1. Ares 10

Mayfair Games
KOSMOS
IELLO
Treefrog Games
магазин: Планета Игр (Украина)
BestBGames
Ваш Ход
Cardplace
Хоббидэй
Мосигра
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
Nastolki.by
Интернет-магазин Звезда
GaGa.ru
Теория Игр

48 фишек миньонов (4 набора по 12 штук)
24 фишки зданий (4 набора по 6 штук)
4 фишки демонов
12 карт районов города
48 игровых карт с зелёной кромкой
53 игровых карты с коричневой кромкой
игровое поле

Ankh-Morpork — стратегия, события которой разворачиваются в одноимённом городе, известном по «Плоскому миру» британского мастера юмора, Терри Пратчетта. По сюжету игры нынешний патриций Анк-Морпорка — лорд Витинари — бесследно исчез, скончался или же отлучился на выходные, но свято место пусто не бывает: за освободившуюся вакансию уже развернулась борьба между несколькими личностями, желающими оставаться до поры до времени в тайне. Ведь пока кот отсутствует, мыши начинают свою игру.

Цели игроков различаются и зависят от доставшихся им перед игрой тайных личностей. Будучи одним из трёх лордов, игроку нужно взять под контроль определённое число районов, которое напрямую зависит от количества играющих. Если же игрок — Витинари, тайно вернувшийся в город, его задача — разместить своих подручных в девяти разных районах Морпорка. Тролль Хризопраз мечтает о состоянии в 50 долларов, если брать в расчёт и стоимость расположенных на карте города зданий. Дракон, Король Гербов, жаждет причинить городу достаточно неприятностей, чтобы вернуть ему справедливого короля. А Сэмюэль Ваймс просто делаёт свою работу и пытается не дать другим достичь их целей, доведя игру до «истощения» колоды карт.

Для выполнения грязной работы игрокам служат подручные и несколько зданий. Игровой процесс прост: разыгрываешь карту и следуешь её инструкции. Некоторые карты обладают значком, позволяющим сыграть следом за ней ещё одну карту. Всего в игре 132 карты, каждая из которых уникальна и представлет собой персонажа или место, известное по книгам Пратчетта. Например, разыграв Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, можно получить или потерять деньги — это, как кубик ляжет. Розыгрыш тролля Детрита позволит навести в городе неприятности, а мага — взять случайную карту события. Поскольку это Анк-Морпорк, хороших событий ждать не приходится — только плохие, зато любого воображаемого уровня. Также в колоде достаточно Ассасинов, чтобы убирать с дороги подручных соперников.

Неприятности — центральный механизм игры. Добавив подручного в район, уже занятый другими, игрок добавляет туда и метку неприятностей. Метка покидает район вместе с подручным, но пока та покоится в районе, она позволяет убирать подручных других игроков при помощи карт и мешает строительству в районе зданий.

Здание даёт игроку определённые преимущества в зависимости от того, в каком районе оно возведено. Построй здание в Тенях, и оно позволит размещать по дополнительной метке неприятностей каждый ход. В районе Мелких богов, и оно защитит игрока от случайных событий, покуда у него хватит денег, чтобы платить своему богу.

Игра завершается, когда на начало своего хода один из игроков достиг своей специальной цели, или же, если закончились карты в колоде. Во втором случае, если среди игроков не оказалось Ваймса, подсчитываются победные очки, выдаваемые за богатство и количество подручных на игровом поле.

Над оформлением игры работает команда под предводительством Бернарда Пирсона, известного скульптурами и другими сувенирами по мотивам «Плоского мира». Игра готовится к осенней ярмарке в Эссене. Ориентировочно в продаже — с октября 2011.

Внимание! В текст карт русского издания игры от 2011 года закралась ошибка. Сибилла Ваймс позволяет заменить здание другого игрока своим в районе, в котором нет маркера неприятностей. Оригинальные карты и правильный текст:

1. Сибилла Ваймс. Замените здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором нет маркера неприятностей.

2. Взяткер Позолот. Вы можете заменить здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором есть маркер неприятностей.

Jonnnnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новые роли

Кто играл с обновленными ролями из Nanty Narking? Интереснее так?

Runner38 написал 2 месяца назад: #

тоже очень интересует этот вопрос

Jonnnnik написал 7 дней назад: #

Обновленные персонажи вдохнули новую жизнь в игру, теперь регулярно достаем с полки. Партии стали более быстрыми, благодаря тому, что достигнуть цели персонажа теперь стало легче.

Reddas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть вопрос по правилам (заранее прошу прощения, если вопрос уже звучал или если в правилах есть пояснение, а я не нашёл):
При размещении своего слуги в район, где есть свой слуга, нужно ли добавлять жетон неприятности?

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нужно (при условии, что там нет жетона неприятности).

Reddas написал 3 месяца назад: #

DeckBlack написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, какие русскоязычные версии игры выходили? Как они по качеству компонентов? В общем какую стоит попытаться купить?

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Был только один тираж этой игры в 2011 и печатался в Германии.

DeckBlack написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто вот что увидел, логотипа звезды нет, это получается пнпшка?

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Понятия не имею, но, скорее всего, pnp 🙂...

spiegel написал 3 месяца назад: #

Точно ПнП, по идее, в объявлении это должно быть указано.

SergBeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно, а отдельно фигурки как в коллекционном издании можно где-то приобрести? Может в поднебесной где-то есть?
Или распечатать на 3Д принтере, но нужны модели, да и качество насколько в курсе не очень там выходит по сравнению с отливкой

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На авито есть товарищ, мастер пнп. Я у него фигурки заказывала. Можно найти по названию игры. https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/kopiya_nastolnaya_igra_ploskiy_mir_ank-morpork_pn_1398908467

SergBeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ!
Я неправильно написал, не коллекционное издание, делюкс :)
вот пример, чего хочется: https://boardgamegeek.com/image/1455114/discworld-ankh-morpork

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: #

Напишите ему, а вдруг!

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Народ, может кто подскажет, может есть какая дуэльная игра на подобии этой, с секретными целями?

Присмотритесь к Troyes и Lords of Waterdeep

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лорды на двоих скучны и унылы

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ничего не утверждаю, но видел, что в коментах к допу про дуэль отзываются положительно

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Недопонял, к какому допу? с базой Лордов проблема в том, что поле под количество игроков никак не масштабируется, поэтому вдвоем много простора и пустых локаций

Доп к Лордам, конечно

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто его знает. Доп несколько разнообразит геймплей, но локаций еще больше становится. Окей, попробую сформулировать объективно. Вдвоем игра в принципе играбельна для любителей расслабленно покопаться в песочнице: больше свободных локаций, больше агентов. Для ценителей нерва и кризисности лучше играть вчетвером-впятером. Плюс достаточно неоднородные по силе карты интриги, если в дуэльной игре кому-то с ними реально повезет, то тормозить его будет уже некому. А с допом есть карта интриги, которую вдвоем вообще придется в принципе убирать

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Критичность в играх явно не мое. Пусть пример будет с другой оперы, но все же: купил Агрикола, сыграли несколько партий на двоих. После игры и у меня и у жены одно и тоже ощущение незавершённость. Только сошел в азарт, начал строить свою ферму, как игра бац и завершилась... Так что думаю Лорды можно попробовать. Правда, чувствую, их достать будет не просто.

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В крайнем случае у них есть электронная версия. ИИ не ахти какой, но представление о процессе составить можно

naric777 написал 5 месяцев назад: #

Пасибо, нужно будет глянуть на досуге.

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: #

Про Агиколу: если играли без карт, то считай не играли, это ж основной движок

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Загляните, пожалуйста, в личку

Sfbt написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С таким же условием победы игр на ум не приходит.
С такой же механикой тайных ролей игр много. Цитадели, love letter, werewolves и перечисленные ниже труа и лорды. С механикой тайных целей серп, марко поло, тикет ту райд

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы. Пошел изучать все предложенные игры)

Nexus Ops посмотрите еще

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А Nexus на двоих играбелен?

sevastra написал 5 месяцев назад: #

Nexus играбелен любым составом

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А нексус то чем похож на плоский мир? Да и достать его будет проблематично + поце на барахолках, если будет, то как плоский мир ))

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: #

Вроде бы как топикстартера интересовали игры с секретными ролями и миссиями.

naric777 написал 5 месяцев назад: #

Werewolves вроде от 8 игроков? Или я не ту игру смотрел?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если семейки не страшат, пусть будет еще и «Такеноко»

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Но такеноко от 8тлет, наверное будет слишком простенькая игра. По опыту игры 8+ у меня продавались спустя 3-5 партий. Не скажу, что я хардкорный игрок, но и когда все совсем просто, то тоже не особо интересно...

zlobno написал 5 месяцев назад: #

учитывая ваш опыт в агриколу и жалобы на незавершенность, я думаю такеноко отлично подойдет для вас.

naric777 написал 5 месяцев назад: #

Ребята, всем спасибо за идеи. Почерпнул для себя немного нового из мира настольных игр. Ато то, что есть в коллекции, уже поднадоело и хочется попробовать что-то новое).

Domik написал 5 месяцев назад: #

Туманная дорога, кстати от этого автора, очень заходит на двоих, скрытые цели имеются,