1. Ares 10

Mayfair Games
KOSMOS
IELLO
Treefrog Games
магазин: Планета Игр (Украина)
BestBGames
Ваш Ход
Cardplace
Хоббидэй
Мосигра
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
Nastolki.by
Интернет-магазин Звезда
GaGa.ru
Теория Игр

48 фишек миньонов (4 набора по 12 штук)
24 фишки зданий (4 набора по 6 штук)
4 фишки демонов
12 карт районов города
48 игровых карт с зелёной кромкой
53 игровых карты с коричневой кромкой
игровое поле

Ankh-Morpork — стратегия, события которой разворачиваются в одноимённом городе, известном по «Плоскому миру» британского мастера юмора, Терри Пратчетта. По сюжету игры нынешний патриций Анк-Морпорка — лорд Витинари — бесследно исчез, скончался или же отлучился на выходные, но свято место пусто не бывает: за освободившуюся вакансию уже развернулась борьба между несколькими личностями, желающими оставаться до поры до времени в тайне. Ведь пока кот отсутствует, мыши начинают свою игру.

Цели игроков различаются и зависят от доставшихся им перед игрой тайных личностей. Будучи одним из трёх лордов, игроку нужно взять под контроль определённое число районов, которое напрямую зависит от количества играющих. Если же игрок — Витинари, тайно вернувшийся в город, его задача — разместить своих подручных в девяти разных районах Морпорка. Тролль Хризопраз мечтает о состоянии в 50 долларов, если брать в расчёт и стоимость расположенных на карте города зданий. Дракон, Король Гербов, жаждет причинить городу достаточно неприятностей, чтобы вернуть ему справедливого короля. А Сэмюэль Ваймс просто делаёт свою работу и пытается не дать другим достичь их целей, доведя игру до «истощения» колоды карт.

Для выполнения грязной работы игрокам служат подручные и несколько зданий. Игровой процесс прост: разыгрываешь карту и следуешь её инструкции. Некоторые карты обладают значком, позволяющим сыграть следом за ней ещё одну карту. Всего в игре 132 карты, каждая из которых уникальна и представлет собой персонажа или место, известное по книгам Пратчетта. Например, разыграв Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, можно получить или потерять деньги — это, как кубик ляжет. Розыгрыш тролля Детрита позволит навести в городе неприятности, а мага — взять случайную карту события. Поскольку это Анк-Морпорк, хороших событий ждать не приходится — только плохие, зато любого воображаемого уровня. Также в колоде достаточно Ассасинов, чтобы убирать с дороги подручных соперников.

Неприятности — центральный механизм игры. Добавив подручного в район, уже занятый другими, игрок добавляет туда и метку неприятностей. Метка покидает район вместе с подручным, но пока та покоится в районе, она позволяет убирать подручных других игроков при помощи карт и мешает строительству в районе зданий.

Здание даёт игроку определённые преимущества в зависимости от того, в каком районе оно возведено. Построй здание в Тенях, и оно позволит размещать по дополнительной метке неприятностей каждый ход. В районе Мелких богов, и оно защитит игрока от случайных событий, покуда у него хватит денег, чтобы платить своему богу.

Игра завершается, когда на начало своего хода один из игроков достиг своей специальной цели, или же, если закончились карты в колоде. Во втором случае, если среди игроков не оказалось Ваймса, подсчитываются победные очки, выдаваемые за богатство и количество подручных на игровом поле.

Над оформлением игры работает команда под предводительством Бернарда Пирсона, известного скульптурами и другими сувенирами по мотивам «Плоского мира». Игра готовится к осенней ярмарке в Эссене. Ориентировочно в продаже — с октября 2011.

Внимание! В текст карт русского издания игры от 2011 года закралась ошибка. Сибилла Ваймс позволяет заменить здание другого игрока своим в районе, в котором нет маркера неприятностей. Оригинальные карты и правильный текст:

1. Сибилла Ваймс. Замените здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором нет маркера неприятностей.

2. Взяткер Позолот. Вы можете заменить здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором есть маркер неприятностей.

Jonnnnik написал полгода назад: # скрыть ответы
Новые роли

Кто играл с обновленными ролями из Nanty Narking? Интереснее так?

Runner38 написал полгода назад: #

тоже очень интересует этот вопрос

Jonnnnik написал 5 месяцев назад: #

Обновленные персонажи вдохнули новую жизнь в игру, теперь регулярно достаем с полки. Партии стали более быстрыми, благодаря тому, что достигнуть цели персонажа теперь стало легче.

ufimez написал 2 месяца назад: #

играли, немного непривычно, ваймс перестал быть убер сильным, лордами стало интереснее играть

Kleeu написал 2 месяца назад: #

Игра с которой началась моя любовь к настольным играм. Игре уже много лет, покупал её на выставке у представителей Звезды, как интересную новинку.
Не смотря на наличие новых игр, Плоский мир занимает в нашей семье первое место. Благодаря этой игре я погрузился в творчество великого Терри, благодаря ей я погрузился в мир настольных игр.
Однозначно - самая важная и главная настольная игра в моей коллекции.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Отличная игра. Для меня напомнила Лордов Ватердипа. Но в отличие от евро-направленных Лордов - по духу чувствуется как контроль территории. + 10 к атмосфере, если хотя бы часть игроков будет знакома с вселенной игры и +20 к атмосфере, если будете знакомы лично с творчеством Терри Пратчета. Быстрая, веселая. Своего рода: прокаченная Мафия со скрытыми ролями и борьбой интересов на карте города. Движок - карточный. Самый легкий к пониманию. Все по принципу "что вижу, то и пою", задача - правильно использовать ресурсы.
Игра очень понравилась, хоть в глаза бросаются классичесие механники и местами с нее сыплется песок.

EnoT_31 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карцер

Как ни странно здесь нигде не всплывал момент, что карточка Карцера также с косяком в переводе: в локализации сказано бросить дважды кубик и убрать одного выбранного слугу из одного из этих районов, хотя в оригинале, что подтверждено FAQом с BGG и самим Мартином Уоллесом, Карцер позволяет убрать по слуге из каждого выпавшего района, выдержка из FAQ: "How many minions does Carcer kill?
Carcer can kill up to two people. Roll die; remove minion; roll die; remove second minion. Once you have chosen to activate Carcer you cannot change your mind; he will kill as long as there is someone to kill."

EnoT_31 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и ещё до кучи - Гильдия Алхимиков также бредово переведена - в оригинале говориться сбросить 3 карты и добрать до 5, а не взять из сброса 3 и добрать до 5

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня 2-е издание, с исправленными Сибиллой и Взяткером. С «Гильдией Алхимиков» здесь все в порядке.

EnoT_31 написал 3 месяца назад: #

я пнп делаю, нашёл единственную сборку на русском, там Сибилла и Взяткер в норме, но вот Гильдия, Сьюзан и Карцер с косяками

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Спасибо за внимательность!
С другой стороны, можно интерпретировать, что «дважды» распространяется на оба глагола: «Дважды бросьте кубик и [дважды] уберите одного выбранного слугу из одного из этих районов». Но все равно корявенько :)
В защиту «Звезды» – оригинал карты не менее туманен: Roll the die twice and remove one minion of your choice from those areas. Даже англичане на BGG сомневались.
Интересно, что сам я давно и много играю. Но всегда считал, видя картинку с маньяком и мельком пробежав глазами текст, что здесь два убийства.

kalinka01 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Сибилла Ваймс и Взяткер Позолот

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди)
Как правильно играть карточки Сибилла и Взяткер (замените здание другого игрока на ваше с возмещением стоимости)?

Пример. У другого игрока построено здание за 12$. Я должна взять свою свободную (!) фишку дома, Заплатить игроку 12$ и все - участок переходит мне.
Или я должна как бы поменяться с другим игроком своим уже построенным зданием? Например, у меня здание за 6$ в Тенях. Я доплачиваю другому игроку только 6$, он теперь владеет Тенями, а я его заданием за 12$ ???

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую на Тесере!
Первый вариант правильный.

kalinka01 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за оперативный ответ!) а то спорим каждый раз))

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

А, так даже спор был. Ну тогда для сомневающихся добавлю, что на БГГ еще в 2013 г. давали ответ и его на такой широкой площадке с тех пор официально... не удосужились опровергнуть ;)