НЛО: Битва за Землю (наброски)

Armeroth написал 12 лет назад: # скрыть ответы

СОВЗ!!!

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Рабочее название. Готов выслушать любые предложения.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Можно вообще не привязываться к аббревиатуре, например организация "Икс" или "Щит", "Омега" и т.д.
Икс-пехотинец, Икс-истребитель, Икс-база :))

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ага, Икс-команда. Я помню организацию "Феникс" из UFO: Aftermath. И помню как это название у меня не вязалось с игрой совершенно. Да, названы так из-за того, что пытаются возродить сопротивление. Но все равно не то что-то.

Названия, как и вообще все сейчас - это лишь наброски. Я озвучил идею, выложил ее в сыром виде. Но до финала - еще много месяцев работы (а то и лет).

MisteriG написал 12 лет назад: #

Идея в том чтобы придумать легендарное название, ассоциирующееся с X-Com, УФО и иже с ними? Надо подумать)

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А вот и не затягивайте, взять и сделайть бумажный ПнП - рабочий вариант, а на нём уже опыты ставить)

Okim написал 12 лет назад: #

С этим проблем нет. Вариант-то я накидать и напечатать могу. Арт шаблонный уже давно есть, карты есть в цифровом виде от старых прототипов.

Беда в поиске тех, кто бы этот прототип согласен был тестировать. Мои партнеры не особо интересуются этими набросками.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Не нравятся мне эти "ископаемые", чего они там копают, пусть не трогают наших динозавров уже)

Okim написал 12 лет назад: #

Я кроме ресурсов, минералов и материалов никак не могу ничего путного придумать.

Есть мысли?

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Эх какой сеттинг, но дуэль. Сразу неа. :(
Но последим)

Okim написал 12 лет назад: #

Сюда сложно кооперативку добавить, но кое-какие соображения есть. Например - выдавать игрокам по базе и как-то делить между ними новые.

terjul написала 12 лет назад: # скрыть ответы

А чем плоха дуэль на 3 часа? Проще собраться на такую длительную партию вдвоём, чем втроём, четвером или даже шестером.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Это кому как) У меня вон Клаустрофобия, Мемуары, Хайв, Знаменосцы и иже с ними залеживаются.

Romantic написал 12 лет назад: #

+1

Okim написал 12 лет назад: #
Обновление поста

Расписал землян, бои и объекты.

Получилось очень много букв. Если что-то непонятно - интересуйтесь.

Michael написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Очень интересная разработка.
Советую посмотреть реинкарнацию классического X-Com - игру Xenonauts, хоть и компьютерная, визуально воздушные бои очень классно выглядят, можно что-нибудь почерпнуть оттуда.

Okim написал 12 лет назад: #

Я в числе первых лиц, кто ее предзаказал сразу, как это стало возможным :)

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Неоконченный пост

Пока что выкладываю информацию по пришельцам.

Без Землян понять будет сложно смысл и суть игры, но все же какую-то информацию осмыслить можно.

Земляне будут готовы завтра.

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Наброски карт самолетов для игры:

http://www.okim.nickersonm.com/MY/units.jpg

Рыжий квадрат в углу - стоимость в условных единицах.
Красный - означает, что самолет требует технологию.
Уникальные способности (форсаж, например) стоят указанное рядом с ними количество у.е.
Скорость используется при перехватах - игроки кидают по 1Д6 и результаты прибавляют к скорости своих НЛО/самолетов. Землянин имеет больше или равно - будет бой.
Вооружение игроки распределяют в начале боя до стрельбы ракет. Список будет находится на отдельном листке. Каждый самолет получает 1 жетон оружия и один жетон снаряжение, которые игроки выкладывают на списках оружия. Некоторые виды оружия требуют оплаты за использования (ракеты 1-2 за бросок, более мощные орудия 1-3 у.е. за бой).
Броня игнорирует определенное количество попаданий за раунд. Есть оружие, которое полностью игнорирует броню (но при этом не отменяют ее для других типов оружия).

Okim написал 12 лет назад: #

Один важный момент по самолетам для Землянина - карты двухсторонние. На одной только самолеты для воздушных боев - на другой будут только транспорты.

Таким образом у Землянина есть выбор - либо мощные средства для перехвата, либо большие возможности для отражения атак, либо поиск золотой середины.

Любой подход хорош, т.к. приносит рейтинг одинаковый за победы в боях. Но перехват требует новых технологий и хороших шансов на обнаружение, а наземные бои не всегда удасться отразить все за ход.

terjul написала 12 лет назад: #

Выглядит хорошо!

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Арт симпатишный.
Мои субъективные рекомендации:
- не использовать столько цветов (и желтый и красный и синий и зеленый) и надписей, а например "запас прочности" обозначить символом щита с циферкой на нём или даже сердечком (а почему нет? :) ), "скорость перехвата" - стрелкой с цифрой на ней. Эти моменты один раз пояснить в правилах и более чем наглядно и удобно и легко запомнить.

Okim написал 12 лет назад: #

Согласен. Это новый концепт, я его даже не печатал еще. Так что есть возможность поколдовать.

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Концепт карты НЛО: http://www.okim.nickersonm.com/MY/ufo.jpg

Это разведчик, которого пришелец всегда получает бесплатно для миссий "Разведка" и "Внедрение".

Да, пришельцы задумываются такими вот контрастными и яркими.

MisteriG написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А может их сделать не игрушечными разноцветными, а ммм...светящимися что-ли? Пусть бы огоньков у них было дофига, а не лиловый корпус))

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Арт пока что рукотворный. Дойдет дело до планов на релиз - будет и арт профессиональный. Там уже серьезно к этому вопросу подойду.

MisteriG написал 12 лет назад: #

Даже такой уже нравится вполне)

Toolmano написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Дуэль, от 3 часов.
Кроме варгеймеров - есть ЦА?

Okim написал 12 лет назад: #

Пока игра в набросках. Нету еще полномасштабной картины.

Но вообще, хотелось бы привлечь не только любителей посидеть-подумать. Но и, конечно, филлер из игры уже не получится.

terjul написала 12 лет назад: #

Прочитала больше половины ))
Уже заинтересовало. Буду с интересом следить за дальнейшим развитием событий.

Romantic написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В похожем сеттинге разрабатываю уже довольно давно, но суть игры совершенно другая))

Okim написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю, что каждый любитель УФО имеет у себя пачку зарисовок и набросков для своей настолки :)

GansFaust написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Может вам проще будет к Michael-у присоединиться? =)
В настоящий момент Миша как раз продвижением миниатюрок к УФО занимается на бумстартере.

Romantic написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я про УФО вообще не слова ни говорил) Фанатом не являюсь, ибо только начинаю серию постигать. X-com не понравился совершенно, разбираю старое УФО )

GansFaust написал 12 лет назад: #

Тьфу ты, попутал =)

Midr написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Масштабно!
Хотелось бы дождаться осуществления проекта, как и Повелителей Звёзд.
Космичеческая тематика одна из любимых.

Okim написал 12 лет назад: #

Повелители, естественно, будут раньше.

Хотя Битва за Землю гораздо меньше ресурсов требует (15 самолетов, 15 НЛО, столько же наземных войск, 30 карт опыта, 15 карт миссий, два дерева технологий, по 10ть жетонов для боя, два листа со снаряжением, одно двухстороннее игровое поле для боев, 30 карт объектов, 20ть карт баз и два складных "ноутбука" для игроков).

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Комплексно. Сложно представить как это может быть малой кровью в настолке реализовано.

Okim написал 12 лет назад: #

Да, на первый взгляд сложновато выглядит. Но в процессе многое наверняка будет упрощено.

Игра пока лишь в набросках существует. Я ей занимаюсь в свободные минуты, когда Повелители не требуют внимания. Сейчас, когда готовится арт и печатается прототип Повелителей - время есть.

Я завтра выложу Землян. И уже картина станет яснее (но и еще сложнее для осмысления).