
Прошли первые сражения с участием нескольких разных игроков. Всем спасибо. Ждем вас для продолжения в очередной четверг в Киевском клубе настольных игр «Dungeon».
Перед сражением. Мы договорились с оппонентом попробовать сформировать флоты на 80 пунктов. Точнее, вначале договор был на 50, но в последний момент товарищ, предложил – 80. Он был за повстанцев, поскольку я предпочитаю играть за Империю. Зная своего оппонента я предположил (и не ошибся), что он соберет меньше кораблей, но постарается оснастить их по полной. Соответственно, я пошел противоположным путем и сделал ставку на количество. В результате получилось со стороны повстанцев два именных X-Wings(a) один из которых Люк Скайуокер, со стороны Империи четыре истребителя: два TIE Fighter(a) и два TIE Advanced. У Империи истребители разбиты на два звена, в каждом из которых более сильный ведущий и более слабый ведомый.

Сражение. Пришли новички и мы предоставили им возможность познакомиться с игрой, используя уже готовые (собранные нами) эскадрильи. Получилось два боя по три игрока в каждом. За повстанцев играл один, за Империю двое, каждый командовал звеном из двух истребителей. К сожалению так и не удалось попробовать сценарии, предложенные разработчиками и покомандовать всеми четырьмя истребителями.
Результаты. Плачевные. Зло, т.е. мятежники – рулит и пора уже готовить ответный удар. Оба боя выиграли сепаратисты. Как апологету Империи, меня это унижает и раздражает, но как игрок я очень доволен результатом и игрой. Я увидел, что простое количество в игре тоже ничего не решает – иногда полезно еще и думать. Очень важна согласованность действий, т.е. командная игра. У имперцев этого не получилось, поэтому первый бой был проигран ими просто всухую. Во втором бою имперцы сделали выводы и один из навороченных повстанцев был ими сбит, причем победную точку ухитрился поставить САМЫЙ СЛАБЫЙ из имперских TIE Fighter(ов).

Выводы. Игра требует достаточной внимательности и продуманности действий. Особенно желательна координация действий между игроками. В первой игре имперские «TIE Advanced» просто опоздали и повстанческим истребителям удалось уничтожить каждое из звеньев по отдельности. Во втором бою имперцы постоянно забывали про использование дополнительных акций, тем самым упустив несколько реальных возможностей победить. При том, что имперцам было намного сложнее, поскольку играли вдвоем, они сумели создать несколько действительно убойных ситуаций. Дальше уже все зависело от удачи. Удача в тот раз была на стороне повстанцев. Однако, «еще не вечер» - Империя готовит ответный удар.
Ответный удар будет нанесен в наш очередной четверг. Клуб «Dungeon». Готовим командную игру. Каждый из игроков соберет эскадрилью стоимостью в 50 пунктов. Желаете познакомиться или поучаствовать – приходите. Клуб «Dungeon». 17.00.

Рекомендации. Еще раз хочется напомнить, что игра позиционирована как коллекционная. Таким образом, стартер можно рассматривать лишь в качестве «первой дозы», которая условно бесплатная. Так сколько же необходимо купить, чтобы игра могла считаться полноценной? Если вы играете за одну из сторон, то минимальным числом можно считать три истребителя за Империю (два TIE Fighter(а) и один TIE Advanced) и два за повстанцев (оба X-Wings). Учтите, что у моделей, входящих в стартер и в дополнение РАЗНЫЕ карточки характеристик. Оптимальным числом можно считать пять кораблей за Империю (три TIE Fighter(а) и два TIE Advanced) и три за повстанцев (два X-Wings и один Y-Wings). Это число как раз дает возможность не растягивать и не усложнять игру и в то же время сделать ее увлекательной и разнообразной. Действительно 100 пунктов, которые советуют разработчики, являются удобным числом. При этом вы можете формировать общий флот на 100 пунктов или дать возможность каждому участнику сформировать собственный флот на 100.

9
Без поля играть убого-убого ( А в РФ только тут наверное реально поле для Х Винг найти
http://vk.com/warzone40k
Читал на BGG оптимальное число кораблей для 100 очковых игр:
для империи:
8 TIE Fighters
4 TIE Advanceds
для повстанцев:
4 X-Wings
5 Y-Wings
А для второй волны:
5 A-Wings,
3 Millenium Falcons
5 Tie Interceptors,
3 Slave 1s.
Здесь следует понимать, что не все корабли участвуют в бою, просто такое число дает образовать все возможные 100 очковые комбинации...
Учитывая цену больших кораблей, то двух фальконов и слэйвов - за глаза
Полезная инфа.
Но такое число миниатюр соберут скорее всего только фанаты игры, любящих играть в скримиш. На мой взгляд для начала хватит - 4 TIE Fighters, 1 TIE Advanceds, 1 Tie Interceptors, 1 Slave 1s, 2 X-Wings, 1 Y-Wings, 1 Millenium Falcons, 1 A-Wings.
Вообще серии пока очень нехватает мишн паков со связанными одним сюжетом компаниями на подобии Dust Tactics, тогда действительно можно было бы сказать сколько конкретно нужно покупать миниатюр, чтобы отыгать все сценарии.
Надеюсь, в скором времени станет известным, что представляют собой новые миссии из X-Wing: Slave I Expansion Pack, и какие миниатюры нужны для отыгрыша данных миссий.
Для начала хватит и стартера;)))
Для себя решил что хватит 6 таев и 2 адвансед. Для альянса - по три икса и игрека
Не могу не вставить щпильку, как фанат ЗВ, и не поправить :).
Слэйвов по умолчанию не может быть больше одного, ибо Фетт был один и это канон. Остальные Слэйвы на самом деле назывались не Слэйвами а "Огневержцами 31", использовались в основном в качестве патрульных кораблей, реже в качестве кораблей нападения.
Насчёт Сокола. Тут тоже самое что и со Слейвом. Сокол один, ибо Хан Соло тоже один. Все остальные это YT-1300, легкий кореллианский грузовой корабль, излюбленное судно контрабандистов, которое боевым кораблём можно назвать ну с оооочень большой натяжкой.
По факту, если следовать канону. Огневержцев31 можно брать несколько (на один из них можно посадить Фетта, и будет вам Слейв1). А вот Сокол он реально один....Хотя интересно какие характеристики они YT-1300 поставили. Если достаточно низкие, тогда всё ок.
З.Ы.Все вышесказанные размышления носят сугубо каноничный характер, и не являются призывом к действию. Каждый играет как ему интересней.
Их и есть один))))
Модель корабля одна, а вот пилотов с соотв характеристиками корабля - несколько. Фетт на поле может быть только один.
Чем больше читаю - тем более растет желание приобрести :)
Интересно, а крейсера они будут выпускать? Это было бы эпично.
Так и до Звезды Смерти дойдем
... особенно "эпичной" будет цена крейсера, выраженная в долларах.
даже интересно на сколько затянет ISSD с доставкой на дом...
Ну раз никого не пугает выкладывать по 10 вечнозеленых за простые самолетики, то и на более крупные единицы раскошелятся при желании.
и как это будет на столе?
уже обсуждалось, что сделано может только в виде каких-то башен и отдельных орудий
За тысячелетний сокол и корабль Боббы Фета (не помню как называется) по 30 бакинских просят
Ну имя кораблика Фетта только отпетые помнят :) "Slave 1", если мне склероз не изменяет
точно
Да, еще момент - всегда играем с астероидами. Это дополнительные сложности и требования к игрокам)
Лично я не испытываю необходимости в дополнительном усложнении игры, мне и так хорошо))) Но вот потребность в астероидах возникала действительно у многих. Поэтому следующий четверг будет обязательно с астероидами. Может я изменю свою точку зрения.
Эх, перевел бы кто нибудь правила......