1. Hypha 10

издатель: Hobby World
Игрология
IELLO
Asmadi Games
магазин: Ход Конём (Украина)
Арена Эмоций
clever-games
Divo Rog
OZ
Mega-Game.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames

105 карт инноваций
5 карт сфер развития
4 планшета
Правила игры

Innovation — карточная «цивилизация», реализованная в виде путешествия сквозь века при помощи инноваций. Все игроки строят свои собственные цивилизации, в основе которых технологии, идеи и культурное развитие, представленные в игре картами. Все карты обладают уникальными игровыми способностями, позволяющими продолжать развитие, получать победные очки или даже атаковать цивилизации соперников. С идеями надо быть осторожнее, поскольку их пользу могут использовать все игроки.

Эррата (исправления) для первого тиража русского издания игры:

1. На карте «Наука» вместо «все ваши активные карты» следует читать «все 5 ваших активных карт».
  2. На карте «Феодализм» вместо «переместите с руки в мою зону влияния» следует читать «переместите с руки мне на руку».

Molto написала 3 месяца назад: #
Куплю

Куплю бу игру, пишите

stridmann написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Карта "Перевод" 3 эпоха

Первая догма - "Вы можете ввести в игру все карты из зоны влияния" - вопрос: в каком порядке их возвращать в игру? В том, в котором они были помещены в зону влияния или на выбор игрока? Если второе - получается, он открывает все карты из зоны влияния и играет их в каком хочет порядке.

KittenLS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да в любом порядке, только он их не играет а просто раскладывает в стопки. Иногда это помогает добиться одной из целей.
Карты в зоне влияния всегда можно смотреть их хозяйну и тасовать там их как хочет.

stridmann написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я думал, "ввести в игру" это значит разложить карты по СВОИМ стопкам, т.е. всё равно что заново их сыграть. А вы думаете, это значит разложить по общим стопкам, т.е. сделать "переработку"?

xirin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Ввести в игру" означает разложить карты по своим стопкам, верно. Но в Инновации эффект карт не срабатывает автоматически при выкладывании карты. Отдельное действие, чтобы карту выложить, отдельное - чтобы активировать догмы с карты.

stridmann написал 5 месяцев назад: #

Да, я так и понял, спасибо.

Broodja написал полгода назад: # скрыть ответы
Одна из любимейших игр

Как-то давно мне отдали коробочку с Инновацией в догонку к Ужасу Аркхэма, и в итоге в неё было наиграно в десятки раз больше времени) От себя замечу, что сначала игра тоже казалась поломанной - тупой фарм влияния не давал даже взглянуть на карты поздних эпох, задействовать изощрённые стратегии и т.п. Но пара хоумрулов и игра заняла достойное место в пантеоне лучших дуэльных и игр для путешествий (кроме колоды карт ничего больше не требуется).
Что мы изменили:
- Повысили цену влияния за карту лидерства до 6. Можно и до 7ми, для любителей поковыряться подольше.
- Возможность скинуть одну из стартовых карт и взять новую. Этакий "муллиган".

Очень жаль, что дополнения не были локализованы, игра очень достойная!

ikratkoe написал 5 месяцев назад: #

Поделюсь и своим хоум рулом - Лидерство по уровню можно взять только ,если выложена активная карта этого же уровня .. таким образом у нас к кноцу игры часто остаются невыбранные карты лидерства .

import написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления vs электронную версию

Попробовал как-то поиграть на BGA в электронную версию. Ни о чём. Одна из любимых игр, однако сразу ощутил пропасть в эмоциях и ощущениях. Нет чувства именно настолки, монитор и чтение теста карт убило полностью атмосферность. Даже утомило. А ведь для этой игры внимательное чтение текста и символов - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Похожие ощущения при игре онлайн в "Тайное послание". Игра на блеф, просчет, психологию. И как играть, если не видишь опонентов? Игра приобретает сухость. Именно вживую, часто взгляды, мимика подсказывают или наоборот выдают предполагаемые расклады\намерения соперника, игра оживает, наполняется эмоциями.

ignis написал полгода назад: #

По себе могу сказать, что с удовольствием играю и на BGA и на столе, однако партий в онлайне несравнимо больше, чем вживую. Все-таки большое количество играющих, ресурсы считаются автоматически, вариантов таймера вагон - удобно. Да и не скажу, что по эмоциям как-то слабее - наоборот, играя с сильным противником, даже имея преимущество, так и ждешь мощного ответа, пытаешься все предусмотреть, итд. За столом далеко не всегда встретишь хорошего игрока. Так что есть у BGA плюсы, хотя может, к интерфейсу надо привыкнуть. Но, в любом случае, и на столе тоже сыграть неплохо, лучше чем ничего)

fomalgayt написал полгода назад: # скрыть ответы

Может кто подскажет, не могу понять. Агрессивная догма (любая) текст - я требую, бла бла бла. Если сделали это, то возьмите карту. Текст "если сделали это" относится к владельцу карты или к тому кто подчинился агресивной догме?

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Это относится к противнику (жертве агрессивной догмы). Если он выполнил её, то берет....

fomalgayt написал полгода назад: #

Получается что это компенсация игроку, который попал под агрессивную догму. И мне кажется частенько, компенсация более полезная чем результат который получит игрок активировавший эту догму.