1. Ares 10

Mayfair Games
KOSMOS
IELLO
Treefrog Games
магазин: Планета Игр (Украина)
BestBGames
Ваш Ход
Cardplace
Хоббидэй
Мосигра
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
Nastolki.by
Интернет-магазин Звезда
GaGa.ru
Теория Игр

48 фишек миньонов (4 набора по 12 штук)
24 фишки зданий (4 набора по 6 штук)
4 фишки демонов
12 карт районов города
48 игровых карт с зелёной кромкой
53 игровых карты с коричневой кромкой
игровое поле

Ankh-Morpork — стратегия, события которой разворачиваются в одноимённом городе, известном по «Плоскому миру» британского мастера юмора, Терри Пратчетта. По сюжету игры нынешний патриций Анк-Морпорка — лорд Витинари — бесследно исчез, скончался или же отлучился на выходные, но свято место пусто не бывает: за освободившуюся вакансию уже развернулась борьба между несколькими личностями, желающими оставаться до поры до времени в тайне. Ведь пока кот отсутствует, мыши начинают свою игру.

Цели игроков различаются и зависят от доставшихся им перед игрой тайных личностей. Будучи одним из трёх лордов, игроку нужно взять под контроль определённое число районов, которое напрямую зависит от количества играющих. Если же игрок — Витинари, тайно вернувшийся в город, его задача — разместить своих подручных в девяти разных районах Морпорка. Тролль Хризопраз мечтает о состоянии в 50 долларов, если брать в расчёт и стоимость расположенных на карте города зданий. Дракон, Король Гербов, жаждет причинить городу достаточно неприятностей, чтобы вернуть ему справедливого короля. А Сэмюэль Ваймс просто делаёт свою работу и пытается не дать другим достичь их целей, доведя игру до «истощения» колоды карт.

Для выполнения грязной работы игрокам служат подручные и несколько зданий. Игровой процесс прост: разыгрываешь карту и следуешь её инструкции. Некоторые карты обладают значком, позволяющим сыграть следом за ней ещё одну карту. Всего в игре 132 карты, каждая из которых уникальна и представлет собой персонажа или место, известное по книгам Пратчетта. Например, разыграв Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, можно получить или потерять деньги — это, как кубик ляжет. Розыгрыш тролля Детрита позволит навести в городе неприятности, а мага — взять случайную карту события. Поскольку это Анк-Морпорк, хороших событий ждать не приходится — только плохие, зато любого воображаемого уровня. Также в колоде достаточно Ассасинов, чтобы убирать с дороги подручных соперников.

Неприятности — центральный механизм игры. Добавив подручного в район, уже занятый другими, игрок добавляет туда и метку неприятностей. Метка покидает район вместе с подручным, но пока та покоится в районе, она позволяет убирать подручных других игроков при помощи карт и мешает строительству в районе зданий.

Здание даёт игроку определённые преимущества в зависимости от того, в каком районе оно возведено. Построй здание в Тенях, и оно позволит размещать по дополнительной метке неприятностей каждый ход. В районе Мелких богов, и оно защитит игрока от случайных событий, покуда у него хватит денег, чтобы платить своему богу.

Игра завершается, когда на начало своего хода один из игроков достиг своей специальной цели, или же, если закончились карты в колоде. Во втором случае, если среди игроков не оказалось Ваймса, подсчитываются победные очки, выдаваемые за богатство и количество подручных на игровом поле.

Над оформлением игры работает команда под предводительством Бернарда Пирсона, известного скульптурами и другими сувенирами по мотивам «Плоского мира». Игра готовится к осенней ярмарке в Эссене. Ориентировочно в продаже — с октября 2011.

Внимание! В текст карт русского издания игры от 2011 года закралась ошибка. Сибилла Ваймс позволяет заменить здание другого игрока своим в районе, в котором нет маркера неприятностей. Оригинальные карты и правильный текст:

1. Сибилла Ваймс. Замените здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором нет маркера неприятностей.

2. Взяткер Позолот. Вы можете заменить здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором есть маркер неприятностей.

Jmugwell написал месяц назад: # скрыть ответы

ИМХО, не слишком удобно постоянно сопоставлять описания свойств районов на карте. Кроме того в памятке и на картах они описаны текстом, хотя в игре есть вполне нормальная инфографика.
Поэтому я сделал самодельные наклейки на поле со свойствами районов в виде символов. Добавил в файлы. Это мой первый опыт в подробном, но на мой вкус получилось неплохо.

cowthulhu написал месяц назад: #

>не слишком удобно постоянно сопоставлять описания свойств районов на карте

Это классика, это знать надо (С)

По значкам- много опущено, там же оговорки: убрать неприятность ТАМ ГДЕ ЕСТЬ СЛУГА, поставить слугу В РАЙОН СОСЕДНИЙ С РАЙОНОМ N. Карта-карта, положить неприятность В СОСЕДНИЙ С НЕПРИЯТНОСТЬЮ РАЙОН. Еще не вижу свойства района богов, когда можно защитить своего слугу.

cowthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Карта-карта: вообще не понял\не вспомнил.

Jmugwell написал месяц назад: #

В принципе вы правы, не всю информацию получилось показать, так что в памятку/карты все равно придется иногда заглядывать. "Карта-карта" - это свойство Внедвижимости - взять карту и скинуть карту. Район с защитой от случайных событий есть - я обозначил этот эффект как перечеркнутый значок случайного события. Если что, на наклейках есть небольшие номера районов в углу.

Shinner написал полтора года назад: # скрыть ответы
Опечатка в локализации на карте Сьюзан

Не знаю, как в каком тираже, но в моём есть опечатка на карте Сьюзан (в моём есть и общеизвестная опечатка на карте Сибиллы Ваймс).
В русской версии текст сдублирован с карты Гаспода. В оригинале тексты разные:

Gaspode: Stop a player from moving or removing one of your minions.

Susan: Stop one of your minions from being removed from the board.

Это важно не только по части "удаление/перемещение" или только "удаление", но и в связи с возможностью розыгрыша данных карт против Случайных Событий. Т. е. Сьюзан можно играть против Дракона, Тупицы Джонсона и Таинственных Убийств, а Гаспода - нет.
См. FAQ одобренный автором.

Wulkuw написал год назад: #

Спасибо за информацию! У меня другой тираж, Сибилла и Взяткер исправлены, а Сьюзан по-прежнему нет.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо! Не знал. Думал, что действительно - прост одинаковые карты...
Но вообще игра по-прежнему кажется неоттестированной и дисбалансной, жду редизайн...

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

А мне еще кажется очень фановой, разве нет :)

Ifikl написал год назад: #

Да, но хотелось бы всеж чтоб она была чем-то большим, чем просто фановой игрой, как Баннер Сага...

Silgur написал месяц назад: # скрыть ответы

Выложил в фото/видео к игре исправленную версию, может кому пригодится :)

Wulkuw написал месяц назад: #

Благодарю! Очень пригодилось :)

Drony87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Недавно приобрел с рук, но при пересчете не хватало по одному рабочему каждого цвета и одной монеты. Бывший хозяин пожал плечами и был таков. Я на всякий случай написал Звезде по недостающим компонентам, и какое же было мое удивление, что у них в загашнике еще остались потеряшки! Спасибо Звезде!)

Yarovit написал 2 месяца назад: #

Эта коробка давно по рукам ходит, её на авито за 1000 продавали, потом за 3500 на следующий день. Там еще куб не родной по любому.

FK_Ubejishe написала полгода назад: # скрыть ответы

Плоский мир - игра, с которой началось наше серьезное увлечение настолками. Да и сейчас она не пылится на полке, часто раскладываем ее для новичков.
Но мне никогда не понять - откуда на нее такие цены на барахолке... )))

nexon написал полгода назад: #

Потому что раритет, который больше не купить. Только пнп.

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Там какая-то заморочка с правами, поэтому не будет, видимо, очередного тиража. Но крауды, вроде, в июне запускают похожий проект.

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сорри, проект оказывается другой совсем.

KOCTET написал 4 месяца назад: #

Да вроде будет переиздание, но в другом сеттинге просто. Потому, что лицензия на ПМ:АМ закончилась.
Вот эта игра: https://tesera.ru/game/nanty-narking

kanareika написала полгода назад: # скрыть ответы
"Мелкие боги" и карточки с защитой для слуг

Всем привет!
После многих лет ежепятничных игр в Плоский мир внезапно у нас разгорелся жаркий спор:
мы никогда не использовали "ладошки" для защиты слуг при перемещении/удалении с поля по случайным событиям.
Если слуги двигаются по случайным событиям, то отменить действие можно, имея "Мелкие боги", заплатив за каждого слугу по 3 монеты.
Иначе привлекательность Мелких богов сильно теряется, да и смысл в районе для половины персонажей теряется.
Что думаете, друзья? Ваши комментарии?

Wulkuw написал полгода назад: #

Не вижу проблемы. Только 3 карты (Клуб..., Игорь и оригинальная Сьюзан) можно играть против удаления слуги из-за случайных событий. 1 карта – лишь 1 слуга. Остальные карты с ладошками не действуют. А перемещение из-за наводнения ничем не отменить, кроме Мелких богов.

nexon написал полгода назад: #

В текстах карт-реакций есть очень важный момент - они либо защищают, когда "кто-то убирает вашего слугу", либо когда "вы убираете своего соугу". От этого и зависит когда можно играть.