Kogworks vs. Waterworks

02 июня 2014

AlexeyGfi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за отчёт.
Я бы с малЫми поиграл в Kogworks. Особенно привлекательно это милое проворачивание как тест на правильность...

Правильно ли я понимаю, что в определённый момент достигается максимум шестерёнок, которые могут быть на поле и дальше идёт борьба за построение одной из двух возможных веток? Не случается ли такого, что действия зацикливаются, например: один игрок переставляет _определённую_ шестерёнку, соперник свою _определённую_ шестерёнку. Затем возвращают их и так по кругу?

И ещё я не понял, может — невнимательно прочитал. Кто выиграл — тот кто первым соединился с вершиной треугольника, или есть ещё подсчёт использованных шестерёнок? Просто в обоих случаях есть приоритет у первого походившего (ПП).

Неким балансиром этого ПП мне кажется введение правила по выбиванию шестерёнки соперника из цепи. Например (смотрю на вашу фотку): три шестерёнки одного цвета подряд в работающем куске цепи дают возможность снять одну из шестерёнок соперника. Или какое-то умышленное вредительство цепи: блокировка своей шестерёнкой угла цепи "вырывает" три шестерёнки с поля (как бы авария =)

ThunderWolf написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В принципе, существует несколько комбинаций при которых на поле помещаются все шестеренки и все они проворачиваются (включая все три угла). Но это скорее из области "художественной копки" (термин введен в Саботёре), нежели реальной игровой ситуации. В реальности в какой-то момент становится выгоднее манипулировать выставленными шестернями, а не выставлять новые. В приведенной партии у меня на руках осталось 3 шестеренки, а соперник выставил все свои.

Да, вероятность зацикливания существует, но по-моему она регулируется здравым смыслом: уже после 2го повторения игрок должен сообразить, что подобная практика не приведет к практическим результатам. Однако, отражено ли это в правилах сказать не могу - не видел оригинала.

Обнаружил еще одну блокировку, которую стоит занести в запрещенные - 3 шестерни одного цвета выстроенные в ряд по диагонали, блокирующие угол. Такая блокировка может быть снята, только если у соперника, ее выставившего, возникнет нехватка шестеренок.

Нет, подсчета шестеренок нет - задача просто выстроить работающую передачу до вершины.

О преимуществе первого игрока я уже говорил - оно есть. Но инициативу можно перехватить.

В целом игра очень зависит от игроков и велика цена ошибки.

А хоумрулы придумывать никто же вам не запретит. А я пока воздержусь )

Если вводить хоумрулы на устранение преимущества, то скорее стоило бы разрешить 2-му игроку 1 раз за игру убрать с поля любую шестеренку соперника (и вернуть ее ему в руку).

ArranHawk написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Какой смысл в предложенном хоумруле, если 2-ой игрок может применить эту способность в первый же свой ход, становясь по сути первым игроком?

AlexeyGfi написал 11 лет назад: #

Да. И я уже прикинул себе, что авария тоже не вариант, поскольку после взаимных аварий всё возвращается к (ПП). Да и это вредительство не даст достроить цепочку, поскольку если человек не может опередить соперника, он тупо устраивает аварию и отбрасывает обоих назад.

А вот «три в ряд» я прокручиваю в голове и пока это кажется мне наиболее удачным баллансиром.

ThunderWolf написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я не точно сформулировал идею: второй игрок убирает шестеренку _вместо_ своего хода. Мне показалось, что при этом 2й игрок не получает преимущества, притормаживая при этом первого игрока. Но на самом деле нет - происходит просто холостой ход обоих игроков.

Так что это просто особенность игры: первый игрок имеет преимущество, второй пытается захватить инициативу. Если второй перехватил инициативу, теперь первый становится догоняющим и пытается вернуть преимущество.

AlexeyGfi написал 11 лет назад: # скрыть ответы

..."вместо" своего хода — интересно, да. Так можно прилично чужих шестерёнок выбить с поля.

Эх, жаль, что из-за специфики игры ПНП не сделать. Хотя, можно напечатать шестерёнок и поиграть с детками. Ну, потеряет она свой "механический" элемент =) Может и заморочусь.

ThunderWolf написал 11 лет назад: #

Да похоже есть шанс и пластиковый ПНП сварганить ;)

http://roboparts.ru/products/category/247439