Оценка пользователей
7.569
Оценить:
-

Рыба

время: 04 июля 2025

Недавно сыграли во вторую игру в серии португальских авторов, где они знакомят игроков с культурой своей страны. Первой, напомню, была "Кофе".  Что предлагает нам "Рыба"? В чистых механиках это аукцион, сбор сетов, выполнение контрактов. В нечистых - немаленькая евро игра для размеров своей коробки.

 

 

Вам предстоит развивать свои цепочки продукции, закручивать рыбные консервы и утягивать из под носа у соперников вкусные цели и контракты. Игра проходит в четыре фазы: аукцион на порядок хода, размещение карт в своей цепочке, производство и продажа рыбной продукции и выбор целей. 

 

 

Интересно, что в фазе аукциона вы торгуетесь своими очками действий, соответственно, чем больше вы поставили, тем меньше действий вы выполните. Интересное решение, которое побуждает вас думать в ключе "хочу ли я больше сделать в этом раунде, либо подрезать важные и нужные мне карты". После того как порядок хода определен, игроки выбирают карты рыбов и прочих ингредиентов и размещают их около своего планшета. Порядок размещения важен, так как в следующей фазе вы будете производить консервы согласно правилу "могу произвести, если все нужные компоненты есть справа". Закрутив все баночки, вы можете продать их на рынке. И тут в игре нужно подметить еще один интересный момент: продавая продукцию, вы кладете кубик соответствующего цвета на любую карту рынка на столе, но забираете вы эту карту себе только в том случае, если вы положили туда последний кубик. Да, контракты тут общие и сливки снимает только самый хитрый продавец рыбы. В последней фазе вы в том же порядке хода раскупаете себе цели, за которые будете получать очки в конце игры. Цели самые разнообразные: тут и сбор флагов с разных контрактов, и подсчет карт в вашей цепочке, и виды рыбы, в общем, собирать не насобирать. После 6 раундов подсчитываете очки и выявляете самого успешного консервовладельца.

 

 

 

 

 

Что по мнению и впечатлениям? Игра оказалась достаточно бодрой и интересной в плане взаимодействия. Вы постоянно вовлечены в процесс, боретесь за наборы карт производства, контракты и цели. Партия идет быстро, даунтаймить негде. Конечно, "Рыба" - это не зубодробительное евро, где пар из ушей идет, скорее, просто игра за которой приятно провести время. Кстати, о приятном: не могу не отметить дизайн как этой игры, так и её предшественницы -  "Кофе". Есть что-то в этих играх притягивающее и располагающее к себе и, если кофе я люблю всей душой, то не могу сказать, что моей страстью являются рыбные консервы, однако обе эти игры от португальских авторов заняли какую то полочку не только в моем шкафу, но и в сердце.

 

 

Итак, если вы искали большую игру в маленькой коробке, то "Рыба" - отличный вариант. В неё можно и новичков посадить (хотя может быть сложновато с правилами, все таки они не самые простые для начинающих), и опытным игрокам будет интересно. А если рыба не очень заводит вас, то, быть может, чашка бодрящего кофе с утра?

 

Другие обзоры и мысли: https://t.me/bg_spot

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
c0wthulhu написал 13 дней назад: #

Неплохая минималистичная шиломыльня с аукционом.