поднялся - это выкачивание денег из других при помощи тренингов, книг и т.п.

Oldman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Обзорь еще Рынок и Бизнес-Круг....

Monuil написал 9 лет назад: #

Я подумаю.

vsevoloch написал 9 лет назад: #

Почему так важно упомянуть мосигру в заголовке?