Моё первое евро от Ласерды, но не первое комплексное евро в целом. Играл в Битоку, Черный Ангел, Анахронность.
Правила кажутся очень страшными и объёмными(как и в играх выше), но после прочтения никаких вопросов не возникает - всё предельно понятно. Иконографика прекрасная, достаточно один раз разобраться и все становиться ясно.
Играли вдвоём, поэтому все далее об игре на 2 человек.
Играем 4 акта, в каждом акте сначала забираем своих капо(местные рабочие), в зависимости от номера раунда на планшет возвращается все меньше капо. В первом акте доступно 4 капо, во 2 и 3 раундах - 3 капо и в последнем - 1 капо. Соответственно количество действий которые мы можем успеть сделать в каждом акте сокращается.
Затем каждый игрок по очереди выкладывает своего капо на общее поле для выполнения действия, которых на поле аж 8 штук. Каждое действие кроме одного можно занять ограниченным количеством капо. После выполнения действия ход заканчивается, добирается карта и настает очередь следующего игрока.
Когда все игроки выставили своих капо, начинается этап в котором появляются новые угрозы на карте (полицейские и мафия). Полицеские будут мешать работе ваших зданий, а мафия захватывать пустые районы города , либо нападать на здания игроков. Дальше определяются лидеры на подконтрольных территориях и выплачиваются награды за лидерство.
Играем так 4 акта и все - игра закончена. У кого в конце игры больше всего денег тот и победил.
Суть игры - построить завод и как можно больше зданий, затем добыть бочки с алкоголем и доставить их к зданиям на грузовиках, после чего продать бочки и получить деньги. По возможности повторить. В остальное время занимаемся защитой своих зданий, поднятием бонусов, выполнением мини-целей и улучешнием своего планшета. Пути достижения целей разные, например бочки можно купить на корабле, ограбить этот же корабль, либо произвести на своем заводе.
Играется очень бодро, постоянно есть чем заняться, вариантов для хода множество - не будет такого что в свой ход нечего делать. Первые акты спокойные, без особого напряжения, затем начинает не хватать ходов для выполнения всех желаемых действий, на поле все меньше локаций для постройки зданий.
Очень много мест за которыми надо следить во время игры. 5 треков на плашете, трек популярности на общем планшете, корабли которые постоянно перемещаются по полю, планшет мафии, где и когда появится новая мафия и полицесйкие, какие задания выполнены и т.д. Но стоит отметить что хоть глаза и разбегаются, ни один элемент игры не выпадает из общей картины. Чувствуется целостность, все работает взаимосвязанно и в этом есть некая прелесть. Во время игры ощущается полное погрежение в тематику.
Игру можно счтиать языконезависимой - отсутствует текст на поле, планшетах и картах. Все представлено с помощью иконок, приходилось пару раз заглядывать в правила для выяснения значения той или иной иконки, но в целом все интуитивно понятно.
Можно было бы отказаться от сейфа (ширмы) за которой игроки прячут свои "грязные деньги" , никак повлиять или извлечь пользу от этой информации нельзя. Разве что знать насколько игрок оторвался по деньгам, что в данной игре также является ПО.
Конфликтность присутсвует но при игре вдвоем не сильно ощущается. Можно занять нужную ячейку, захватить выгодный квартал, забрать нужную карту или жетон. Но прямое взаимодействие отсутствует. Нельзя напасть на здание другого игрока или отобрать деньги.
Предзаказ в самом разгаре, после пробной партии игра оставила только положительные впечаления, поэтому заказал свою коробчку и теперь жду в предвкушении. Ведь компоненты у игры выглядят просто офигенно. Хоть своими руками я их не щупал, но например мне очень понравилось, что разыгрываемые карты вставляются в планшет, меняя рисунок изображенный на нем.
P.S Tabletopia оказалась не таким уж и плохим выбором для тестирования игры. Довольно быстро можно разобраться в управлении, а если есть опыт в TTS то вообще проблем не будет. Странно что начальный расклад игрового поля самому вручную приходится доделывать, не очень удобно, но в целом терпимо.
У меня нет ни одной игро от Ласерды. Думал, про Спикизи. Но тема, к сожалению, не вызывает абсолютно никакого резонанса у меня. Я бы лучше, наверное, Лиссабон взял за эти деньги.
Я понимаю что это чистая вкусовщина, но мне в голову не лезет как строительство города после землетрясения может быть интереснее чем дележ Манхэттена преступными группировками) Если представить что мы обсуждаем не настольные игры, а фильмы, то вы тоже выберите фильм про строительство города, а не про разборки мафии?
Не точная отсылка. Вот если выбирать между двумя фильмами одного режиссера, я выберу из двух тем тоже строительство города)
Дневник почему-то не видно в ленте дневников, хотя галочку "публичная запись" ставил. у кого есть права доступа на редактирование помогите пожалуйста.
Поставил галочку, теперь видно.
спасибо)