Twilight Imperium
Наконец-то удалось собрать на эту замечательную игру шесть человек. Ну что могу сказать, игра не провисает, управились довольно быстро. Правда не обошлось без казусов. Казус первый: двое игроков перед игрой поставили себе собственную цель вынести другого игрока. Соответственно на победу в игре они забили. Довольно не приятно, когда за столом оказываются вот такие "озадаченные", по сути это показатель того, что игра им не понравилась.
Далее играли с событиями на планетах. Думал, что затянется этап освоения планет, но, к счастью, мои ожидания не оправдались, а шанс получить бонус понравился всем =) Будем играть с ними.
Победил за счет того, что один сосед как раз был одним из "озадаченных", а второго как раз пытались выпилить. Короче повезло, да и на меня слишком поздно внимание обратили.
Плоский мир
Четыре партии подряд на четверых игроков. После второй партии мозги отказали, возможно еще потому, что сосед вслух постоянно размышлял, кого надо блокировать сейчас =)
Успел поиграть и за Хризопраза, и за одного из Лордов, и за Витинари, но ни разу не победил. Три раза подряд победил игрок сидящий справа: первый раз по очкам (у него был Дракон), второй и третий разы победил по условию (оба раза Дракон =). И последний раз победа досталась Ваймсу. К слову это первый раз, когда у нас появился Ваймс =)
Пока шел домой, рассуждал на тему как играть. Если выполнять цель напрямую, то тебя вычисляют и блокируют, а если делать вид, что у тебя другой персонаж, то тут главное не увлечься маскировкой. К тому же не всеми за всех можно маскироваться. К примеру Лордом делать вид, что ты Хризопраз мягко говоря не окупается.
Играть в игры, подобные TI, с игроками, которые не стремятся выиграть всеми честными и нечестными путями, а хотят задавить кого-то определённого просто так, без игровой на то причины, считаю извращением. (: Поскольку это пустая трата времени. Причём немалого.
Казус второй это послевкусие от победы. Сказать что мне вот полностью повезло не могу, ведь я немало торговал с соседями и отвлекал их внимание от себя, но доля везения была. Хотелось как бы "честной" победы.
Во, абсолютно согласен - мы таких игроков за годы отбраковали.
Правда теперь играем вчетвером =( Но когда-нибудь, возможно, еще подтянется кто-то.
А с такими игроками играть - никакого удовольствия. Другое дело, когда все люди за столом действительно с большим интересом играют и стараются выиграть. Вот тут и начинается настоящее удовольствие от подобных настолок.
Кто знает, глядишь, как-нибудь состоится матч между сборными Астрахани и Орла. (: Ну, или хотя бы между их представителями.
И Волгоград возьмите! Я МЕЧТАЮ сыграть в ТИ...)) может. в мае удасться таки:)
ох ты ж ёж... посмотрел по карте сколько от Астрахани до Орла - 1300+ км. О_о
Встретимся на нейтральной территории. (:
В Астрахани собраться милое дело, надо ехать =) Даёшь Астрахани титул Игроманский Мост!