Оценка пользователей
8.5627
Оценить:
-

Мысли сноходца

время: 15 апреля 2012

Вот и назрел наконец я для того, что бы выплеснуть некоторые мысли относительно загадочной, странной, стильной и очень необычной игре Onirim. Игре-пасьянсе.
На данный момент мною сыграно пять партий и только к последним я выработал для себя какую-никакую, а стратегию (которую тоже стремно местами соблюдать) и логику игры.

Но для начала - о игре. Итак, Onirim - пасьянс о снах, их ужасах и неотвратимости. В ней нам придется искать выход из лабиринта комнат, среди которых библиотека, теплица, аквариум, комната астронома, в углах которых нас ждут... Чудовища.

Как же всё это происходит? В игре мы сдаем себе по пять карт из колоды за ход и распоряжаемся ими, или же карты распоряжаются нами. Мы можем либо выложить ряд из трех карт с одинаковой комнатой (по некоторому правилу), одну за ход, и этим самым пройти комнату, и в таком случае найти дверь (выход), либо нарваться на Чудовищ, при столкновении с которыми и происходит всё самое неприятное. И, не смотря на то, что чудовищ в колоде всего 10, жару они дают того еще... При столкновении с ними мы можем потерять ключ от двери (а в колоде по 2 двери каждого из четырех цветов и по 4 ключа каждого цвета), потерять все карты в руке, лишиться части полезных карт в колоде либо потерять одну из ранее открытых дверей. Все варианты ужасны и часто критичны, поэтому главная часть игры - баллансирование между удачей и правильным выбором отыгрыша карты Чудовищ. А ведь открыть нужно все двери в колоде - восемь штук. Справедливости ради, должен сказать, что бывает и кайфовая ситуация, когда, имея ключ цвета Х в руке, мы добираем дверь этого же цвета. Это автоматически дает нам возможность открыть дверь, сбросив ключ. Но так случается далеко не в каждой игре.

В итоге, что же я могу сказать. Игра отличная! Каждый ход при доборе карт в голове читается мантра "только не Чудовище, только не Чудовище...", прямо как в кошмаре, где боишься узнать что за этой дверью. Это атмосферно. И в то же время это расслабляет, когда ты находишь очередной выход, и местами дает задуматься и прикурить. Момент прихода в руку чудовища заставляет произнести древнерусскую мантру "Тваюмать!" и включать мозги, подсчитывая что ушло в сброс, что еще нужно и как поступить в этот раз - чего лишиться?

Стоит отметить, что я играю пока только в базовую игру, коробка же содержит еще три дополнения, усложняющие и разнообразящие игру. Я пока боюсь их включать в игру :)

У меня ПнПшка Onirim, но я уже хочу заиметь оригинал -- такой там клёвый арт, только вот цена за колоду карт явно завышена, поэтому - очень не факт.

Некоторые советы начинающим сноходцам:
- исследуйте колоду до начала игры, там далеко не одинаковое количество каждого типа карты :)
- не брезгуйте предсказаниями
- не злоупотребляйте выбрасыванием карт - это еще писями по воде виляно, что они вам не пригодятся, думать нужно местами много
- не радуйтесь, если в начале игры у вас идет в руку мало чудовищь, это значит что глубже в колоде их целое кодло, ждущее вас в еще большей плотности :)
- не бойтесь незаконченных комбинаций, часто жизненно необходимо их не закончить

Мой отчет: первые три игры чудовища сожрали меня и обсосали косточки, и я так и не проснулся... Последние две игры я отомстил :)

Удачи!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

я с допами вообще не выигрываю.. все время не хватает 2-3 карты, чтобы закончить. но, думаю, дело не игре, а это я несколько туповата :)

maleficmax написал 12 лет назад: #

Слишком критично мыслите :) Вы, Нюсечка, не первая, кто так говорит) Потому, думаю, допы требуют большей удачи, а вот это как раз в дефиците :) Потому как у меня у самого при выигрыше остается карт 7-8 в колоде..

Peeton написал 12 лет назад: # скрыть ответы

я могу оспорить притязание на место несколько туповатого=))
я имея желание сыграть и даже саму игру, никак не могу понять как в неё играть, перечитав правила раз на пять

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

да лааааадно.. ) быть не может

Peeton написал 12 лет назад: # скрыть ответы

ну=) чота я коллапсирую
совершенно непонятно где рука, куда добирать
ничо спустя время сделаю еще попытку, перерыв помогает

Levsha написал 12 лет назад: #

гляньте видео на ютубе.

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А вы начинайте играть, правила примитивны :) По ходу смотрите ответы - так сразу поймете. Я тоже как просто правила читал, с третьего раза почти нифига не понял. А как играть начал - быстро пошло :)

Peeton написал 12 лет назад: #

спс попробую разведку боем

Njuse4ka написала 12 лет назад: # скрыть ответы

про такеноко, кстати, семь раз отмерьте, один, как грится, отрежьте. трата денег, по-моему.. )

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Плюсадин
Красиво, нет слов, но вот остальное... Бездушно, что ли.

Njuse4ka написала 12 лет назад: #

не стоит она того

Toolmano написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Хороший обзор, думаю если заказывать буду Takenoko, то и Onirim пойдет в кассу

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А меня почему-то Такеноко ни в одном обзоре не впечатлил :(

scafandr написал 12 лет назад: #

аналогично