1. Ksedih 10

Twilight Imperium 3rd Edition

2005

• память, дипломатия
Twilight Imperium 3rd Edition

размер: 61 x 30.5 x 10.2 см.

348 пластиковых фигурок кораблей шести цветов
43 гекса для составления карты галактики
4 десятигранных кости
44 жетона домена
1 книга правил

Twilight Imperium даёт игроку возможность почувствовать себя в роли лидера развитой цивилизации, стремящегося обеспечить доминирующее положение своего народа в галактике и самолично занять трон новой великой Империи. Для достижения этой цели хороши все средства: от прямой военной экспансии до плетения хитрых интриг в галактическом совете. Игроки строят космические флотилии, заключают торговые соглашения, развивают науку и технологии, выдвигают законопроекты, заключают союзы, — занимаются всем тем, без чего невозможно представить жизнь правителя галактической империи.
Каждый раз перед началом игры участники заново создают карту галактики и выбирают случайный набор заданий, выполнение которых приносит очки победы, необходимые для выигрыша. Задания могут быть самыми разными: захватить определённое количество планет, набрать некоторое количество ресурсов или влияния, открыть определённые технологии, etc.
Благодаря тому, что карта и набор заданий каждый раз разные, партии в Twilight Imperium не похожи одна на другую: игроки действуют в различном окружении и стремятся к различным целям. Для победы в игре важно выработать долгосрочную стратегию, которая была бы устойчива к изменениям ситуации на игровом столе, что не так просто сделать из-за разнообразия доступных игрокам действий.
По сравнению с предыдущими редакциями темп игры заметно увеличился: теперь каждый ход разбит на короткие раунды, в которых игроки по очереди выполняют одно действие: совершают перемещения на карте галактики, активируют стратегическую карту или карту действия и т.д. Именно выбор верной последовательности действий является основой победы в Twilight Imperium.
Ушел в прошлое и утомительный менеджмент ресурсов в виде приходящих в начале каждого хода монеток-налогов, вместо этого все ресурсы нанесены на карточки планет и используются по необходимости.
Информации об игровой вселенной в материалах не так много, но вполне достаточно чтобы передать колорит каждой расы. В третьей редакции сохранились шесть классических рас, которые появились ещё в первой редакции и присутствовали во второй, и добавились ещё четыре новые.
Партии в Twilight Imperium редко занимают менее четырёх часов, особенно если за столом собралось более четырёх человек. Кроме того, у игры обширные правила, на освоение которых так же потребуется время. Для комфортной игры нужно немало свободного места, чтобы разложить игровое поле и другие компоненты, а игроки могли удобно расположиться. Все компоненты игры, традиционно для компании Fantasy Flight Games, изготовлены на очень высоком уровне.

R2ssell написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Актуальность

Насколько актуальна сейчас 3-я редакция без допов, на фоне свободной доступности в России 4-ой? СтОит брать или всё же 4-ая во всём лучше и свежее?

popovks написал 4 месяца назад: #

Третью редакцию без допов брать не стоит.

Desert_witch написал 4 месяца назад: #

База четверки лично мне понравилась гораздо больше, чем база тройки.
В первую очередь потому, что для восприятия она гораздо проще. :|

R2ssell написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Может у кого-то есть волшебное руководство по превращению базы в более играбельный вариант, буду благодарен, если им поделитесь) По картам стратегий уже понял, что ещё стоит заПнП-шить из допов (на уровне вставок в протекторы к оригинальным картам)?

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

карты стратегий это толстенькие картонные трапеции. Протекторы к ним вы не найдете :) Я делал их с нуля. 4 ка лучше но это не значит что тройка плоха :) Она отлично играется и если стоит вопрос денег то приобретение ее раза в 2 дешевле 4ки читаю вполне оправданным

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Однозначно, нужно брать 4-ю редакцию. Даже с двумя дополнениями, 3-я уже всё равно смотрится хуже 4-ой. Когда к 4-ой выйдет зотя бы первое дополнение (а оно выйдет), то про конкуренции речи не будет вообще.

Ogro написал 3 месяца назад: #

Вполне актуальна. Несмотря на то что четвёрка практически во всём лучше, тройка сама по себе, без оглядки на 4 - тоже отличная игра.

Однако, на тройку стоит смотреть только вместе с допами. Это единственный, но при этом очёнь мощный её козырь, который делает заинтересованность в ней целесообразной, тогда как отсутствие доп контента в базе четвёрки очень сильно портит, я б даже сказал - со временем нивелирует все её достоинства перед тройкой. Эпик фейл от FFG, т.к. допов, вероятно, не будет.

Если же выбор база тройки или база четвёрки при прочих равных - однозначно база четвёрки. Тройку в таком случае стоит брать, если по каким то причинам покупка четвёрки невозможна.

Rodrigius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В 4-ю не играл, но правила на предмет отличий читал очень внимательно. В 3-ю играл и с допами и без. Мое мнение такое:

1. 4-я в базе более продумана чем 3-я (еще бы, за столько то лет), но по сути представляет из себя качественно пропатченную версию 3-й. Т.е. это не кардинально другая игра как то было при переходе от 2-го издания к третьему.

2. Весь смак 3-й раскрывается именно в допах. Особенно хорош сценарий Падение Империи, где один из игроков играет за Лазаксов. И в целом 3-я с допами дает гораздо больший простор для фантазии.

3. В 3-ю с допами можно играть по правилам 4-й, для этого в ней есть почти все что нужно, требуется только немного колхозинга. Обратный процесс не возможен.

4. 4-я редакция переведена. 3-я - English. Учитывая и так высокий порог вхождения из-за длительности партии и объема правил, это может стать фактором влияющим на частоту игры. Не так просто собрать 5-6 гиков на 8-10 часов да еще и с инглишем на картах. Мы по факту (если посчитать с 2008 года) собирались в среднем раз в год. Даже реже.

Итого: Учитывая что 3-я со всеми допами Б/У стоит столько же, если не дешевле чем 4-я новая, а играть в нее можно по каким угодно комбинациям правил (включая 4-е), она выглядит предпочтительнее если не считать один "нюансик" - язык.

Брать 3-ю без допов - точно не стоит!

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Спасибо, отличный пост! Я аж прям загордился, что у меня именно 3-е издание, а не 4-е! :)
На самом деле, я возьму себе и 4-е издание в будущем, но пока не вижу смысла это делать. Во-первых, 3-ку еще не отыграли по-нормальному из-за непростой специфики подбора игроков на неё, а, во-вторых, 4-ке нужно достойное дополнение, по типу одного из двух, которые выходили к 3-му изданию.
Но вот то, что, имея 3-е издание, можно играть как в 4-е, не знал. Нужно будет как-нибудь скачать правила и попробовать. Благодарю!

Panyrg написал полгода назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

Ссылки на сверстаный перевод карт нерабочие. Может у когото остались файлы , или кто то может сделать сканы? Заранее благодарен

Hiter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ссыль на все материалы которые удалось восстановить https://yadi.sk/d/1f-jPJi137Zhsy

Panyrg написал 4 месяца назад: #

Огромное спасибище)) Это именно то, что нужно!

falcoo написал полгода назад: # скрыть ответы

сайт http://twilightimperium.tw1.ru сдох по моему. Где-то еще перевод скачать можно сверстанный ? )

Hiter написал 5 месяцев назад: #

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы
Улучшения

Подскажите, что можно добавить или изменить в базе, чтобы она стала более играбельной? Имеется ввиду сделать пнп каких-то компонентов из допов.
В первую очередь, я так понимаю, нужно добавить стратегические карты из первого допа?
Что ещё посоветуете?

AlonZo написал полтора года назад: #

Задавал такой вопрос раньше - смотрите архивы ;)

Seylorpeg написал полтора года назад: # скрыть ответы
как открывать публичные задания

Господа, есть базовая версия игры и после прочтения правил вдоль и поперёк, тем не менее остался вопрос - неужели кроме как карточкой империя публичные задания открывать нельзя?

ASB написал полтора года назад: # скрыть ответы

Цели публичных заданий открыты всем игрокам сразу. Объявлять о выполнении целей в конце хода можно только одной публичной и/или секретной. С помощью первичного свойства карты Империя можно объявить сразу неограниченное кол-во выполненных публичных целей. Очень помогает вырваться вперед по очкам

Seylorpeg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Давайте уточним. Сформировал я колоду, 10 карт, одна из них "конец игры",и эта колода при подготовке не вскрывается для всех.Единственным способом открыть карту задания (не выполнить, а открыть, с колоды) я нашёл на карточке империя №8 - открыть одну карту публичных заданий, получить 2 очка. Вопрос мой - другого способа открывать задания нет?

popovks написал полтора года назад: # скрыть ответы

Задания открываются только картой Империал,
если вы не играете с опцией Age of Empire
(см. правила базовой игры стр.33).

Мой совет: распечатать стратегические карты "трапеции"из второго допа и играть ими. Стратегическая карта Империал из базовой игры поломана, т.к. в стратегическую фазу нет ничего лучше чем взять Империал и получить 2 очка.

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Категорически поддерживаю совет.
Стратегические карты из базы, помимо косячной карты империал, сами по себе являются более медлительными и унылыми на мой взгляд.

ASB написал полтора года назад: # скрыть ответы

А ну да, запамятовал, мы ж стратегическими картами из допа играем. И без внезапных маркеров "конец игры". Уже и забыл, что в базовых правилах по другому написано.

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Без карты Империум Рекс?
Не, мы с ней. И с картой бюрократии.
Опытным путём пришли к тому, что постепенное открытие карт миссий для нас значительно более интересно.

Seylorpeg написал полтора года назад: #

Огромное спасибо, развеяли мои последние сомнения.