Оценка пользователей
8.5616
Оценить:
-

Молись и трудись

 

Я уже упоминал о том, что знатный разработчик Уве Розенберг готовит ещё пару заманчивых проектов.

 

Первый пока что известен под именем Agricola: Die Höhlenbauern и будет самостоятельной игрой (источник). Отчасти та же «Агрикола», отчасти — новые интересные механизмы. В особенности, подземная часть персонального поля, где игрок строит шахты с целью добывать рубины. Также будет два новых вида игровых животных — псы и ослы. Пока Уве не уверен, будет ли игра повествовать о жизни людей или дварфов. Зато известно, что будут квесты, позволяющие набирать дополнительные победные очки. Ориентировочные сроки выпуска этой игры — к осени и «Эссену-2011».

 

Если первый проект основан на «Агриколе», то второй — на Le Havre, другом хите Уве, перенесённом в средневековье (источник). Игра может (но не обязана!) выйти в 2011. Поскольку я не играл ни в Le Havre, ни в Agricola, большую часть описания Ora et Labora опущу, чтобы не переврать:

 

Ora et Labora станет пятой большой игрой Уве. Основана на механиках Le Havre, а события игры помещены в средневековье. Игроки выступают главами монастырей, располагающих землями, на которых можно построить небольшое, но самодостаточное хозяйство, и даже извлекать прибыль. Цель игры — построить работающую инрафструктуру, чтобы производить элитарные вещи, как то книги, керамика, орнаменты и реликвии, что приносит необходимые для победы очки.

 

Помимо знакомых по Le Havre механик игрокам преложат «рондель» ресурсов, которая и показывает доступные игроку ресурсы. В отличие от Le Havre все игроки располагают персональным полем, на котором и осваивают свои монастырские земли. Постройки представлены тайлами, не картами. Изначально на персональных полях игроков уже лежат тайлы болот и лесов. Забирая с ронделя дерево или торф, игрок убирает соответствующий тайл (лес или болото) со своего поля. Чтобы получить больше торфа или дерева, необходимо расширяться, покупая новые земли.

 

Издателем этой игры выступит Lookout Games (плотно сотрудничающая с Уве), а в сети появился видеоролик, в котором Уве объясняет, в чём же суть Ora et Labora. Проблема в том, что ролик на немецком (желающие помочь понять, чего нам ждать, могут пересказать суть комментарием; уверен, что благодарные найдутся:).

 

Не могу не упомянуть, что игра с таким же названием должна была выйте раньше творения Уве:

 

Ora et Labora

 

Правда, в этой игре экономикой не пахнет, а игрокам предлагают почувствовать себя послушниками, которые только что прибыли в монастырь и пытаются постичь смиренную жизнь монахов, для чего необходимо собирать нужные комбинации карт.

 

Интересно, что стало главной причиной изменения названия игры (не просьба ли со стороны Lookout Games и Уве?), но теперь она известна как Skryptorium (хотя, на BGG числится по-прежнему, как Ora et Labora):

 

Skryptorium

zuzubun написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Такая вот Agricola: Underground получается. На очереди Энергосеть: Подземные ЛЭП и Каркассон: Пещеры и летучие мыши :-)

oranged написал 12 лет назад: #

На очереди «Бонанза на кубиках», если честно. (:

Salvator написал 12 лет назад: #

Эх, скорее бы. После Лояна и Гавра хочется еще игр от Увэ

Galahed написал 12 лет назад: #

Интересно и игры замечательные. Хорошая новость )