Оценка пользователей
4.4717
Оценить:
-

Ужас Аркхема. Первая партия.

время: 19 июня 2012 место: Дома

Первый раз разложили Ужас Аркхема. Играли вдвоем.

До начала несколько раз прочел правила, но по ходу игры все равно возникало много вопросов. 

В игре очень много вещей за которыми нужно следить. Часто забывали про процессы и слухи. А также личное снаряжение сыщиков. Думаю, что для хорошей партии в Ужас Аркхема необходим ГМ.

В середине партии решили закончить игру.

Для первого раза считаю партию успешной, т.к. основной целью было разобраться с механикой игры. Обязательно будем играть ещё.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

в игре крайне фигово написанные правила, нюансов там немного по сути

dLyakin написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Возможно, одна из проблем была в том, как объяснить новичку правила. Что нужно рассказать до игры, а что можно объяснить походу.

VAV написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Проблема решается подсовыванием новичку текста правил. Можно в упрощенном виде.

nastolkus написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Взялся бы кто-нибудь написать эти самые упрощённые (нормальные) правила. Я, когда впервые играл чуть с ума не сошёл, разбираясь. А это нам ещё объясняли...

Правда это было давно :)

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

http://files.boardgamegeek.com/file/download/8tt01bwy23/ArkhamHorror_v7.pdf?

MisteriG написал 13 лет назад: #

А это. Бедным русскоязычным? Т___Т

VAV написал 13 лет назад: #

Ну и порядок объяснения правил приходит с опытом :)

DrNik написал 13 лет назад: #

самое тупое в книге правил, что там не выделен отдельно пункт "как здесь выиграть"

Blindman написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Крайне фигово написаны правила в "Сквозь века" и Petz-ах. ФФГ вроде не страдает плохим написанием правил, а если точнее их структуированием.

alex_monk написал 13 лет назад: #

Единственные правила от FFG, которые мне не понравились - это Эра Конана. А остальные - лично по-моему хорошие.

AlexFang написал 13 лет назад: #

И тем не менее правила для Аркхэма действительно написано паршиво.

Nemerteja написала 13 лет назад: #

Мне очень не понравились правила к World of Warcraft, вернее, их русский перевод, который в коробке был. Но тут уже не FFG виноваты =) Вообще, как мне кажется, их правила легче на английском читать. Иногда бывает, что фраза, которая на английском однозначна при дословном переводе становится немного двусмысленной. =)

Sharp написал 13 лет назад: #

Несколько раз прочитанные правила не дают гарантии, что ты разберешься в игре, тем более в этой, из личного опыта, нужно терпение и желание играть, и уделить много часов игре.

Greta написал 13 лет назад: #

Много играем в Аркхем, можно сказать фанат)) С новичками играл и не раз, даже с девушками хотя амеротреш на 3,5 не всегда их конёк. Говорю как на духу, правила написаны сносно, по сути, очень простые, конечно играя впервые сложно не запутаться с летающими монстрами или в финальной битве с Ктулху, но в остальном… Есть прекрасные дополнительные коврики, куда вы можете выкладывать карты слухов и процессов, они занимают место, но для новичков очень полезны. Есть отличная блок схема с фазами хода. Нужно лишь не лениться и поискать в сети. По ходу игры могут возникать различные вопросы, но большинство из них жеваны, пережёваны в различных Факах. Что реально напрягает, долгий сетап и сбор игры.

AlexFang написал 13 лет назад: #

ГМство это палка о двух концах.
Я сталкивался с ситуацией когда хорошо знающий правила человек начинал диктовать коллегам действия, они прекращали думать и теряли интерес к партии.
Да что уж там, и сам бывало капитанил.