1. Hypha 10

издатель: Hobby World
Игрология
IELLO
Asmadi Games
магазин: Ход Конём (Украина)
Арена Эмоций
clever-games
Divo Rog
OZ
Mega-Game.ru
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobby Games

105 карт инноваций
5 карт сфер развития
4 планшета
Правила игры

Innovation — карточная «цивилизация», реализованная в виде путешествия сквозь века при помощи инноваций. Все игроки строят свои собственные цивилизации, в основе которых технологии, идеи и культурное развитие, представленные в игре картами. Все карты обладают уникальными игровыми способностями, позволяющими продолжать развитие, получать победные очки или даже атаковать цивилизации соперников. С идеями надо быть осторожнее, поскольку их пользу могут использовать все игроки.

Эррата (исправления) для первого тиража русского издания игры:

1. На карте «Наука» вместо «все ваши активные карты» следует читать «все 5 ваших активных карт».
  2. На карте «Феодализм» вместо «переместите с руки в мою зону влияния» следует читать «переместите с руки мне на руку».

Gypsy написала полгода назад: #

Вот очень и очень хороша. Глубокая, драйвовая, требует постоянной включённости, поскольку игровая ситуация меняется молниеносно и один из самых вкусных челенджей Инновации - успеть использовать новую ситуацию по-максимуму, пока она не изменилась опять. Большая вариатианость взаимодействия делает игру очень живой, яростной и весёлой. Чувствительна к тактическим и эмоциональным в скиллам игроков.
Больше всего похожа на PAX Transhumanity - концепцией, реализацией и значительной долей механик. Но PAX сложнее и в разы стратегичнее.
Из широко известных игр это RTFG + 7чудес + немного Роскоши. Но будьте осторожны - Инновация сложнее, чем любая из этих игр. Здесь придётся полчаса кропотливо разбираться в правилах, ещё полчаса объяснять их остальным игрокам, а потом ещё час ковыряться, изучая действия карт по ходу первой партии. По этой причине игра не подойдёт для вечеринок или душевных семейных посиделок с детьми. А вот подросткам уже отлично заходит.
Не вижу ни одного недостатка у этой игры, разве что немного не хватает атмосферности. Хотя механики отлично завязаны на сеттинг, и эта связь служит неиссякаемым источником веселья и всяческого троллинга по ходу партии. Прочие же источники атмосферы пали жертвой лаконичной реализации игры.

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Поначалу показалась мудрёной - терминология (архивируйте, догма, переработайте и тд.) по началу путала и пугала, но через несколько партий привык. Образец компонентной лаконичности, всего одна колода из 105 карт, но какая глубина и простор принятия решений! Это полноценная цивилизация на карточном движке. Медленный старт с наращиванием "жирка" и мортал комбат на высоких ступенях развития. Идеальна в дуэльном варианте, с добавлением каждого игрока ощутимо увеличивается даунтайм, на четверых уже тяжко. Игра довольно агрессивна и скиллозависима, нужно это учитывать

Godfill написал полгода назад: #

Образец еще больше компонентной лаконичности - Race for the Galaxy. :)

Neytan написал полгода назад: #

Да какая лаконичность, вы о чем? У игры специфическая терминология, обилие текста на картах (иконографика - вот истинная лаконичность), условия получения карт лидерства в голове не удержать и постоянное забывание нюансов игры, если долго не доставал коробку... Так что лаконичность в игре только в компонентах, которые представлены колодой карт, во всем остальном лаконичность отсутствует.

Broodja написал 2 года назад: # скрыть ответы
Одна из любимейших игр

Как-то давно мне отдали коробочку с Инновацией в догонку к Ужасу Аркхэма, и в итоге в неё было наиграно в десятки раз больше времени) От себя замечу, что сначала игра тоже казалась поломанной - тупой фарм влияния не давал даже взглянуть на карты поздних эпох, задействовать изощрённые стратегии и т.п. Но пара хоумрулов и игра заняла достойное место в пантеоне лучших дуэльных и игр для путешествий (кроме колоды карт ничего больше не требуется).
Что мы изменили:
- Повысили цену влияния за карту лидерства до 6. Можно и до 7ми, для любителей поковыряться подольше.
- Возможность скинуть одну из стартовых карт и взять новую. Этакий "муллиган".

Очень жаль, что дополнения не были локализованы, игра очень достойная!

ikratkoe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поделюсь и своим хоум рулом - Лидерство по уровню можно взять только ,если выложена активная карта этого же уровня .. таким образом у нас к кноцу игры часто остаются невыбранные карты лидерства .

Daniellll написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это базовое правило игры и оно есть в рулбуке)

stridmann написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, по правилам у вас должна быть активная карта не меньшего уровня, по которому вы хотите добиться лидерства.

Daniellll написал год назад: #

Ну да, согласен, неправильно понял, что написали. Зачем такие костыли добавлять в и без того шикарную игру?

Nelud написал полтора года назад: #

Кто-нибудь делал PnP на русском 9 исправленных карт из де-люкс издания для русской локализации?

sputnik1818 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Классная игра! Вот уже много лет играем периодически. Сегодня 2 очередные партии. Некоторые новинки столько не живут в коллекции)
Эх, кто бы с допами переиздал...

Nelud написал 1 год назад: # скрыть ответы

А они - допы - здесь нужны? Не перегружают ли игру?

hickname написал 1 год назад: #

Все сразу конечно же нет. А вот по одному - самое то.

Hilden написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот недавно тоже увидел эту игру на Ютуб. Несмотря на то что всего одна колода карт, игра выглядит очень интересно.
Хочу взять, тем более что нашел по цене 600р.
Как она играется большой компанией?

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играли в нее 3 раза вдвоем и 1 раз на втроем. И на 3-х понравилось больше, так как можно одновременно действовать на нескольких игроков, отбирая и присваивая у них что-либо ). На 4-х еще не играли.

stridmann написал полтора года назад: #

Вчетвером игра превращается в непредсказуемый хаос. Да, забавно, но становится слишком случайно.

Neytan написал полтора года назад: #

Вряд ли переиздадут, игра довольно нишевая и имееет некий порог вхождения, благодаря своей специфической терминологии ).

Neytan написал полтора года назад: #

Допы при желании можно сделать в пнп