Оценка пользователей
4.8918
Оценить:
-

Запретный остров

время: 22 января 2010

Хочу рассказать об игре, благодаря которой я являюсь поклонником кооперативных игр!!! Конечно же это - "запретный остров". Сразу же хочу отметить: я не понимаю откуда у этой игры такая цена. О чём я: металлическая коробка (с пресованным артом), очень качественные карты, не менее качественные тайлы, 4 больших миниатюры, шикарный арт и, на мой взгляд, очень хорошо проработанная система взаимодействия игроков. Так вот, это всё в одном флаконе я приобрёл на сумму около 800 рублей!!!

Так выглядят передняя и задняя стороны коробки, а также внутреннее устройство компонентов игры. Хочу обратить внимание на наличие "продуманного" органайзера. Здесь есть слоты для всех элементов игры, причём даже отдельная ячейка для каждой миниатюры. Отдельное спасибо издателю за то, что продумал возможность лёгкой "выемки" тайлов и карт при помощи "пальцевых кармашков".

 

Содержание коробки составляют 24 очень красочных тайла, изображающих части запретного острова с двусторонней печатью для обозначения "сухих" и "затопленных" участков. 24 карты затопления с тем же артом (для каждого тайла своя карта). 28 "тактических" карт (из них 20 - карты артефактов, по пять на каждый артефакт), 6 карт искателей приключений и к ним 6 деревянных фишек (хочу отметить ещё один плюс игры: игра предназначена для максимум четырёх игроков, а фишек с картами свойств персонажей 6, что позволяет увеличить разнообразие игрового процесса) и, 4 миниатюры элементов.

 

Раскладка перед началом игры занимает около двух минут. Из тайлов выкладывается остров (по схеме как на фотографии выше), причём каждый раз остров выглядит по-разному (из-за случайного расположения тайлов при каждой игре), что делает ваши поиски артефактов на острове гораздо интереснее и разнообразнее. 

 

Ещё один положительно оценённый мною элемент игры - маркер уровня воды и как бы я его назвал шкала "сложности", на котором вы отслеживаете уровень прибывшей воды, а также устанавливаете стартовую сложность игры. Несколько раз играли вдвоём на уровне "профессиональный" и не выиграли ни разу … Скажите пожалуйста, кто-нибудь выигрывал на "легендарном" уровне?

 

Немного слов про карты игры. Сами карты сделаны таким образом, что их можно даже слегка протереть. Эдакая структура перфорированного глянца придаёт этим картам достаточную эластичность и "мокроустойчивость" ну и как следствие, - очень качественную прорисовку. Также отмечу, что карты, защищённые протекторами, без проблем помещаются в положенный для них слот органайзера. Единственный нюанс таких карт, который слегка напрягает: карты в стопке "плавают" друг на друге (наверно сказывается статика).

 

Собственно сами фишки и миниатюры. Очень радует использование разных материалов для создание этих элементов игры, так: лев с крыльями и чаша (воздух и вода) -резиновые, пламя (огонь) - из прозрачного полимера, а элемент земли - из пластика, ну и конечно деревянные фишки авантюристов.

Очень рекомендую всем искателям приключений после раздачи карт персонажей придумать историю вашего появления на острове. Эта процедура значительно раскрашивает геймплей и вводит вас в глубины атмосферности игры! Очень понравилось взаимодействие между игроками во время игры, порой забываешь про реальность и чувствуешь как ты находишься там на этом острове и пытаешься осушить те или иные участки острова, чтобы добраться до заветного артефакта, успеть доползти до точки сбора авантюристов, и вот - ты видишь, как к тебе уже подплывает аквалангист и по воздуху приближается вертолётчик и не замечаешь, что уже стоишь по пояс в воде…

В общем, - очень динамичная игра с красочным оформлением, которая не оставит вас без положительных эмоций.

Ставлю десять из десяти ))

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Berglion написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ух. И снова здорово :). 0,1 впечатлений
0,99 обзора компонентов.
Больше не вмешиваюсь. Удачи вам!
P.S.-При обзоре новинок вышедших только- только такой вид обзора будет актуален.

mmurge написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В сумме получается 1,09...

Berglion написал 11 лет назад: #

Спасибо. Забыл нолик. А скорее просто не умею считать. :)

arnai написал 11 лет назад: #

учтём )

Njuse4ka написала 11 лет назад: # скрыть ответы

А в какие кооперативные игры вы ещё играете?

arnai написал 11 лет назад: #

Властелин колец, который я уже описывал; Андор ну и полукооперативная - Sidibaba

ZoRDoK написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я бы ещё почитал обзоры таких игр как Покер, Колонизаторы и Манчкин. Никак не могу найти отзывов. Даже не знаю, брать/не брать?

arnai написал 11 лет назад: #

Могу написать… Шучу конечно ))Намёк понят!

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А чем же вам так понравились деревянные кегельки-то?)
"которая не сможет не оставить" - что-то тут неправильно. "не" лишняя вторая? а вообще лучше перестроить фразу

arnai написал 11 лет назад: #

Переделаем )

Aleksey написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А в Пандемию играли?
Мне "Запретный остров" тоже нравится оформлением, но по-моему он проигрывает "Пандемии"...

arnai написал 11 лет назад: #

Обязательно поиграю )