Оценка пользователей
6.6520
Оценить:
-

Инновационный феномен

 

Прошлые выходные ознаменовались покупкой двух игр, приуроченной к грядущему дню старения. Я прикупил по случаю Цивилизацию Сида Мейера и Инновацию за авторством Карла Чудыка. Большие надежды я возлагал, прежде всего, на Цивилизацию. По такому случаю я позвал на огонёк пару приятелей - Саню и Питу. К сожалению, Пита не смог прийти, поэтому игровая сессия вышла несколько неполноценной.

Для начала мы разложили Цивилизацию на двоих. Сразу проявил себя минус игры - огромное количество картонных жетонов и маркеров. Процесс подготовки к игре вышел довольно долгим и муторным. Собственно и по этой причине, игра у нас не пошла. Нам отчего-то быстро наскучило подсчитывать ресурсы и переставлять фишки с места на место. Дружно пришли к мнению, что компьютер с этим справился бы лучше. В общем не понравилось. Думаю дать этой игре ещё один шанс и попробывать сыграть в неё втроём.

Затем мы добрались до Инновации. Разложили и начали вникать в непролазные дебри игрового процесса. Должен отметить, что игра трудно осваивается поначалу. Саня разочаровался в Инновации и выдал вердикт, что это очередная некая бяка. Однако, меня она чем-то зацепила и проняла. Я решил докопаться до сути и понять, за что же я заплатил деньги.

Буквально силком я затащил за стол Саню и мою жену Галочку, несмотря на отчаянные попытки сопротивления. Нужно отметить, что Галя вообсче надух не перевает моё увлечение настольными играми и уже очень давно не составляла мне компанию за столом.

Коротко говоря, игра нас увлекла уже с этой партии на троих. Как-то очень быстро Галя победила, используя карту Кузнечное дело. В её прекрасных очах появился блеск азарта и интереса. С воодушевлением мы разложили вторую партию. Тот же эффект - быстрая победа с помощью Кузнечного дела, но уже в руках Александра. Возникли прения и роптания, дескать, явный дисбаланс, судьи куплены и всё пропало! Мы поняли, что явно играем не так, но где мы нарушили правила, мы так и не поняли. Однако, интерес уже возник, никакой дисбаланс не смог помешать нам продолжить наслаждаться этой удивительной игрой.

Позже я почитал ФАК и выявил ошибки наших первых партий. Во-первых, мы добивались лидерства в эпохе мнгновенно, не тратя на это действие, а это допустимо лишь для лидерства в сферах развития. Во-вторых, мы добивались лидерства в эпохе, не имея на столе активную карту соответствующего уровня. Это, кстати, весьма распространённая ошибка среди начинающих игроков. Исключив допущенные ошибки мы сразу добились отсутствия дисбаланса, партии стали длиннее и увлекательнее, и игра, наконец предстала перед нами во всей красе.

Подведу итог. Инновация - великолепное воплощение оригинальной карточной механики, заставляющей как следует поднапрячь мозг. Перед игроком стоит постоянный выбор из огромного количества возможностей, которое представляет ему игра каждый его ход. Игра динамична, азартна, каждая карта обладает уникальными индивидуальными игровыми механиками. Это многообразие поначалу просто обескураживает, а затем обеспечивает игре множество разнообразных игровых ситуаций, что обеспечивает отличную реиграбельность.

В общем, я в восторге, господа. Моя жена уже который вечер скрашивает моё игровое одиночество, и я счастлив. За что и бью поклон лбом о земь перед господином Чудыком, подарившим нам это.

Удивительное рядом.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Nicomaco написал 11 лет назад: #

Поздравляю с находкой по-настоящему семейной игры. :)))))))))

Ser_vershitel написал 11 лет назад: #

Инновация чудо как хороша.
Цивилизация тоже хороша. Не могу понять, как количество жетонов может отпугнуть от игры. Видимо тогда половина хороших, сложных игр так же будут отпугивать.

DrNik написал 11 лет назад: #

"Цивилизацию... Сразу проявил себя минус игры - огромное количество картонных жетонов и маркеров."

"Инновация - великолепное воплощение оригинальной карточной механики..."

эх...