1. Ares 10

Mayfair Games
KOSMOS
IELLO
Treefrog Games
магазин: Планета Игр (Украина)
BestBGames
Ваш Ход
Cardplace
Хоббидэй
Мосигра
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
Nastolki.by
Интернет-магазин Звезда
GaGa.ru
Теория Игр

48 фишек миньонов (4 набора по 12 штук)
24 фишки зданий (4 набора по 6 штук)
4 фишки демонов
12 карт районов города
48 игровых карт с зелёной кромкой
53 игровых карты с коричневой кромкой
игровое поле

Ankh-Morpork — стратегия, события которой разворачиваются в одноимённом городе, известном по «Плоскому миру» британского мастера юмора, Терри Пратчетта. По сюжету игры нынешний патриций Анк-Морпорка — лорд Витинари — бесследно исчез, скончался или же отлучился на выходные, но свято место пусто не бывает: за освободившуюся вакансию уже развернулась борьба между несколькими личностями, желающими оставаться до поры до времени в тайне. Ведь пока кот отсутствует, мыши начинают свою игру.

Цели игроков различаются и зависят от доставшихся им перед игрой тайных личностей. Будучи одним из трёх лордов, игроку нужно взять под контроль определённое число районов, которое напрямую зависит от количества играющих. Если же игрок — Витинари, тайно вернувшийся в город, его задача — разместить своих подручных в девяти разных районах Морпорка. Тролль Хризопраз мечтает о состоянии в 50 долларов, если брать в расчёт и стоимость расположенных на карте города зданий. Дракон, Король Гербов, жаждет причинить городу достаточно неприятностей, чтобы вернуть ему справедливого короля. А Сэмюэль Ваймс просто делаёт свою работу и пытается не дать другим достичь их целей, доведя игру до «истощения» колоды карт.

Для выполнения грязной работы игрокам служат подручные и несколько зданий. Игровой процесс прост: разыгрываешь карту и следуешь её инструкции. Некоторые карты обладают значком, позволяющим сыграть следом за ней ещё одну карту. Всего в игре 132 карты, каждая из которых уникальна и представлет собой персонажа или место, известное по книгам Пратчетта. Например, разыграв Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, можно получить или потерять деньги — это, как кубик ляжет. Розыгрыш тролля Детрита позволит навести в городе неприятности, а мага — взять случайную карту события. Поскольку это Анк-Морпорк, хороших событий ждать не приходится — только плохие, зато любого воображаемого уровня. Также в колоде достаточно Ассасинов, чтобы убирать с дороги подручных соперников.

Неприятности — центральный механизм игры. Добавив подручного в район, уже занятый другими, игрок добавляет туда и метку неприятностей. Метка покидает район вместе с подручным, но пока та покоится в районе, она позволяет убирать подручных других игроков при помощи карт и мешает строительству в районе зданий.

Здание даёт игроку определённые преимущества в зависимости от того, в каком районе оно возведено. Построй здание в Тенях, и оно позволит размещать по дополнительной метке неприятностей каждый ход. В районе Мелких богов, и оно защитит игрока от случайных событий, покуда у него хватит денег, чтобы платить своему богу.

Игра завершается, когда на начало своего хода один из игроков достиг своей специальной цели, или же, если закончились карты в колоде. Во втором случае, если среди игроков не оказалось Ваймса, подсчитываются победные очки, выдаваемые за богатство и количество подручных на игровом поле.

Над оформлением игры работает команда под предводительством Бернарда Пирсона, известного скульптурами и другими сувенирами по мотивам «Плоского мира». Игра готовится к осенней ярмарке в Эссене. Ориентировочно в продаже — с октября 2011.

Внимание! В текст карт русского издания игры от 2011 года закралась ошибка. Сибилла Ваймс позволяет заменить здание другого игрока своим в районе, в котором нет маркера неприятностей. Оригинальные карты и правильный текст:

1. Сибилла Ваймс. Замените здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором нет маркера неприятностей.

2. Взяткер Позолот. Вы можете заменить здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором есть маркер неприятностей.

Tania35 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Класная

TohaJy написал 3 месяца назад: #

Классный отзыв
Оценка: 10

ShaggyDad написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по компонентам

В анг правилах монет 35сер и 17зол, в русских 30 и 20 соответственно. Это имеет какое-то значение принципиальное. Вопрос для пнп

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Абсолютно не важно: размен (1 золотая равна 5 серебряным) и чтобы всем хватило наличных, только и всего.

ShaggyDad написал 5 месяцев назад: #

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

написали в личку - для каких доп ролей надо возвращать кредит в конце игры?
Для всех ролей. Даже не понимаю откуда появилась желание не возвращать кредит

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут скорее вопрос по возврату кредита для таких персонажей как Ваймс или дракон. Вот закончилась колода карт, а Ваймс не может кредит отдать деньгами, но есть здания ценой больше кредита. Выиграл он или нет?

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

Условия победы Ваймса наступают когда заканчивается карты, вот прямо сразу. Последнюю карту кто то взял и игра закончилась. Если в игре есть Ваймс, то он по старым правилам побеждает. Однако я вам советую играть по новым правилам, они более сбалансированные.
Кредит отдается только когда не наступают единоличные условия победы одного из игроков и тогда начинают подсчитываться очки.
Если победа по деньгам(Хризопраз по старым правилам). То персонаж должен вернуть кредит при подсчете денег.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Чтобы не путаться :)
Для победы по целям персонажа не нужно возвращать кредиты.
Никому. При любых правилах. Даже Хризопразу. Даже по деньгам.
Ведь без разницы: вычитает он эти 12 $ из победного условия или заранее гасит кредит.

Wulkuw написал полгода назад: #

Чисто технически Хризопраз должен объявлять о победе (и вычитать!) в начале хода, а значит, гасить кредиты уже нет времени. Но по сути это одно и тоже.

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратите внимание, что каждый займ,который вы брали из банка, считается за $12, которые вычитаются из общей суммы вашего состояния.
Я считаю это требованием вернуть кредит.

Wulkuw написал полгода назад: #

Так я и обратил :) Повторюсь, если придираться, требования вернуть кредит на карте этого персонажа нет. Есть требование "вычитать". И опять-таки - разницы нет, кроме как коллизии, что "погашение кредита" смещает "объявление о победе" с начала хода.

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

Дракон(по старым правилам), на начало его хода есть определенное количество черных жетонов неприятностей, он победил. Не важно сколько у него денег, слуг, зданий.

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Получается пофиг на кредит, есть деньги в конце игры отдам, нет денег, все равно выиграю, выполнив условия победы. Как-то несправедливо и смысл кредита теряется, какой-то сплошной обман!

Wulkuw написал полгода назад: #

Почему обман? Кредит по сути – виртуальные минусовые монеты. Как и обычные монеты, он имеет значение там, где речь о победе по деньгам. А это сравнение ПО у нескольких игроков. Ну и он влияет на то, в какой ход раскроется Хризопраз (при денежной цели).

Хоумрулы

Кто какие хоумрулы использует? Играем вчетвером в основном. Часто заканчивается колода и Ваймс выигрывает. Исключать данного персонажа из игры не хочется, и так всего 7 персонажей. Может есть смысл не обрывать игру в момент, когда кончается колода, а дать всем по разу сходить?

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Принудительно не раздаем Ваймса при раздаче ролей, но оставляем его в сбросе. Так игрок с вероятностью 1/3 может вытащить его при смене роли по одной из карточек. Можно ещё использовать альтернативные условия из Nanty Narking, но это на любителя.

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

А как насчёт обрыва игры в момент, когда кто-то берет последнюю карту из колоды? Моментально заканчиваете или даёте доходить игроку или все по разу?

bootty написал полгода назад: #

Игрок завершает свой ход, и всё — это же не евро, где все должны быть в одинаковых условиях :) Но это ваше решение, как вашей компании больше нравится играть, попробуйте разные варианты.

sparzh написал полгода назад: #

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А персонажей на основе Nanty Narking не хотите опробовать? Кроме классических, там 2 варианта.
Вариант 1 – стандартные персонажи. Немного облегчены условия победы для одного персонажа (для двух – при игре вчетвером) и Хризопраз теперь играется вдвоем.
Вариант 2 – альтернативные персонажи для опытных игроков. У персонажей по сути 2 условий победы на выбор (а Ваймсу нужно сразу все 2 условия).
Оба варианта, особенно 2-ой, дают больше шансов, что колода не закончится.
Можно карты распечать:
Или просто памятку (варианта 1 нет):

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, мы их используем, но все равно все так гадят друг другу, что чаще Ваймс выигрывает или дракон реже

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игроки играют на победу Ваймса - то ему даже делать ничего не нужно) Никакие хоумрулы не помогут)

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно. Все так хотят не дать кому-то победить, что побеждает Ваймс) Так вот я и думаю, может после окончания колоды давать шанс другим и разрешить каждому по ходу

Rincewind написал полгода назад: # скрыть ответы

А смысл? Все равно для победы нужно соблюдать победные условия на начало хода

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Предположим игрок создал победные условия, а до него ход не доходит из-за того, что колода кончилась. Обидно ведь

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень. Предположим, человек изобрёл вечный двигатель, шёл подавать заявку на патент, а его автобус сбил. Обидно ведь, что мы до сих пор без такого изобретения...

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Если давать возможность совершить ещё круг после окончания колоды, то это хоть как-то балансирует имбовость Ваймса. Но это субъективизм и хоумрул))

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у всех игроков большой опыт в ПМ, то роль Ваймса, конечно, имбовая. Написал выше, как лечим мы. Колода карт — это в т.ч. и таймер конца партии. Если хотите увеличить продолжительность и затянуть перетягивание каната, то можете хоть до последней карты в руках играть, хоть сброс (весь или только второй половины колоды) замешивать, хоть ещё как-то, только это не решение проблемы имбовости Ваймса — я думаю так.

Jonnnnik написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас в последних 5 партиях была ситуация, что колода заканчивалась, но Ваймс не выигрывал, т.к. его слуг было меньше, чем жетонов неприятностей (использовали 2й вариант ролей из NN)

Jonnnnik написал полгода назад: #

Причем такая ситуация была 2 раза на 5 партий

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

играйте во вторую часть правил. Там за ваймса уже не так просто выйграть

Mir написал полгода назад: # скрыть ответы

А не подскажете, что за вторая часть правил?

Olga1081 написала полгода назад: # скрыть ответы
Куплю игру Плоский мир!

Всем привет! Очень хочу купить игру плоский мир! Вдруг кто нибудь решит продать отзовитесь!!!)))

Grinya написал полгода назад: #